Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

АЭС в Казахстане построят только при дефиците электроэнергии

Вопрос о строительстве АЭС в Казахстане активно обсуждался обществом на протяжении всего 2019 года.

АЭС в Казахстане построят только при дефиците электроэнергии
из открытых источников

Вице-министр энергетики Асет Магауов рассказал, при каких условиях в Казахстане могут построить атомную электростанцию, передает VRK.News со ссылкой на BaigeNews.kz.

Вопрос о строительстве АЭС в Казахстане активно обсуждался на протяжении 2019 года. Бывший министр энергетики Канат Бозумбаев заверил, что при принятии окончательного решения будут проведены общественные слушания.

"Официальная позиция министерства была озвучена и мы ее придерживаемся. Сейчас на рынке полностью обеспечены производство и мощность электроэнергии. В целом, если в будущем у нас будет виден дефицит, будет рассматриваться вопрос именно о выборе типа станции: будет ли это атомная или угольная. Еще рано говорить, что начинаем строительство атомной. Все зависит именно от того, когда будет дефицит и какой тип станции мы будем выбирать", - сказал замминистра, отвечая на вопросы журналистов в СЦК.

3 апреля президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым сообщил, что Москва предложила Нур-Султану строительство атомной электростанции.

Позднее министр энергетики Канат Бозумбаев прокомментировал возможное строительство АЭС в Казахстане. Он заявил, что в этом вопросе будет учтено общественное мнение.

19 ноября аким Алматинской области Амандык Баталов заверил, что в Казахстане не будут строить атомную электростанцию и вопрос остался лишь на стадии разговоров.

Читайте также:

МАЭК-Казатопром подарили государству

Tesla могут вложиться в создание сети сервис-центров в Казахстане

Эффект на триллион: регионы Казахстан будет развивать синхронно - министр Даленов

АЭС в Казахстане построят только при дефиците электроэнергии АЭС в Казахстане построят только при дефиците электроэнергии
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ