Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Samsung Electronics поощряет дровосеков. Молчанием

Почему молчат мировые бренды? Ведь эффективнее будет если бойкот провинившейся торговой сети объявят сами мировые бренды-производители.

Samsung Electronics поощряет дровосеков. Молчанием
пеньки от деревьев

Не казахстанцы должны бойкотировать Sulpak, а мировые бренды, продукцию которых продает эта сеть супермаркета. Так считает, как передает VRK.News, известный блогер Аида Джексен.

Блогерша задается вопросом: «Почему молчат бренды», говоря о том, что эффективнее будет если бойкот провинившейся торговой сети объявят сами мировые бренды-производители.

«Народ в соцсетях топит, чтобы #Sulpak бойкотировали, однако намного эффективнее будет если бойкот этой торговой сети объявят сами бренды. Например тот же #LGElectronics в прошлом году объявлял о запуске собственной радикальной инициативы Zero Carbon 2030, приняв на себя обязательство по достижению нулевого объёма выбросов углерода по всему миру в течение 12 лет. Это конечно не одно и то же, но тем не менее это их экополитика. Так почему их не смущает вырубка краснокнижных деревьев под самым носом? # аж с 2004 года также не раз заявлял, что окружающая среда является приоритетом для них. Что же вы молчите то? Где ваша экополитика, Samsung Electronics?» — задается неудобным для мировых брендов вопросом Аида Джексен.

Она считает, что это как минимум стало бы уважением к казахстанскому потребителю.

Читайте в тему: Дровосеками в Алматы оказались подрядчики Sulpak — погибло 13 деревьев

Тот же Samsung Electronics декларирует экоподход к каждому своему партнеру на своем сайте, подразумевая, правда, производственных партнеров. Однако, согласитесь, странно видеть столь непозволительное равнодушие мировых вендоров к антиэкологичной политике своих локальных торговых партнеров в Казахстане.

Между тем, тема срубленных деревьев начинает проявляться и в других случаях. Так, деревья из лесополосы вырубают и выкорчевывают на трассе Бурундай-Шамалган под Алматы.

Читайте в тему: Токаев поручил разобраться с дровосеками от Sulpak

«У нас что, мода на спиливание здоровых деревьев? Фото и видео сделаны прямо сейчас на трассе Бурундай — станция Шамалган. Деревья не просто спиливают, выкорчевывают с корнями. Тут же работает техника, распиливают в бревна и складывают в грузовик. Мы поехали дальше по трассе, ситуация такая же. Я вновь останавливаюсь, фотографирую, ко мне подходит мужчина и спрашивает: «девушка, вам нужны дрова? Можем привезти сразу кузов, так дешевле». Отъезжаем еще километр, там тоже все вырублено», — сообщила казахстанский тележурналист Наталья Райм на своей странице в социальной сети.

Автор задается вопросом, чем население будет дышать.

«Это здоровые и хорошие деревья! Я каждую неделю езжу по этой дороге к маме. По обочине дороги пышные весной и летом зеленые насаждения. Здесь вьют свои гнезда многие птицы», — добавила Райм.

Напомним, что проблема вырубки деревьев в Алматы и регионе актуализировалась после того, как в Алматы у магазина Sulpak были вырублены здоровые деревья. Инцидент вызвал массовое возмущение среди горожан. 24 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести расследование по факту вырубки деревьев на Толе би и наказать виновных.

И тут завертелось. О 13 деревьях высказался министр экологии, заявив, что такие факты недопустимы. Аким Алматы взял дело на личный контроль. А чиновники бросились восстанавливать спиленные деревья, причем еще не разобравшись, кто виноват.

В итоге прокуратура сообщила, что начато уголовное расследование, состав правонарушения которого позже был переквалифицирован на часть 2 статьи 339 (незаконное уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, их частями или дериватами) УК РК. 25 ноября очевидец происшествия Диляра Бисенова сообщила, что полицейские, которых она вызвала ночью из-за вырубки деревьев, уговаривали ее пойти домой — в прокуратуре Алматы заявили, что проверяют действия полицейских. Также выяснилось, что вырубленные деревья — это дуб черешчатый, занесенный в Красную книгу, который является редким исчезающим видом.

Читайте также:

Пандемия и бюрократия отложили запуск металлургического завода в Казахстане

Салафиты Казахстана ушли в подполье и продолжают подрывную работу

Ноунеймы вступают в бой — кто есть кто в партийных списках

Автобус с 40 пассажирами перевернулся под Карагандой. Подробности, видео

Сын «решает», мать продает — как областной прокурор погряз в земельном скандале

Зрелищный бокс показали Майк Тайсон и Рой Джонс. Видео боя

«Омоновца» привязали к столбу возле Кремля. Видео

Банк Франции сожжён, ранено до 40 полицейских. Видео

Samsung Electronics поощряет дровосеков. Молчанием Samsung Electronics поощряет дровосеков. Молчанием
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ