Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Топ-50 крупнейших налогоплательщиков Казахстана — обнародован рейтинг

Кормильцы госбюджета: 50 крупнейших налогоплательщиков Казахстана.

Топ-50 крупнейших налогоплательщиков Казахстана — обнародован рейтинг
иллюстративное фото

Стал известен рейтинг 50 крупнейших налогоплательщиков Казахстана, передает VRK.News.

За девять месяцев 2020 года пятьюдесятью крупнейшими налогоплательщиками выплачено налогов на сумму 2,9 триллиона тенге. Это ровно 50% от совокупных налоговых поступлений в бюджет.

Как известно, налоги всегда являлись основным источником дохода бюджета любой страны. Но в 2020 году из-за карантинных мер, многие предприятия приостановили свою деятельность, а следовательно, сократились и налоговые поступления.

Аналитики FinReview.info изучили доходы госбюджета и составили рейтинг 50 крупнейших налогоплательщиков Казахстана.

В частности, по итогам девяти месяцев 2020 года в список 50 крупнейших налогоплательщиков Казахстана вошёл под первым местом ТОО "Тенгизшевройл" (сумма налогов, выплаченных компанией в бюджет, составила более 782 миллиардов тенге), второе место занял Карачаганак Петролеум Оперейтинг (выплачено более 318 миллиардов тенге), третью позицию удерживает АО "Мангистаумунайгаз" (более 96,5 миллиарда тенге), на четвертом месте оказалась металлургическая компания ТОО "Казцинк" (свыше 96,3 миллиарда тенге), пятое место прочно закрепилось за ТОО "Филип Моррис Казахстан" (более 91,4 миллиарда тенге).

Стоит отметить, что среди банков, помимо АО "Народный сберегательный банк Казахстана" (15-е место, более 45,5 миллиарда тенге), в первую полусотню лидеров вошел и АО "Kaspi Bank" (24-е место, почти 34 миллиарда тенге выплат за 9 месяцев года).

Между тем, в целом, налоговые поступления все же снизились на 10,3%

В Казахстане в текущем году было введено множество послаблений налогового режима, которые отчасти стали стимулом развития малого и среднего бизнеса в период пандемии. В частности, до 1 октября субъекты МСБ были освобождены от налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда.

Эти меры в дополнении со спадом деловой активности сократили налоговые поступления на 10,3%. За девять месяцев 2020 года госбюджет в совокупности пополнился на 5,8 триллиона тенге, что на 664 миллиарда тенге меньше, чем в 2019 году.

Традиционно основную сумму в бюджет принесли предприятия, занимающиеся добычей нефти и попутного газа, они расположились на 19 из 50 строк нашего рейтинга. По итогам девяти месяцев 2020 года на долю нефтегазового сектора пришлось 61% от всех выплат пятидесяти крупнейших налогоплательщиков или 1,8 триллиона тенге. В сравнении с предыдущим периодом объем налогов, выплаченных данными компаниями, снизился на рекордные 49%.

За нефтяным сектором следуют металлурги, их доля в общем объеме налоговых поступлений составила 10,8% или 318,8 миллиарда тенге.

Далее в рейтинг входит табачная отрасль, в которой задействованы три крупнейших представителя. Они в совокупности выплатили 221,9 миллиарда тенге налогов.

Замыкает четверку крупнейших отраслей по налоговым выплатам компании горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, которые пополнили бюджет на 139,7 миллиарда тенге. В рейтинг также вошли представители нефтеперерабатывающей отрасли, телекоммуникаций, банковского сектора, логистики, производства спиртных напитков, инженерии.

Читайте также:

Этнический казах голыми руками убил волка

Сына покойного активиста Дулата Агадила убили в Нур-Султане

Уникальное урочище Бозжыра нельзя застраивать — мнение экспертов

Байден в Белом доме — чего ждать Казахстану

Вузам Казахстана развязали руки — МОН РК

Школьникам Алматы разрешили вернуться в школы

Уходили через сауну: гости тоя в Кокшетау схитрили

Госдеп не торопится передавать власть Байдену

Протесты в Армении: до полусмерти избит спикер парламента

Арестованы экс-заместители руководства «TengriBank»

Топ-50 крупнейших налогоплательщиков Казахстана — обнародован рейтинг Топ-50 крупнейших налогоплательщиков Казахстана — обнародован рейтинг
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ