Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Юный казахстанец знает наизусть все слова назидания Абая и поет его песни

Шестиклассник знает наизусть все слова назидания Абая Кунанбаева, а это 45 притч и философских трактатов великого поэта!

Юный казахстанец знает наизусть все слова назидания Абая и поет его песни
Бексултан Иманзаипов со своей бабушкой

В год 175-летия Абая Кунанбаева учащийся Павлодарской областной казахской гимназии-интерната имени Ыбырая Алтынсарина Бексултан Иманзаипов стал лучшим на республиканских ІІІ «Абаевских чтениях», передает VRK.News со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Как вспоминает бабушка талантливого мальчика Амина Бексеитова, Бексултан с ранних лет увлекался поэзией, проявлял интерес к литературе.

«Сначала он читал наизусть стихи Мукагали Макатаева, мы тоже всячески поддерживали его, — говорит Амина Бексеитова. — Чтение наизусть развивает память, и вообще литература развивает воображение, творческий потенциал. Позже, где-то во втором классе, Бексултан начал учить стихотворения Абая».

Сейчас ученик шестого класса Бексултан знает наизусть все слова назидания Абая Кунанбаева, а это 45 притч и философских трактатов великого поэта.

«Мне особенно нравятся третье и седьмое слово Абая, — признается Бексултан Иманзаипов. — В них он говорит о том, что нельзя лениться: надо усердно трудиться и тянуться к знаниям. Абай еще в те времена говорил, что нужно учиться новому, а не копить богатства».

Бексултан во всем старается следовать заповедям великого мыслителя: талантливый мальчик хорошо учится в школе, занимается спортом и играет на домбре. И это вовсе не все его способности. Мальчик с пяти лет берет уроки вокала, он член вокальной студии «Арман шоу». И здесь Бексултан проявляет поистине абаевское упорство и стремление к самосовершенствованию. В 2018 году он был удостоен диплома международного конкурса-фестиваля «Mega Жулдыз». Несмотря на юный возраст. мальчик обладает солидным репертуаром. Но любимая его песня — «Желсіз түнде жарық ай» Абая Кунанбаева.

 

 

«Я люблю слушать казахские народные песни, — рассказывает Бексултан. — С удовольствием хожу в вокальную студию «Арман шоу». Там нас всему учит наш преподаватель Айгерим Бекбулатова. Я уже много раз выступал на разных конкурсах, мероприятиях, поэтому к сцене привык. Конечно, перед каждым выходом волнуешься, но на сцене стараюсь этого не показывать. Позже просматриваю записи, стараюсь не повторять ошибок».

В будущем Бексултан хочет, в первую очередь, стать достойным человеком, оправдать надежды родных: закончить на «отлично» школу и получить хорошую профессию. Юный талант уверен: для этого нужно надеяться только на себя. Ведь как сказал Абай: «На честный и самоотверженный труд даже твердь земная ответит всходами».

Читайте также:

Казахстанскую вакцину выпустят уже в декабре — Мамин доложил Токаеву

«Вечная аварийная жизнь» в Актобе стала аттракционом для акимов. Видео

Ограбление в Жанаозене: камера видеонаблюдения зафиксировала момент преступления

Какие 13 городов Казахстана скоро станут селами

Транспортники Мангистау взбунтовались. Три месяца сидят без хлеба. Видео

Теплые остановки Павлодара год стоят закрытыми. Видео

«Эксперименты неуместны»: Николай Дроздов отказался от госпитализации

Школьников Нур-Султана перевели 4 декабря на дистанционное обучение

«Если бы моя рука снова отросла» — казахстанский мальчик лишился руки на производстве. Видео

Юный казахстанец знает наизусть все слова назидания Абая и поет его песни Юный казахстанец знает наизусть все слова назидания Абая и поет его песни
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ