Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Штрихи к портрету Елбасы. О химии понимания, Аблязове, долге перед матерью и стеклянной банке. Видео

Нурсултан Абишевич открыто высказался о тех, кого он считает предателями, о чувстве долга перед матерью, о трепете перед горами и ощущении необъятности мира.

Штрихи к портрету Елбасы. О химии понимания, Аблязове, долге перед матерью и стеклянной банке. Видео
кадр из видео

В ходе премьеры на телеканале «Хабар» первой серии документального фильма журналиста Айгуль Адиловой «Штрихи к портрету», созданного при поддержке пресс-службы Елбасы и Фонда Нурсултана Назарбаева были раскрыты ранее неизвестные зрителю грани личности Первого Президента Казахстана. Агентство VRK.News приводит основные фрагменты интервью, где Нурсултан Абишевич открыто высказался о тех, кого он считает предателями, о чувстве долга перед ушедшей от болезни матерью, о трепете перед горами Алатау и ощущении необъятности мира в казахской степи.

О разговоре с Токаевым накануне отставки

В самом начале своего интервью Нурсултан Назарбаев рассказал о своем разговоре с Касым-Жомартом Токаевым за день до того, как объявил о сложении с себя полномочий Президента 19-го марта 2019 года.

«18 марта накануне, я же 19 объявил (о прекращении полномочий). 18 марта мы заложили камень новой мечети большой (В Нур-Султане). И потом поехали с Токаевым на одной машине, а Токаев знал, что я завтра буду выступать. Он говорит: «Нурсултан Абишевич, вот такой случай как раз есть, может, передумаете? Подумайте, это же неправильно, вы же еще можете». Я отвечаю «Слушай, все, я внутренне принял это решение, так что готовься принимать. Это непросто», — рассказал Нурсултан Назарбаев.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вечером 19 марта 2019 года в обращении к народу, которое транслировали государственные телеканалы, объявил, что снимает с себя президентские полномочия.

Информацию о том, что в телеэфире будет показано обращение президента Казахстана, пресс-служба Акорды распространила всего за несколько часов до самой трансляции, не предоставив никакой дополнительной информации. В своей речи 78-летний Назарбаев, почти 30 лет занимавший пост, сказал тогда: «Я принял непростое для себя решение - сложить с себя полномочия президента».

Он добавил, что «был удостоен великой чести стать первым президентом независимой страны» в момент, когда «пала советская империя», царили «неразбериха» и «душевная смута». Заявил, что «работал, не жалея сил, энергии, здоровья», чтобы «оправдать доверие», и напомнил о «достижениях, достигнутых страной» в период его президентства.

Назарбаев тогда объявил, что «вопрос преемственности власти решен конституционно», а президентские полномочия переходят председателю сената Казахстана «до окончания выборного срока». Эту должность тогда занимал Касым-Жомарт Токаев. Назарбаев при объявлении своего преемника вспомнил послужной список Токаева на государственной службе, назвал его «честным, ответственным и обязательным» и «именно тем человеком, которому мы можем доверить управление Казахстаном сегодня».

Елбасы пишет маслом

Елбасы поделился тем, что с момента своего ухода с поста главы государства собирался сесть за написание своих мемуаров. Но сейчас очень загружен.

Елбасы рассказал о том, что в свободное время любит рисовать маслом, и у него уже готовы 50 картин.

Судьба есть, но ее не надо ждать

Нурсултан Назарбаев в фильме рассказал, верит ли он в судьбу.

«Если верить в судьбу, то надо представить себе, что ты в трубе — ни налево, ни направо хода нет. Идешь по трубе. Мы же так не делаем — когда надо, мы же ищем выход, даже в сложных условиях. Если верить, что, как судьба сказала, так и будет — я считаю, это неправильно. Наверное, есть что-то предначертанное, в этом надо признать — судьба есть. Но признавать и сидеть ждать — я против этого», — сказал Назарбаев.

Про химию понимания с президентами России, Китая, США

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил, почему у него сложились добрые и доверительные отношения с российскими лидерами.

«Настоящие добрые отношения, доверительные отношения, конечно, с президентом России — и теперешним, и бывшим. Они сложились в ходе нашей совместной работы не за какие-то там красивые глаза, а мы убедились, как мы работаем, как мы защищаем, компромиссно решаем вопросы», — сказал Назарбаев, отвечая на вопрос журналиста.

По его словам, это же относится и к отношениям с Китаем. «Это гигантские государства по сравнению с нами, но с ними строить отношения надо — равные, как независимые государства, — это не очень просто», — отметил он.

Назарбаев также поделился воспоминаниями о последней встрече с президентом США Дональдом Трампом.

«Все президенты, с которыми я имел дело, расставаясь, называли меня другом. Последняя встреча с президентом Трампом, он говорит: «Господин президент, у нас с вами химия есть, понимание. Мы только познакомились сейчас, а вы уже мне нравитесь, я вам доверяю», — сказал первый глава Казахстана.

Назарбаев также констатировал, что не знает, как это получается. «Я стараюсь сделать так, чтобы возникла обстановка доверия», — пояснил он.

«Как в стеклянной банке»

Назарбаев считает, что деятельность главы государства можно сравнить с нахождением в стеклянной банке, поскольку к первому лицу страны приковано постоянное внимание.

«Все, наверное, думают, что президент — это так хорошо. Президент постоянно находится в стрессовом состоянии, круглые сутки. У него нет ни выходных, ни отпуска. Везде он находится в работе», — рассказал он.

По словам первого руководителя республики, президенту невозможно скрыться от журналистов. «Как в стеклянной банке — со всех сторон тебя видно. Должен помнить об этом всегда — о своих поступках, о речи, что ты делаешь, чтобы потом ты мог объяснить, почему ты это сделал», — отметил он.

Как из Аблязова получился беглец

Также Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев высказался о беглом казахстанском олигархе Мухтаре Аблязове, отметив, что этот человек является предателем родной страны.

«Разве Аблязов не является предателем? Я его молодого назначил министром энергетики, он начинал работать, и он там проворовался. А я причем? Я-то поднимал его. Проворовался, посадили в тюрьму. Писали письма за письмами. Его друзья, родственники писали — «Простите его, отпустите». Через какое-то время, пользуясь правом президента помиловать, я его помиловал. Он сидел бы в тюрьме, а может, еще добавили бы. После этого просился, я его вернул в банк, и что он сделал? Семь с половиной миллиардов долларов украл и теперь на эти деньги 15 лет живет на западе. А на что он живет? Он же там ведь не работает, заработную плату не получает. Это были народные деньги, которые вкладывали в депозиты, государство людям эти деньги вернуло. До сих пор мы эти деньги ищем, возвращаем, миллиард за миллиардом. Это как считается? Я не хотел вспоминать, просто один из этих (предателей)», — сказал Елбасы.

Кроме того, Первый Президент Казахстана выразил свое сожаление, что Аблязов мог бы работать на благо страны, а вместо этого оказался беглецом.

«Я иногда размышляю — ну зачем ему? Поверьте, особенно казаху жить за рубежом непросто. Не зря казахи говорят, «Өзге елде сұлтан болғанша, өз еліңде ұлтан бол». Ну ты 10 раз сходил в этот ресторан, одел 10 костюмов, ешь гамбургеры сколько хочешь, но сколько можно? Там же все чужое, не родное. Родная страна, земля ближе всего. Я ему, конечно, не завидую. Так случилось. Жаль. В общем-то, человек мог бы хорошо работать, помогать собственной родине, а получился беглец. Есть еще несколько человек, которые почувствовали мою доброту, поддержку, помощь и с такой черной неблагодарностью ответили, и сейчас работают против собственной страны. Тогда как надо защищать независимость всем нам вместе», — говорит Нурсултан Назарбаев.

Елбасы вновь подчеркнул, получить независимость одно, а сохранить — более сложное дело.

«Особенно казахам нужно работать, чтобы сохранить независимость. А они «Қазақстанды жамандап» (поливают грязью), «Казахстан вот такой, выходите на улицы, рушите все!» вот, что обидно. Неужели, казахские парни могут идти на такое? Конечно, меня это сильно задевает. Приходится терпеть», — поделился Елбасы.

«Это очень противно, когда тебя в спину камнем бьют»

Первый Президент высказался и в целом о своем отношении к предателям.

«Доброта никогда не является недостатком человека. Человек в принципе должен стараться добрым быть. Но если доброта мешает делу, развитию государства, то эта доброта не работает на пользу. Тут разделять надо одно к другому. Вот мы говорили о доброте к кадрам. Если он не исправляется, проворовался, я буду доброту проявлять, оставлять, что же будут говорить мне люди? Так что иногда я был жестким даже к своим родственникам, как известно. Это было правильно, другого выхода не было. Мы были молодым государством. У нас впереди была неизвестность. Никто нас не учил управлять государством, мы нигде не брали опыт. Мы не знали, как поступить, что делать. И здесь, конечно, могли быть ошибки», — сказал Назарбаев.

Говоря об ошибках, он высказался и о подборе кадров.

«Это очень противно, когда ты человеку доверяешь, на 100 процентов приближаешь, а он тебя в спину камнем бьет или еще чем-нибудь. То есть, беспричинно. Получается, ты ему сделал добро, сделал хорошо, а он тебе ответил черной такой ненавистью, что ли? Не прощаю, но забываю, стараюсь не помнить. Я точно знаю, что предатель никогда спокойно не живет. Его изнутри гложет его предательство. Человек сделал тебе хорошо, а ты взял и предал его. И он очень плохо кончает. У предателей путь один, их я не прощаю. Остальных всех я готов простить. Я даже однажды публично заявил, что все те, кто сбежал от чего-то, всех, кого ищут, я готов простить, но только ты приди, честно признай, деньги поставь туда, откуда взял, и покайся перед народом. Зачем преследовать нам тебя? Мы тебя отпустим. Живи в Казахстане. Пока никто не откликнулся», — добавил Елбасы.

Боль по маме не уходит

Назарбаев рассказал и об отношениях со своей матерью.

«Особенно по маме (боль) не притупляется. Потому что я вспоминаю, как она меня любила. Знаете, мать должна сына любить всей душой, тогда будет у него успех, бог сохранит его. Она меня любила лучше всех остальных детей и не стеснялась прямо говорить, наверное. Я чувствовал, что она так любит меня, больше своей жизни. Я всегда чувствовал, и вот больно, когда вспоминаю», — сказал он.

Елбасы рассказал, что у его матери были проблемы со здоровьем. Его родители жили в Алматы, а сам он в Темиртау, откуда его выдвинули секретарем обкома партии. Мать спрашивала, когда он вернется в Алматы, но к тому времени у Нурсултана Назарбаева уже появилась своя семья, и он начинал политическую карьеру. Однако перед поездкой в Москву на утверждение его кандидатуры он приехал в отчий дом.

«Она все время говорила: «Когда ты в Алма-Ату вернешься?» Тогда я в Темиртау работал. Секретарем партии меня выдвинули, я приехал в Алма-Ату, оттуда убежал в Москву. Конечно, перед отъездом заехал к ней, она лежала, не вставая. Уже не могла вставать. Я посидел, попрощался, сказал: «Сейчас поеду туда и вернусь». Она говорит: «Мы больше не увидимся». Я говорю: «Как не увидимся?» — и пошел. Врачи сказали, она не может встать, она встала, вышла на веранду меня проводить. Она мне несколько слов сказала, поцеловала в лоб, благословила и сказала: «Ты позаботься о сестре».

Его мать умерла, когда он был в Москве.

«Я думаю, что должен был все бросить, носить ее на руках, мать лечить. Вот это меня всегда сильно беспокоит. Действительно, наша забота, наш долг перед матерью никогда никуда не уходит. Я приехал в Москву, ЦК КПСС согласовал. Мне позвонили, сказали, что мать умерла. Я вернулся и похоронил. Каждый год перед своим днем рождения хожу на ее могилу. Сейчас вот съездил. Отец рядом, похоронены вместе. Она на шесть лет пережила отца и ушла. Простые люди были, нигде не учились, но столько было житейской мудрости в словах, поступках», — вспомнил он родителей.

Елбасы отметил, что эта боль не уходит.

«И эта боль не уходит. Мне кажется, что я сейчас там нахожусь, когда я ее хоронил. Бывает так. Не дай бог чувствовать такую боль никому, и тебе тоже», — сказал он журналисту, которая брала у него интервью.

Кумыс и горный воздух помогли восстановиться после коронавируса

Во время интервью Назарбаев рассказал, что старается каждый год бывать на своей малой родине. Елбасы старается ежегодно приезжать на свою малую родину, в Чемолган, где кумыс и горный воздух помог ему восстановиться после перенесенной пневмонии, вызванной коронавирусом.

«Каждый год я бываю у себя на малой родине в Чемолгане. Один раз в год обязательно езжу. Обязательно на могиле отца и мамы бываю, потом поднимаюсь в Ушконыр. Исконное место моих предков, там похоронены многие поколения. Там я просто сижу и набираюсь энергии. Бывает, кумыс пью. В этом году после болезни я специально поехал туда, сидел, дышал горным воздухом, помогло восстановиться», — отметил Нурсултан Абишевич.

Елбасы поделился, что очень любит бывать в горах.

«Горы меня тянут, от них энергия идет. Горы имеют свою прелесть. Кто к горам привык, его туда тянет. Степи имеют свою прелесть. Когда мы приезжаем, кажется, огромное небо, глаза не упираются никуда. В Алматы горы закрывают небо, — пояснил Первый Президент.

Читайте также:

Геннадию Хазанову сегодня исполняется 75 лет. Видео

Казахстан морозит. Какая погода будет 1 декабря

Samsung Electronics поощряет дровосеков. Молчанием

Пандемия и бюрократия отложили запуск металлургического завода в Казахстане

Салафиты Казахстана ушли в подполье и продолжают подрывную работу

Ноунеймы вступают в бой — кто есть кто в партийных списках

Автобус с 40 пассажирами перевернулся под Карагандой. Подробности, видео

Сын «решает», мать продает — как областной прокурор погряз в земельном скандале

Зрелищный бокс показали Майк Тайсон и Рой Джонс. Видео боя

«Омоновца» привязали к столбу возле Кремля. Видео

Банк Франции сожжён, ранено до 40 полицейских. Видео

Штрихи к портрету Елбасы. О химии понимания, Аблязове, долге перед матерью и стеклянной банке. Видео Штрихи к портрету Елбасы. О химии понимания, Аблязове, долге перед матерью и стеклянной банке. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ