Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Кто такие экспаты и почему люди ими становятся? Видео

В последнее время на слуху появляются такие слова, которые раньше практически не употреблялись. Различные СМИ, чтобы привлечь внимание,...

Кто такие экспаты и почему люди ими становятся? Видео
кадр из видео

В последнее время на слуху появляются такие слова, которые раньше практически не употреблялись. Различные СМИ, чтобы привлечь внимание, подхватывают что-то новое и используют его всеми возможными способами.

О том, кто такие гастарбайтеры, все знают. По этому поводу даже шутки новой, наверное, уже не придумать. Термин «иммигрант» также всем знаком.

Но в последнее время, кроме этих привычных слов, появились еще и такие понятия, как экспат, беженец и многие другие. Если со вторым словом вроде все понятно, то первое, по меньшей мере, вводит в небольшой ступор.

Кто такие экспаты?

У каждого, наверняка, бывает так, что, услышав какое-либо слово, он не может потом забыть его долгое время. И у меня это, к сожалению, случилось. Именно поэтому я решил узнать как можно больше информации, кто такие экспаты, чтобы потом благополучно избавиться от мыслей о значении данного слова.

Воспользовавшись поисковиком в Интернете, на меня хлынуло достаточно много информации.

Экспаты — это чаще всего наемные работники, которые переехали со своей родной страны в другое государство. Они могут занимать совершенно различные должности — от руководителей компаний до обычных рядовых сотрудников. Обычно их решение о переезде является неокончательным, то есть выехали они со своей страны лишь из-за работы.

Когда срок службы закончится, или же им перестанет быть интересна деятельность, которой они занимаются, экспаты обратно вернутся туда, откуда они родом.

Можно предположить, что слово «экспат» — это синоним к давно знакомому всем «гастрабайтеру». На самом деле, если не углубляться в детали, так оно и есть. Все дело заключается лишь в том, что термин «экспат» не имеет никакого негативного оттенка. Представить, что твой руководитель гастрабайтер — это смешно и нелепо, то ли дело экспат!

Многих британцев, которые после начала выхода Объединенного Королевства с Евросоюза продолжили работать в Европе, начали называть экспатами. Началось все из публикации в известном журнале The Local о том, как их жизнь изменилась после данного события. Да и сами англичане иногда в отношении себя употребляют данный термин.

Стоит отметить, что далеко не все однозначно относятся к слову «экспат». Некоторые его, как ни странно, считают, довольно обидным. В сознании определенных людей этот термин касается колониального мира. Но, кажется, все дебаты и споры по этому поводу уже немного утихли, так как все большее количество людей называют себя экспатами.

Значение слова экспат

Википедия определяет термин экспат, как сленговое название иностранных специалистов. Указано, что данный термин происходит от английского слова expat, являющимся сокращенным от expatriate.

Корни последнего же находятся в латинском языке, в котором «ex patria» означает «вне родины». Такое длинное и сложное происхождение слова довольно интересно проследить.

В английском языке чаще всего экспатами называют людей, родные страны которых относятся к западному миру, а сами они проживают и работают в других государствах. Но в последнее время данный термин начали применять и к тем людям, которые просто живут не в тех странах, где родились, несмотря на то, являются они восточными или западными.

Значение слова экспат на данный момент является немного размытым из-за того, что различные средства массовой информации в разных странах используют его по-своему. Многие считают, что применяя это слово, некоторые люди хотят поставить одних иммигрантов над другими. Но чаще всего это не так.

Не нужно считать, что понятия иммигрант и экспат являются взаимоисключающие друг друга. Экспат также является иммигрантом, так как он покинул вою родную страну. Разница заключается лишь в том, что иммигрант чаще всего переезжает на постоянное место жительства, а не на время, пока ему интересна работа.

Экспаты в Казахстане

В нашей стране становится все больше иностранных работников. Чаще всего их приглашают на руководящие должности. Они соглашаются на нее по разным причинам — для получения новых знаний и знакомств, для обмена опытом или из-за более высокой заработной платы.

Во всех вышеперечисленных случаях каждый раз, когда должность становится иностранцу неинтересной, он уезжает назад в свою страну. В этом и заключается разница между экспатами и нашими эмигрантами, которые работаю заграницей. Принято считать, что жить в России намного хуже, поэтому смысла оставаться здесь не очень много. В то время, как наши люди во многих случаях выезжают именно для того, чтобы в стране эмиграции в дальнейшем и остаться жить.

В Казахстане многие руководители компаний привлекают экспатов для получения опыта и выведения фирмы на мировые стандарты. Самое главное при этом — правильно использовать иностранцев, несмотря на определенные проблемы с ними. Основные из них заключаются в менталитете новых работников и языковом барьере между ними и остальной частью коллектива. Во многих случаях иностранец начинает учить казахский язык уже по прибытию сюда.

В Казахстане экспатов можно, наверное, назвать временными гостями. Они уже не являются туристами, так как им приходиться и работать у нас, и жить, но при этом чувствовать себя полноценными гражданами страны они также не могут.

Работа экспатом — преимущества и недостатки

Чаще всего экспата принимают на работу для того, чтобы повысить эффективность компании, воплотить какие-то новые проекты и получить международный опыт. Но далеко не всегда получается достичь того, что запланировано. На это влияет три негативные момента:

  1. Языковой барьер. Экспату нужно в новой стране учить новый для себя язык. Если же он его уже знает, то часто эти знания являются недоскональными.
  2. Менталитет. Особенно это важно в коллективе, когда новичок должен все время коммуницировать со множеством людей. Кажется, что культуры соседних стран похож между собой, но часто, когда происходит переезд, оказывается, что ментальность людей совершенно разная.
  3. Сложность в официальном оформлении. Трудовая политика любого государства чаще всего открыто настроена для граждан своей страны и довольно закрыта для иностранцев. Потрудиться нужно не только компании, которая принимает такого человека на работу, но и ему самому.

Работа экспатом далеко не всегда бывает эффективной, поэтому к этому нужно быть готовым. Связанно это с тем, что иногда советы и подсказки иностранца не воспринимаются всерьез. Особенно в тех случаях, когда они по мнению сотрудников фирмы достаточно несущественны. Также срабатывает и определенное недоверие к новому лицу в компании, о котором почти ничего неизвестно.

Казахстанский экспат — это явление, которое немного набирает популярность в последнее время. На Западе начинают ценить то, какие знания может принести наш человек. Чаще всего это касается таких сфер, как медицина и информационные технологии.

Мой знакомый недавно переехал в Дубай, так как его юридическая фирма открыла там филиал. Его пригласили в этот прекрасный город, как специалиста, разбирающегося во всех тонкостях российского законодательства. Таким образом, он стал экспатом. Скорее всего, если филиал фирмы по каким-то причинам будет закрыт или же его деятельность станет другой, он переедет назад в Россию, а не останется дальше жить в Арабских Эмиратах.

Дети третьей культуры

Из-за того, что экспаты долгое время проводят в различных странах, не являющимися их Родиной, у них в такой среде появляются отношения, семья и дети. Последних принято называть детьми третьей культуры. Данный термин иногда применяем и к взрослым, как ни странно.

Дети третьей культуры — это дети экспатов, которые формируют свой культурный тип, исходя от страны-происхождения и страны-проживания.

Они вырабатывают нечто индивидуальное на основании того, с чем они соприкасались.

Когда я начал интересоваться экспатами, узнал, что один из моих знакомых причисляет себя именно к детям третьей культуры. Оказывается, что он несколько лет из-за того, что его отец переехал в Корею по работе, проживал в данной стране. Он там окончил школу, но высшее образование переехал получать назад в Казахстан, в Назарбаев Университет. Сказал, что это прекрасный опыт, но не без многих нюансов, к которым следует быть готовым.

Дети третьей культуры часто испытывают проблемы со своей идентификацией. Им обычно приходится хотя бы один раз в жизни полностью обрывать общение со многими, с кем они до этого момента контактировали. Но при этом чаще всего такие люди имеют более высокие коммуникативные навыки, из-за чего легко заводят новые знакомства. К тому же они знают не менее двух языков, а то и больше.

Я бы, наверное, хотел оказаться в детстве заграницей, ведь это открывает столько возможностей! Хотя бы благодаря доскональному знанию языков, пониманию культур, а также множеству знакомств.

Вы бы согласились вместе с семьей переехать с одной страны в другую на несколько лет? На первый взгляд это кажется нереально, а то и вообще невозможно. Хотя в мире более двух сотен миллионов человек, которые относятся к детям третьей культуры.

Фильм «Экспат»

Производя поиски информации об экспатах, я наткнулся на интересный бельгийский и канадский фильм под незамысловатым названием «Экспат». Он отличается достаточно ярким и объясняющим всю ситуацию, касающуюся этих людей, слоганом: Свой среди своих.

Сама история данного боевика основана на жизни бывшего агента ЦРУ.

Он вынужден бросить свою работу для того, чтобы наладить свои непростые отношения с дочерью, вызванные его профессиональной деятельностью. Но на самом деле ему предстоит ее защитить от своих же коллег, которые будут пытаться убить его, выполняя приказ своего руководства.

Фильм «Экспат» имеет не очень высокий рейтинг, который на КиноПоиске не достигает даже 6 баллов, но посмотреть его можно и даже желательно, чтобы более подробно разобраться в его же названии, ставшего темой данной статьи. Примечательно, что одну из главных ролей боевика исполняет украинка Ольга Куриленко. Она родилась в Бердянске, но вскоре переехала в Россию, а потом — во Францию. В целом ее можно назвать ребенком третьей культуры, так как до своего совершеннолетия она сменила три страны проживания. В любой из них она может нормально существовать, находить общий язык с другими и не испытывать больших трудностей.

Думаю, после данной статьи вопроса кто такие экспаты возникать уже не должно.

Источник: ontheedge.ru

Читайте также:

Киберучения Казахстана — это эхо кибервойны в Карабахе плюс выборы на носу

Мужчина вместе с рыбой вытащил загадочное существ. Видео

Собака стала адвокатом задержанного хозяина. Видео

Массовые протесты идут во Франции, полиция применила газ. Видео

«Если бы моя рука снова отросла» — казахстанский мальчик лишился руки на производстве. Видео

КамАЗ протаранил 11 машин в Шымкенте. Видео

В школах Казахстана массово насилуют детей сами дети — Дина Тансари

Гульнаре Каримовой вернут 350 миллионов долларов

Улицу в Чечне «переименовали» в честь террориста, обезглавившего учителя во Франции

Президентский кадровый резерв 2.0 — Акорда отберет только топ-50

Госаппарат Казахстана обходится в 1,2 миллиарда долларов в год — на что тратится казна

Юный казахстанец знает наизусть все слова назидания Абая и поет его песни

Кто такие экспаты и почему люди ими становятся? Видео Кто такие экспаты и почему люди ими становятся? Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ