Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Дефицит лекарств вырос в 15 раз — «привет» из России

Спрос на лекарства в России вырос в 15 раз. К такому скачку никто не был готов. Власти в шоке.

Дефицит лекарств вырос в 15 раз — «привет» из России
иллюстративное фото

Спрос на лекарства в соседней России вырос за последние три-четыре месяца в 15 раз. Такую статистику, как передает VRK.News, привел министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Произошел резкий рост потребления в 15 раз. То есть в июне месяце мы понимали, предполагали, предусмотрели наращивание объемов в два раза, но, конечно же, никто не предполагал 15-кратного роста», — сказал Мантуров.

По его словам, которые цитируют различные российские СМИ, ситуация в аптеках в настоящее время налаживается за счет усилий производителей. Они вынужденно нарастили объемы выпуска.

На прошлой неделе аптечные сервисы стали сообщать, что во многих российских регионах закончились лекарства от COVID-19. В Пермском и Алтайском краях, в частности, сообщали об ажиотажном спросе на противовирусные и антибактериальные препараты на фоне пандемии коронавирусной инфекции, из-за чего эти средства практически пропали из аптек.

Причинами дефицита, как отметили эксперты, стали сбои в системе маркировки, расширение списка препаратов в рекомендациях Минздрава и скупка препаратов потребителями «на всякий случай». 

Кроме того, российский премьер Михаил Мишустин уже сообщал о дефиците лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), в том числе антибиотиков. 

Специалисты связывали ситуацию с необходимостью маркировать лекарства. Однако впоследствии выяснилось, что главная причина заключается в ажиотажном спросе. 

Для решения вопроса российское правительство намерено создать федеральный центр по лекарственному обеспечению граждан. Между тем, благотворительный фонд Константина Хабенского и более 20 других общественных организаций  заявили властям о «катастрофической ситуации» с лекарствами для лечения онкологических больных. 

Читайте также:

Охотники за привидениями отправились в село Ханколь. Видео

Самолет «SCAT» аварийно приземлился в аэропорту Атырау

Димаш Кудайберген рассказал о друзьях, кошельке и счастье. Видео

Средневековый мрак необразованности царит в Казахстане — эксперт ответил Назарбаеву

Как менялся дизайн тенге. Инфографика

Трамп объявил выборы сфальсифицированными

Мужчина изрезал женщину средь беда дня в Костанае. Видео

Кадровые назначения в Казахстане за неделю

Дефицит лекарств вырос в 15 раз — «привет» из России Дефицит лекарств вырос в 15 раз — «привет» из России
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ