Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Начальник колонии «Черный беркут» арестован за взятку

Деньги предназначались за общее покровительство осужденному, отбывающему наказание в указанном учреждении.

Начальник колонии «Черный беркут» арестован за взятку
Тахир САСЫКОВ

Вечером 26 августа в Костанайской области задержали начальника учреждения чрезвычайной безопасности УК-161/3 ДУИС по Костанайской области Армана Абилева, сообщает VRK.News со ссылкой на "TobolInfo".

Это учреждение известно в народе под названием «Черный беркут», там отбывают наказание приговоренные к пожизненному лишению свободы, в том числе признанный виновным в массовом расстреле на погранпосту Арканкерген Владислав Челах и алматинский стрелок Руслан Кулекбаев.

Арман Абилев был назначен начальником этой колонии в декабре 2019 года.

По сообщению регионального портала, "сотрудник уголовно-исполнительной системы был задержан за получение второй части взятки в сумме 700 тысяч тенге. Вся сумма взятки составляла взятки 1 миллион тенге".

Деньги предназначались за общее покровительство осужденному, отбывающему наказание в указанном учреждении.

Учреждение УК-161/3, что в городе Житикаре — единственная в стране колония для преступников, приговоренных к пожизненному лишению свободы. Она расположена на высоте 349 метров над уровнем моря – это самая высокая точка Костанайской области. Этапировать сюда заключенных, попавших под действие моратория по отмене смертной казни, стали с 2004 года.

У колонии есть свое неофициальное название — “Черный беркут”, за скульптуру перед входом, которую когда-то сделали сами сидельцы. Впрочем, существует легенда, что такая птица действительно обитала в здешних стенах. Раненую и немощную, ее подобрали по дороге сотрудники учреждения и привезли на зону. Заключенные выходили ее, потом отпустили на волю. По другой версии, беркут, не выдержав тюремного режима, вскоре простудился, умер и был похоронен на местном безымянном кладбище, где покоятся бывшие заключенные.

Всего в житикаринской тюрьме отбывают наказание 296 человек, из них 136 — приговоренные к пожизненному лишению свободы (ПЛС). Среди них имеются террористы, маньяки, насильники, серийные убийцы, организаторы и члены преступных группировок.

Здесь преступников делят на два типа: осужденные на длительный срок (в основном, это рецидивисты, которые сидят в отдельном корпусе) и те, кому смертная казнь была заменена на пожизненное заключение.

Читайте также:

Кошачьи лекарства оказались эффективны против COVID

Огромная кость мамонта валялась в Акмолинской области. Видео

ВОЗ выявила неожиданное влияние пандемии COVID на миллионы людей

Три дополнительных цеха открывает кокшетауский «Гормолзавод»

Начальник колонии «Черный беркут» арестован за взятку Начальник колонии «Черный беркут» арестован за взятку
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ