Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Революция в Кыргызстане. Спецназ против протестующих

При разгоне протестов в Бишкеке пострадали около 120 человек

Революция в Кыргызстане. Спецназ против протестующих
Sputnik / Табылды Кадырбеков

Число пострадавших в ходе столкновений протестующих с милицией в Бишкеке возросло до 120 человек, семь человек в реанимации, передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу Минздрава Кыргызстана.

Столкновения в центре Бишкека продолжаются.

Свежие данные от медиков — в больницы доставлены 120 раненных.

Так, по оперативным данным на 24:00 часов времени Нур-Султана в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии поступило всего 65 пострадавших, из них 40 представители силовых структур. 2 пострадавших с переломами госпитализированы в отделение реанимации, состояние врачами оценивается как тяжёлое.

В Национальный госпиталь поступили 40 пострадавших, из них 2 пострадавших с закрытыми черепно-мозговыми травмами госпитализированы в отделение реанимации.

В городскую клиническую больницу №1 поступили двое пострадавших

В Чуйскую областную больницу поступили 7 пострадавших, после оказания первичной медико-санитарной помощи отправлены в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение.

В Национальный хирургический центр поступило 7 пострадавших, из них 1 амбулаторно.

Умерших нет.

Также, зафиксировано нападение на фельдшера Центра экстренной медицины г. Бишкек. С травмой головы, ушибленной раной теменной области госпитализирована в БНИЦТиО. Разбиты две машины скорой медицинской помощи.

Ранен фельдшер «Скорой помощи».

Часть митингующих начала штурмовать ворота парламента, перекрыла проезжую часть проспекта Чуй. После этого милиция начала разгон митингующих. Сейчас идет противостояние.

После прошедших 4 октября парламентских выборов сторонники партий, не прошедших в парламент республики, устроили акции протеста. 5 октября в центре Бишкека состоялся митинг, на котором выступали представители 11 партий, не смогших преодолеть 7-процентный барьер на парламентских выборах.

На митинге потребовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование на выборах в парламент (Жогорку Кенеш) Киргизии. Часть митингующих вступила в столкновения с правоохранительными органами. Были попытки прорваться в здание, где располагаются парламент и администрация президента республики.

Местный политолог Эмиль Джураев не удивляется беспорядкам на улицах Бишкека, которые начались после оглашения итогов выборов в парламент.

«Было очень манипуляций, особенно с переселением людей, с тем, как велась агитация и конкуренция среди партий до выборов: это было беспрецедентно», – подчеркивает он.

Силовики отогнали митингующих от парламента, применив спецсредства, в том числе слезоточивый газ. Столкновения протестующих с силовиками продолжились на улицах Бишкека.

По данным ведомства, милиционеры призывали митингующих разойтись.

«Однако участники митинга и его организаторы пытались нарушить общественный порядок. Они начали движение по проспекту Чуй и попытались сломать железные ворота забора, огораживающего здание парламента, бросали камни», — рассказали в министерстве.

Между тем, появились кадры перехода спецназа на сторону протестующих в Бишкеке.

«Спецназ объединился с народом! Спецназ с нами!» — комментируют протестующие на видео, на котором запечатлено, как спецназовцы ходят среди толпы митингующих.

На кадрах видно, что силовики настроены дружелюбно, периодически они поднимают свои дубинки над головой, улыбаясь, и выражая поддержку протестующим.

Как оказалось, по словам журналиста Sputnik Кыргызстан, митингующие от партий просто попросили спецназ успокоиться, сказав, что не хотят насилия. Участники протеста и милиция прекратили стычку и начали пожимать друг другу руки.

Но вскоре другие митингующие принялись бросать камни в их сторону, а спецназ открыл огонь, из-за чего протестующие начали разбегаться.

Сообщается о пострадавших как среди спецназовцев, так и среди митингующих. В числе раненых действующий депутат ЖК Жанар Акаев.

Читайте также:

Алмазбек Атамбаев приветствовал народ Кыргызстана. Видео

Освобожденный экс-премьер Кыргызстана обратился к народу

Горящий парламент протестующего Кыргызстана. Есть жертвы. Видео

Революция в Кыргызстане. Спецназ против протестующих Революция в Кыргызстане. Спецназ против протестующих
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ