Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Новые дома Туркестана трещат во швам. Жители в ужасе. Видео

Накануне зимы стены в новых квартирах Туркестана покрылись трещинами. Многоэтажный дом №32 духовной столицы Казахстана буквально трещит по швам.

Новые дома Туркестана трещат во швам. Жители в ужасе. Видео
кадр из видео

Не прошло и года, как радость туркестанцев от получения новых квартир сменилась разочарованием. Как передает VRK.News, стены в новых квартирах покрылись трещинами. Жители обеспокоены: впереди зима, а значит, нужно незамедлительно принимать меры.

Телеканал «Хабар24» рассказывает в своем сюжете, что квартиру Абильгазы Бейсенов получил прошлой зимой по льготной программе. Многодетная семья не могла нарадоваться: жильё в элитном микрорайоне, ещё и на Новый год. Но торжествовать пришлось недолго. Вскоре на потолках и стенах появились первые трещины, которые увеличиваются с каждым днем.

Читайте в тему: SOS! Президент Токаев! Картонные дома убивают холодом переселенцев по госпрограмме. Видео

«Ремонт в квартире я полностью делал сам. А теперь из-за этих трещин все рушится. Через них, кстати, квартиру продувает. Жить здесь страшно. А что делать? Приходится терпеть, ведь другого дома у нас с женой и детьми нет», — ужасается житель дома Абильгазы Бейсенов.

Многоэтажный дом №32 духовной столицы Казахстана сейчас буквально трещит по швам. В квартирах же из-за этого сыплется штукатурка и отклеиваются обои.

«Возможно, дом обрушится. Никто этого не знает. Я боюсь идти на работу и оставлять малолетних детей дома одних. Кто понесет ответственность, если с ними что-то случится? Мы жаловались подрядной организации, но её представители заявили, что ремонт в квартирах мы должны делать сами», — возмущается жительница дома Сауле Молжигитова.

В акимате ответили, что многоэтажка была сдана в конце 2019 года. Тогда дом соответствовал всем требованиям.

«Но со временем ситуация изменилась. Это результат некачественной работы. В связи с этим мы вынесли предупреждение компании «Құрылыс-сервис-СК», возводившей этот дом. До конца ноября подрядчик должен будет провести ремонт дома. В обратном случае мы будем вынуждены направить дело в суд», — пояснила пресс-секретарь акима Туркестана Жанерке Жарылкасын.

В акимате рассказали, что строительная фирма возводит еще два жилых дома. Их качество якобы покажет время. 

фото
m1935
фото
m2125
фото
m27
фото
m29
фото
snm45
фото
snm754
фото
v31
фото
v50

Но это очень странное заявление, ведь любой бывалый инженер-строитель, прораб или бригадир скажет, что на каждом этапе строительства всегда можно легко проверить качество выполняемых работ. Для этого нужно просто быть профессионалом своего дела и знать как проверять. Если проверять бетонные работы, то это делается, к примеру, с помощью так называемого молотка Кашкарова, который определяет прочность бетона. Есть способы для проверки качества монтажных работ, труда каменщиков и отделочников. Просто нужно быть профессионалом для проверяющего. 

Если акимат Туркестана (как и во многих других акиматах) полагается на авось, то это признак непрофессионализма тех, кто занимает ответственные посты на строительном направлении.

Между тем, 32-й дом — не единственный в своем роде. В новом микрорайоне «Отырар» еще прошлой осенью завершили строительство девяти многоэтажек. Но в эксплуатацию их до сих пор не сдали из-за плохого качества.

К слову, в городе 11 тысяч очередников на жилье, 540 из которых должны были обрести крышу над головой в прошлом году.

Читайте также:

Умереть в кредит. Новая кредитная волна поднялась в Актобе. Видео

На вопрос Назарбаева ответил предприниматель-болашаковец. Видео

Ханколь как обитель призрака. Жители села раскрыли всю правду. Видео

Что Токаев высказал инвесторам. Речь по полочкам

Алматы ползет в «красную» зону — аким Сагинтаев. Видео

Космический шаттл «Буран» станет предметом судебной тяжбы

Газовый король Мангистау под прицелом антикоррупционщиков

Казахстанский призрак села Ханколь оброс российскими корнями. Видео

Проект застройки в урочище Бозжыра пересмотрят — Токаев

Поборы в школах Казахстана. Разбор нескончаемой эпопеи. Видео

Новые дома Туркестана трещат во швам. Жители в ужасе. Видео Новые дома Туркестана трещат во швам. Жители в ужасе. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ