Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Арестованы подозреваемые в убийстве Жанболата Агадила. Видео

Задержаны подозреваемые в убийстве сына активиста Дулата Агадила.

Арестованы подозреваемые в убийстве Жанболата Агадила. Видео
Санжар Адилов

Арестованы подозреваемые в драке и убийстве семнадцатилетнего Жанболата Агадила. Об этом, как передает VRK.News, сообщил 12 ноября на брифинге начальник Следственного департамента МВД РК Санжар Адилов.

«В настоящее время трое участников драки, в том числе подозреваемые в убийстве, водворены в изолятор временного содержания. Вина подозреваемых доказана собранными доказательствами, подозреваемые в драке и убийстве Агадила полностью изобличены в совершении особо тяжкого преступления. Ход расследования находится на контроле, о результатах сообщим дополнительно», — сообщил Адилов.

Ниже вы можете посмотреть видео с 24.34 по хронометражу.

Напомним, что семнадцатилетний Жанболат Агадилов погиб в уличной драке в ночь на 11 ноября в Нур-Султане. Юноша был сыном покойного гражданского активиста Дулата Агадила.

По неофициальной версии, Жанболата Агадила убили в драке, развернувшейся из-за девушки. Об этом стало известно в ходе расследования. Оказалось, что во время конфликта сначала был сделан выстрел в воздух и затем в ходе перепалки Жанболату был нанесен ножевой удар в области подмышки, и он скончался на месте.

семнадцатилетний Жанболат Агадилов

По данным полиции, сообщение о массовой драке на улице Болашак в микрорайоне Коктал Нур-Султана поступило 10 ноября в 22.56

«Сотрудники полиции установили, что произошёл конфликт между группой молодых людей, который перерос в драку. В результате двое получили телесные повреждения. Одному из них — 17-летнему Агадилову нанесли ножевые ранения, от которых он скончался по приезду скорой помощи», – говорится в сообщении.

По этому факту возбудили уголовные дела по статьям 99, часть 2 УК РК – «Убийство» и 293, часть 3 УК РК – «Хулиганство, совершённое с применением или попыткой применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью».

Активист Дулат Агадил 25 февраля 2020 года скончался в СИЗО Нур-Султана, куда его доставили накануне из-за уклонения от проведения следственных действий по делу об оскорблении судьи. По данным полиции, в отношении него было инициировано досудебное расследование за совершение уголовных правонарушений, выразившихся в неуважении к суду, оскорблении судьи и участников судебного заседания.

Читайте в тему: Смерть Дулата Агадила. Хроника событий и позиции сторон

В СИЗО мужчину доставили 24 февраля, спустя сутки он умер.

Родные и близкие Дулата Агадила заявили ходатайство о допуске других экспертов, расширении состава экспертной комиссии.

Читайте в тему: Пытали ли активиста Дулата Агадила, умершего в изоляторе Нур-Султана

26 мая адвокат Галым Нурпеисов, представляющий интересы семьи погибшего политактивиста, сообщил о том, что родные подали заявление о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц в следственном изоляторе, которые дежурили в день смерти Дулата Агадила. 28 мая прокуратура Нур-Султана заявила о том, что уголовное дело по факту смерти Дулата Агадила прекращено «за отсутствием события уголовного правонарушения».

Читайте в тему: Активист ДВК Дулат Агадил скончался в столичном СИЗО

3 июля стало известно, что активистам начали выносить обвинительные приговоры за участие в шествии от дома Дулата Агадила до его могилы. При этом, замгенпрокурора не смог назвать количество наказанных из числа участников поминок Агадила.

Читайте также:

Павлодарский колледж лишился крыши из-за ураганного ветра

Этнический казах голыми руками убил волка

Токаев сделал тройной телефонный звонок

Спецназ провел спецоперацию в Алматы

Именем Назарбаева просят назвать сквер в Алматы

«Это не прощание». Медбрат записал пронзительное видео за день до смерти от COVID

Чехия заявила об угрозе новой мировой войны

Укрощение столичного университета: вуз не дает себя проверить

Нур-Султан вошел в «желтую» зону — аким Алтай Кульгинов

Арестованы подозреваемые в убийстве Жанболата Агадила. Видео Арестованы подозреваемые в убийстве Жанболата Агадила. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ