Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Тело Ленина просят перевезти в Вашингтон. Видео

Нью-йоркский художник Дэвид Датуна хочет выкупить тело Ленина хоть за миллиард долларов.

Тело Ленина просят перевезти в Вашингтон. Видео
Мавзолей Владимира Ленина

Скандально известный американский художник грузинского происхождения Дэвид Датуна (David Datuna) заявил о намерении построить копию мавзолея Ленина в Вашингтоне и выкупить тело советского вождя. Датуна хочет построить копию мавзолея в Вашингтоне специально для вождя. Об этом сообщает VRK.News со ссылкой на пресс-службу художника.

"Ленин и его мавзолей являются наиболее яркими символами перемен, запрос на которые в 2020 году в США особенно высок и все чаще обсуждается в преддверии выборов президента", — сказано в сообщении.

Художник намерен заплатить за тело Ленина первоначальную сумму в 1 миллион долларов, но при необходимости готов собрать более 1 миллиарда долларов. Причину своего поступка Датуна видит в уникальности роли вождя.

"Россия уже давно империя со своим императором. Америка же движется в сторону коммунизма и социалистических идей. Сегодня атрибуты в виде мавзолея и Ленина больше нужны США, чем России. Построить второй мавзолей несложно, а вот заменить Ленина нельзя", — заявил он.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обратился с просьбой продать мне тело Ленина, но коммунисты почему-то обиделись, наверное забыли, что Ленин это не просто мумия, а целая идеология и символ мирового пролетариата, а не только Российского. Россия — уже давно империя со своим императором. Америка же движется в сторону коммунизма и социалистических идей. Сегодня атрибуты в виде Мавзолея и Ленина больше нужны нам в США, чем в России. Построить второй мавзолей несложно, а вот заменить Ленина нельзя, поэтому я предложил его выкупить I want to build a copy of USSR founder Vladimir Lenin's resting place in Washington and buy the communist leader's mummified body, which is currently preserved in a landmark mausoleum on the Red Square. Russia has long been an empire with its emperor. The US, meanwhile, is moving towards communism and socialist ideas. Today, the attributes of the mausoleum and Lenin are more needed by the United States than Russia. It is not difficult to build a second mausoleum, but Lenin cannot be replaced, so I propose to buy it and am ready to raise any money for this. #daviddatuna #moscow #lenin #redsquare

Публикация от David Datuna (@david_datuna)

Дэвид Датуна (родился 10 февраля 1974 года в Тбилиси) — американский художник, коллекционер произведений искусства, появился на мировой арт-сцене в 2000-х годах.

По оценкам Business Insider, Дэвид Датуна является одним из самых продаваемых и дорогих художников в мире. В 2011 году за 269 тысяч долларов был продан портрет Владимира Путина «Путин — Мона Лиза» (работа состоит из миниатюрных фотографий полотна Леонардо да Винчи), а инсталляция «Стив Джобс» за 210 тысяч долларов. За 600 тысяч евро в Москве была продана инсталляция художника «Водянова-Любовь миллионов».

фото
201m
фото
257423
фото
a18
фото
bcea2c1f91
фото
bvlkuls6
фото
m215
фото
muna
фото
natalya-vodyanova
фото
s1200-1
фото
v01_n
фото
v29_n
фото
v2_n
фото
v3_n
фото
v84_n
фото
v93_n

Отличился художник и тем, что создал необычный портрет Нурсултана Назарбаева (он хранится в историко-культурном центре «Атамекен» села Шамалган, расположенном в 40 километрах от Алматы) под названием «Наследие миллионов» Выполненный в авторской художественной технике из линз и осколков битого стекла, портрет больше похож на паззл или мозаику. Но если присмотреться, то видны портреты девяти казахских ханов. Все сделано из настоящих линз – использованы разные линзы от -1 и +2, и все так подобрано, где-то увеличивается, а в каком-то месте уменьшается, в целом получается очень завораживающе.

Дэвид Датуна приобрел также дополнительно весьма широкую известность в декабре 2019 года, когда съел банан за 120 тысяч долларов.

Банан, приклеенный скотчем к стене, выставили на художественной ярмарке Art Basel в Майами 3 декабря 2019 года. Автор Маурицио Каттелан назвал свою работу «Комедиант».

Необычный арт-объект привлек много внимания. Через несколько дней на выставке уже был фурор. В конечном итоге галерея смогла продать сразу три экспоната по цене от 120 до 150 тысяч долларов. Покупателями стали ценители из Франции, последний лот решено было продать музею.

В заключительный день на ярмарке произошел казус. Художник Давид Датуна подошел к стенду, снял с него банан и, улыбаясь на камеру, съел. Акциониста задержала охрана, но конфликт быстро уладили.

Свой поступок Датуна объяснил просто: это тоже был перформанс под названием «Голодный художник».

«Это уже мой перформанс под названием «Голодный художник». Мое художественное исполнение. Я люблю работы Маурицио Каттелана и мне очень нравится эта инсталляция. Она очень вкусная», — с улыбкой заявил в свое оправдание Давид Датуна.

Тело Ленина просят перевезти в Вашингтон. Видео Тело Ленина просят перевезти в Вашингтон. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ