Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Косарев создает собственную партию коммунистов

Мажилисмен Владислав Косарев сообщил, что намерен создать собственную партию коммунистов.

Косарев создает собственную партию коммунистов
настоящий коммунист Владислав Косарев

Депутат Мажилиса парламента Владислав Косарев пояснил, почему не присутствовал на съезде Народной партии Казахстана (НПК) и объявил о намерении создать собственную партию коммунистов, передает VRK.News.

Народная партия Казахстана, которая до недавнего времени была партией коммунистов, официально сменила название. 23 ноября на съезде политическая организация представила список из 125 кандидатов в депутаты Мажилиса.

Среди претендентов на депутатское кресло журналисты не увидели 83-летнего мажилисмена Владислава Косарева. Его также не заметили среди делегатов съезда.

Читайте в тему: Как и почему КНПК переименовали в Народную партию Казахстана

«Мне этот съезд не интересен. Я в эту партию, которая не коммунистическая, не вхожу. Поэтому я и не пошел на этот съезд. Я не вошел в эту партию после переименования. У нас много коммунистов, которые в Народную партию не пошли, они остались членами коммунистической партии. Это наше право», — заявил Косарев в телефонной беседе DalaInform.

Мажилисмен недоумевает, почему НПК выдвинула на выборы 125 кандидатов. В партийных списках других политорганизаций людей намного меньше.

Читайте в тему: Расклад сил казахстанской оппозиции накануне выборов

Косарев также сообщил, что намерен создать собственную партию коммунистов. В этом году он не будет выдвигаться в депутаты. Об участии в следующих выборах еще подумает.

Отметим, что Владислав Косарев был единственным членом КНПК, который выступил на съезде против смены названия.

Как известно, принципиальный коммунист Косарев в советское время начал свой трудовой путь трактористом. Затем работал шофёром, секретарём комитета комсомола совхоза «Боровской» Рузаевского района Кокчетавской области. С 1961 года был избран секретарем парткома совхозов «Мичуринский», «Володарский», «Червонный» Рузаевского района Кокчетавской области. В 1968 году заочно окончил Омский сельскохозяйственный институт и затем его направили в областные партийные органы — с 1968 года он начал работать инструктором Кокчетавского обкома партии, затем работал в комсомольских органах, потом возглавил Ленинский райком партии Кокчетавской области и перешел на работу по профсоюзной линии.

Напомним, что в 2004 году, после раскола КПК (Коммунистической партии Казахстана), Владислав Косарев совместно с Тулешем Кенжиным и Александром Холодковым возглавили ЦК КНПК (Коммунистическая Народная партия Казахстана), в создании которой выступили основными инициаторами. А с 2004 года по сентябрь 2018 года Владислав Борисович был секретарем (руководителем) ЦК Коммунистической Народной партии Казахстана. С 2007 года является членом Общественной палаты при Мажилисе Парламента Республики Казахстан. А с января 2012 года — он депутат Мажилиса Парламента РК, избран по партийному списку КНПК.

Очередные выборы в мажилис парламента Казахстана назначены на 10 января 2021 года. Мажилис парламента состоит из 107 депутатов, 98 из них избираются по партийным спискам, еще девять — Ассамблеей народа Казахстана. Срок полномочий депутатов — пять лет. Предыдущие выборы в мажилис состоялись в марте 2016 года.

Читайте также:

Трамп начал «в интересах страны» процедуру передачи власти

Дровосеками в Алматы оказались подрядчики Sulpak — погибло 13 деревьев

Правительство Казахстана прокомментировало скандал с «поддельными справками» чиновников Украины

Первая женщина-аким области призналась, каково возглавлять регион. Видео

Заправляться по записи! Абсурдное требование санврачей удивило жителей ВКО

Аэропорт Нур-Султана получил сертификат Евросоюза

Испания массово протестует против образовательных реформ

Сроки ввода 13 индустриальных проектов в 2020 году срываются

Подросток разбился, спрыгнув с крыши 9-ти этажного дома

По факту взрыва в кафе Нур-Султана открыто уголовное дело

Косарев создает собственную партию коммунистов Косарев создает собственную партию коммунистов
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ