Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Сын «решает», мать продает — как областной прокурор погряз в земельном скандале

Земельный скандал разгорелся в Уральске — мама прокурора стала владельцем пяти земельных участков.

Сын «решает», мать продает — как областной прокурор погряз в земельном скандале
один из земельных участков

Невероятный земельный скандал разгорелся в Уральске, где мама сотрудника областной прокуратуры мошенническим путем завладела пятью лакомыми земельными участками под строительство в городской черте, передает VRK.News.

Как пишет местное издание «Уральская неделя», в помощник прокурора Западно-Казахстанской области подозревается в причастности к незаконному распределению земельных участков.

Центр обслуживания населения (ЦОН) выявил поддельные документы при попытке оформить четыре земельных участка в Уральске на имя матери сотрудника прокуратуры.

Помощник прокурора ЗКО Азамат Тлеубаев. Фото из архива «УН»

Фальсификации выявились благодаря сотрудникам областного филиала госкорпорации «Правительство для граждан» (ЦОН — прим.ред). Получив четыре заявки на оформлении права частной собственности четырех земельных участков в Уральске, на одно и то же имя, сотрудники ЦОНа инициировали проверку с архивом акимата города. В частности, подозрение вызвали пакеты документов поданных некой Софьей ТЛЕУБАЕВОЙ. Во всех четырех заявках среди прочих документов были постановления акимата города, которые одобряют передачу этих земельных участков в частную собственность. При этом в поданных документах земельные участки оцениваются по сомнительно низкой ставке — 44 тенге за квадратный метр. В то время как утвержденная правительством Республики Казахстан методология расчета ставки предполагает ставку значительно выше.

На одном из участков, который пытались оформить с поддельными документами, уже начались строительные работы.

В ходе сверки документов с архивом акимата города Уральск, выяснилось, что все предоставленные копии постановления акимата города поддельные. В оригинальных документах акимат города как раз-таки отказывает заявительнице в получении земельных участков в частную собственность.

О выявленных фактах областной филиал госкорпорации «Правительство для граждан» известил Департамент антикоррупционной службы ЗКО, прокурора ЗКО и Департамент комитета национальной безопасности ЗКО.

В настоящее время по данному обращению руководства ЦОНа, начато уголовное расследование. Следствие ведет управление специальных прокуроров прокуратуры области. По информации источника в правоохранительных органах, редакции стало известно, что в рамках этого расследования были допрошены бывший сотрудник акимата города и помощник прокурора области Азамат ТЛЕУБАЕВ, который приходится сыном Софье Тлеубаевой.

Пресс-служба прокуратуры ЗКО официально подтвердила факт уголовного расследования.

Земельный участок (выделен красным) в районе школы-интерната №15, оформленный на имя мамы сотрудника прокуратуры ЗКО.

«Уголовное дело расследуется специальными прокурорами по ст.190 Уголовного кодекса (мошенничество). К уголовной ответственности привлекаются гражданские лица — выгодоприобретатели, на чье имя выданы акты на землю. Причастность сотрудников прокуратуры к преступной деятельности указанных лиц проверяется. Начато служебное расследование. В случае подтверждения все виновные будут привлечены к предусмотренной законом ответственности», — сообщается в официальном ответе прокуратуры ЗКО на запрос редакции.

Как следует из документов, переданных журналистам анонимным источником в правоохранительных органах ЗКО, фамилия Софьи Тлеубаевой фигурирует в четырех землеустроительных проектах.

В частности, 5 июня 2020 года Софья Тлеубаева, подала в ЦОН заявку на оформление права частной собственности на земельный участок площадью 2042 квадратных метра в 6-ом микрорайоне города Уральск, рядом со школой-интернатом №15. Основанием для оформления этого земельного участка в частную собственность стало постановление акимата города от 3 февраля 2005 года и протокол заседания земельной комиссии от 14 декабря 2004 года. Согласно приложенным Софьей Тлеубаевой документам, акимат передал ей в частную собственность земельный участок, оценив его в 127 тысяч тенге из расчета ставки 44 тенге за квадратный метр. Согласно документам, Софья Тлеубаева получала в частную собственность этот земельный участок под строительство и обслуживание жилого комплекса с коммерческими объектами.

Поддельное постановление акимата города, предоставленное Софьей Тлеубаевой в ЦОН, при оформлении земельного участка.

В ходе проверки выяснилось, что в настоящем протоколе земельной комиссии вообще не фигурирует фамилия Софьи Тлеубаевой как заявительницы. Кроме того, в 2004 году, правительством РК была утверждена ставка оценки земельных участков в размере 114 тенге за квадратный метр. Полный пакет документов, по этому земельному участку, вы можете увидеть и прочитать ЗДЕСЬ.

Еще одним участком, который вызвал подозрение в ЦОНе, стал участок площадью 566 квадратных метров, расположенном между улицей Московская и автомобильным рынком. В предоставленных в ЦОН документах также фигурирует постановление акимата города от 2004 года. Однако, при проверке документов в архиве акимата Уральска обнаружен был протокол заседания земельной комиссии, в котором вообще нет упоминания об этом земельном участке и того, что Софья Тлеубаева просит власти города продать эту землю ей.

Земельный участок на улице Шолохова, который хотела оформить на свое имя Софья Тлеубаева, площадью 1,8 тыс кв. м. Как следует из поддельного постановления акимата города, Софья Тлеубаева получила этот участок за 316 тыс тенге

Весь пакет документов, поданных в ЦОН для оформления этого земельного участка, вы можете увидеть ЗДЕСЬ.

Третьим участком, оформленным на имя Софьи Тлеубаевой, стала земля площадью 1836 квадратных метра на улице Шолохова, напротив профтех лицея №5, в районе кольцевой развязки на микрорайон Самал. Как следует из материалов предоставленных заявительницей в ЦОН, данный участок земли ей якобы был предоставлен акиматом Уральска для строительства коммерческого объекта — придорожного сервиса.

Данный участок земли городские власти предоставили Тлеубаевой за 316 тысяч тенге. Здесь также выявилась поддельное постановление акимата города. При сверке протоколов земельной комиссии, фамилии Тлеубаевой в списке просителей земли не обнаружено.

Этот земельный участок был сокращен с 6 тыс до 2 тыс квадратных метров. И якобы был продан акиматом города Софье Тлеубаевой на 218 тыс тенге.

Также 13 октября 2020 года Софья Тлеубаева подала в ЦОН заявку на оформление права частной собственности на земельный участок площадью 2000 квадратных метров, в районе тубдиспансера, между улицами Сергей Тюленина и улицей Сырым Датова, стоимостью 218 тысяч тенге.

Здесь тот же набор нарушений — поддельное постановление акимата города и отсутствие упоминания об этом земельном участке и фамилии Тлеубаевой в протоколе земельной комиссии, на основании которого, акимат города вынес постановление о передаче земельного участка в частную собственность. Полный пакет документов по этому земельному участку, вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

В настоящее время, следствие проверяет достоверность этого документа. Если выяснится, что такое согласование на изменение площади земельного участка, действительно было, тогда встанет вопрос о причастности нынешних сотрудников акимата города к этим махинациям с земельными участками.

Поступившая в ЦОН документация, содержала пакет документов на передачу в частную собственность земельного участка площадью 1,8 тыс кв.м., который был оформлен на имя некоего Алимжана Темирханова. На схеме этот участок выделен красным.

Помимо вышеуказанных земельных участков, управление спецпрокуроров проверяет законность предоставления земельного участка на имя некоего Алимжана Темирханова, Земельный участок площадью 1865 квадратных метра был выдан ему рядом с уже упоминавшимся земельным участком в районе школы-интерната №15, за 5 млн 790 тыс. тенге, под строительство жилого комплекса.

В этом случае, в ЦОН также поступила заявка с поддельным постановлением акимата города. Полный пакет документов по этому земельному участку, вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

По словам нашего источника в прокуратуре, во всех случаях речь идет о схемах, когда Азамат Тлеубаев, пользуясь своим служебным положением, в сговоре с неназванным сотрудником акимата города изготовлял поддельные документы на земельные участки и перепродавал их уже по рыночной стоимости третьим лицам. Тем удивительнее позиция прокуратуры ЗКО, которая в своем официальном ответе на редакционный запрос, сообщает, что в настоящее время к уголовной ответственности привлекается только гражданские лица — выгодоприобретатели. В отношении Аамата Тлеубаева надзорный орган инициировал лишь служебную проверку.

В настоящее время в районе школы-интерната № 15 действительно есть огороженный профлистом участок земли, который собой представляет строительную площадку. На участке есть железобетонные блоки, складирован грунт и есть вагончик. Однако, на строительном участке нет ни одного человека и он не охраняется. Ни паспорта объекта, ни какой либо другой информации по этому строительному объекту, нам узнать не удалось.

Земельный участок в районе школы-интерната № 15, по неподтвержденной информации, был перепродан одной из строительных компаний города, за 80 млн тенге. В настоящее время на этот участке все строительные работы остановлены. Фото «УН»

Как стало известно, строительство активно здесь шло в начале сентября, однако в начале ноября строительные работы были свернуты.

Лукпан Ахмедьяров, «Уральская неделя»

Читайте также:

Зрелищный бокс показали Майк Тайсон и Рой Джонс. Видео боя

Индийский истребитель МиГ-29К утонул в море

«Омоновца» привязали к столбу возле Кремля. Видео

Банк Франции сожжён, ранено до 40 полицейских. Видео

Почему всплыли кружевные трусики и кейс с родственником Тасмагамбетова

Сын «решает», мать продает — как областной прокурор погряз в земельном скандале Сын «решает», мать продает — как областной прокурор погряз в земельном скандале
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ