Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Чиновников Узбекистана обязали сбросить лишний жир

Шавкат Мирзиёев издал «спортивный» указ, по которому чиновников обязали похудеть, а также создается комплекс мер по оздоровлению нации.

Чиновников Узбекистана обязали сбросить лишний жир
иллюстративное фото

Министерство физической культуры и спорта Узбекистана намерено разработать систему по контролю за избыточным весом чиновников в онлайн-режиме, передает VRK.News.

Отмечается, что с 1 января 2021 года чиновников обяжут заниматься спортом минимум раз в неделю, чтобы «снижать уровень ожирения и укреплять здоровье».

Чиновников заставят похудеть

Сначала будут разработаны критерии по оценки тучности чиновников, а затем запустится система анализа и онлайн-мониторинга результатов на основе составленного рейтинга.

Также в госорганизациях Узбекистана со следующего года в течение рабочего дня начнут выделять время на специальные перерывы для гимнастических упражнений.

Читайте в тему: Слухи о самоубийстве Гульнары Каримововой прокомментировало МВД Узбекистана

На республиканском уровне каждые полгода будут подвергаться критике руководители государственных органов, имеющих самые низкие рейтинговые показатели. А для поощрения руководителей государственных органов, демонстрирующих высокие рейтинговые показатели, будет разработана специальная система стимулирования.

Граждан за достижения в ходьбе будут регулярно поощрять деньгами

Дополнительно ко всему, в Узбекистане будет создана общенациональная платформа «Здоровый образ жизни» (www.1hls.uz — страница пока недоступна, прим. VRK.News) в целях пропаганды ежедневной ходьбы и бега среди населения.

При этом на электронный кошелек граждан Республики Узбекистан в возрасте от 18 лет и старше на платформе «Здоровый образ жизни» будут перечисляться по три тысячи сумов (это около 124 тенге) — лицам, прошедшим десять тысяч и более шагов на территории Узбекистана в течение одних суток.

А также дополнительно ежемесячно — лицам, прошедшим самое большое расстояние в каждом районе (городе) — по 300 тысяч сумов (это около 12300 тенге), прошедшим самое большое расстояние в каждом регионе — по 500 тысяч сумов (около 20500 тенге), прошедшим самое большое расстояние в республике — 1 миллион сумов (около 41 тысячи тенге)!

Принимается комплекс мер по оздоровлению нации

Все эти пункты прописаны в указе президента Узбекистана Шавката Мирзиеева «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта», который он подписал 30 октября 2021 года. В соответствии с указом руководители, сотрудники госорганов и организаций будут не только привлечены к активным занятиям физкультурой, но также для них планируется организовать различные спортивные соревнования на регулярной основе, например, по субботам.

В целом, указ предусматривает необыкновенно широкую линейку комплексных мер по созданию условий для развития массового спорта, активизации деятельности государственных органов, направленных на оздоровления нации в целом.

Например, всем государственные органы и организации, начиная с 1 января 2021 года, должны обеспечить возложение на одного из работников трудового коллектива дополнительной задачи «Пропагандист спорта» в целях пропаганды здорового образа жизни и развития массового спорта с установлением надбавки к его базовому должностному окладу в размере 20 процентов. И это только малая часть того, что предусмотрено «спортивным» указом Мирзиёева.

Читайте также:

Еще одна революция произошла на Украине — Зеленский

Коронавирус вернулся в Ухань. Китай забил тревогу

Взрыв в Нур-Султане. Подробности. Видео

Офис «Рухани жангыру» оскандалился с госзакупками услуг гостиницы

Чемпионат Казахстана по штанге пройдет онлайн

«Адал» и Народную партию допустили к выборам в парламент

Как Казахстан подготовился к Международному дню туалета

Стена дома рухнула в Нур-Султане, по плану. Видео

Три оправдания Аймагамбетова и три возражения министру образования Казахстана

Банк «АзияКредит» потерял доверие клиентов — ситуация критическая

Чиновников Узбекистана обязали сбросить лишний жир Чиновников Узбекистана обязали сбросить лишний жир
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ