Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Транспортировка вакцин от COVID — какие сюрпризы нас ожидают

Появились данные о том, какие сюрпризы ожидают при транспортировке вакцины от коронавируса.

Транспортировка вакцин от COVID — какие сюрпризы нас ожидают
иллюстративное фото

Для транспортировки и хранения второй российской вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона» не потребуется никаких специальных условий. Об этом, как передает VRK.News, заявил директор центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов.

«Простота производства и хранения вакцины при температуре от 2 до 8 градусов Цельсия позволит использовать существующие логистические процессы», — сказал Максютов во вторник на виртуальном симпозиуме «Пандемия COVID-19: вызов современной науке», — сообщил Ринат Максютов.

Массовая вакцинация «ЭпиВакКороной» жителей России планируется в 2021 года, для россиян она будет бесплатной и добровольной.

По словам Максютова, дополнительным преимуществом «ЭпиВакКороны» является ее безопасность.

«Вакцина содержит лишь короткие синтетические фрагменты вирусного белка, что дополнительно увеличивает ее безопасность и позволяет использовать ее для лиц с хроническими заболеваниями, аллергиков, лиц старшего поколения и, конечно, для детей», — сказал глава «Вектора».

В свою очередь, глава центра имени Гамалеи, где разработали первую зарегистрированную в РФ вакцину от COVID-19 «Спутник V», Александр Гинцбург ранее сообщил, что у вакцины компании Pfizer будут большие проблемы с логистикой в связи с условиями хранения: минус 75 — минус 80 градусов, тогда как «Спутник V» хранится при минус 18.

Читайте в тему: «Спутник V»: большое интервью с создателем российской вакцины против COVID. Видео

«Даже в условиях Европы ее логистика будет представлять очень непростую проблему по сравнению с вакциной, которая хранится при минус 18 градусах», — отметил Гинцбург.

Ранее американская фармкомпания Pfizer и немецкая биотехнологическая BioNTech заявили, что эффективность их вакцины превышает 90%. В то же время, по первым результатам пострегистрационных клинических испытаний первой российской вакцины Центра Гамалеи была названа ее эффективность на уровне 92%.

Казахстан готовит три вакцины от COVID

Между тем, казахстанские вакцины против коронавируса разрабатывают две организации. Это Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности (НИИПББ) и Международный центр вакцинологии при аграрном университете. Ими разрабатываются три вакцины против коронавирусной инфекции. В настоящее время ВОЗ зарегистрировала уже 4 вакцины-кандидата казахстанской разработки. Две из них сейчас проходят доклинические испытания на животных.

В частности, как сообщил 12 ноября вице-министр здравоохранения — главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов, в начале 2021 года в Казахстане планируют начать уже завершающую — третью стадию испытания отечественной вакцины QazCovid-in от НИИПББ. По мнению санврача, проблем с массовой вакцинацией в короткие сроки не возникнет.

Эксперименты также проводятся на базе Научного центра особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева. Второй препарат получил название NARUVAX C-19.

«Эта вакцина субъединичная. Она приготовлена на основе синтетически полученных рекомбинантных белков. В данном случае речь идет о S-белке. И плюс один из важных компонентов этой вакцины — она имеет такой молочный цвет. Цвет придает специальный нано-эмульсионный масляный адъювант. Он предоставлен нашими партнерами французскими. Этот препарат используется в составе разных вакцин уже более чем в 20 странах. Следовательно, если мы добьемся положительных результатов уже не на лабораторных животных, а на людях, это облегчит процедуры регистрации данного препарата здесь. Да и вообще в любом месте в мире», — прокомментировал ход разработки казахстанской вакцины руководитель Международного центра вакцинологии Кайсар Табынов.

По словам специалиста, к настоящему времени получены обнадеживающие результаты. Они касаются иммуногенности препарата, то есть у него способность формировать долговременную защиту от инфекции. Вакцина дает так называемый T-клеточный иммунный ответ. Она не просто вырабатывает антитела к коронавирусу, но и заставляет ткани организма противодействовать ему на клеточном уровне. А второй по счету препарат получил название NARUVAX C-19/nano.

«Совместно с нашими партнерами из университета штата Огайо мы приготовили нановакцину. Приготовлена она на основе наночастиц различных полимеров. Это полимеры природные, биоразлагаемые и биосовместимые. То есть они, попадая в организм, легко поглощаются им и не остаются в организме. Главная особенность нановакцины в том, что ее не вводят в организм внутримышечно, а просто закапывают в нос. Таким образом возрастает безопасность и эффективность препарата, так как он уничтожает коронавирус уже в носоглотке, защищая слизистую оболочку и не позволяя ему попасть в кровь», — добавил он.

Читайте также:

Люди уезжают из Казахстана от постоянного вранья — эксперт ответил Назарбаеву

Активисты Мангистау обратились к Токаеву в связи застройкой в урочище Бозжыра

Ядовитой травой «лечил» людей житель Петропавловска

Самолет, коттеджи, акции. Что конфисковали у Ертаева и Ибрагима

Мрак необразованности царит в Казахстане не из-за министров — ответ второго эксперта

Хакер возглавит службу безопасности Twitter

Роскосмос ищет казахстанца-владельца космического корабля

Оскорбленный Навальный подал судебный иск к Пескову

Два сумасшедших брата убили 10 бродячих собак и кошек

Активист? Получи премию! — новая инициатива для молодых

Транспортировка вакцин от COVID — какие сюрпризы нас ожидают Транспортировка вакцин от COVID — какие сюрпризы нас ожидают
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ