Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Какие квартиры выросли в цене в Казахстане

Цены на жилье в Казахстане повысились. Об этом говорит статистика и эксперты в сфере недвижимости.

Какие квартиры выросли в цене в Казахстане
иллюстративное фото

Цены на жилье в Казахстане повысились. Об этом, как передает VRK.News, сообщили в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.

Продажа нового жилья увеличилась

За месяц (ноябрь 2020 года к октябрю 2020 года) цены перепродажи благоустроенного жилья повысились на 1,6%, продажи нового увеличились, согласно статистике, незначительно на 0,1%. В то же время, арендная плата за благоустроенное жилье поднялась на 0,4%.

Однако, если брать период с января по ноябрь 2020 года в сравнении с январем-ноябрем 2019 года, то продажа нового жилья увеличилась уже на 6 процентов.

Перепродажа благоустроенного жилья возросла за этот же период на 8,4 процента к январю-декабрю прошлого года.

Арендная плата за благоустроенное жилье за январь-ноябрь этого года по сравнению с январем-ноябрем 2019 года — также выросла на 7,9 процента.

Подорожало жилье элитного и бизнес-класса

Между тем, президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов также подтверждает, что на рынке недвижимости наблюдается подорожание первичного жилья. Это касается квартир элит-, бизнес- и комфорт- класса.

«Это связано с тем, что импортная составляющая строительства такого жилья зависит от соотношения доллара и тенге. Ведь некоторые строительные материалы закупают за границей», — говорит Ермек Мусрепов.

А вот «первичка» эконом-класса держится на прежнем уровне, отмечает эксперт.

«Потому что все сделки в сегменте эконом-класса проводятся на основании полученных субсидированных ипотечных займов со стороны государственных программ, которые реализуются через банки второго уровня и операторов жилищных программ. Эконом-класс — это категория, где на сегодня идут самые активные процессы купли-продажи. Кроме того, эти дома на 80 процентов строят из казахстанских строительных материалов. Поэтому их стоимость не повышается», — поясняет эксперт.

Также глава федерации прокомментировал ситуацию на вторичном рынке жилья. Здесь, по словам риэлтора, происходит сейчас необоснованное повышение цен.

«Продавцы переоценивают свою недвижимость и ставят цены в несколько раз выше. Бывают завышения на 5-10 миллионов. Одна из причин заключается в том, что собственники высчитывают стоимость с привязкой к курсу доллара», — раскрывает нехитрую кухню ценообразования Ермек Мусрепов.

В целом, по прогнозам президента Казахстанской федерации недвижимости, в конце 2020 года — начале 2021 года возможно небольшое повышение цен на новостройки элит-, бизнес- и комфорт-класса. Но, как подчеркивает эксперт, новостройки экономкласса не подорожают.

«Только вот вторичный рынок лихорадит. Увеличение стоимости можно будет заметить в объявлениях до конца года, и в начале 2021 года. Правда, при реальных сделках суммы будут на порядок меньше», — предсказывает эксперт.

Цены на жилье подогрел карантин

Другой специалист в сфере недвижимости Марина Грушина также поделилась своим видением ситуации. По ее словам, цены на рынке жилья в Алматы и Нур-Султане с послаблениями карантина выросли в среднем на 5-10 процентов.

«Во-первых, это связано с отложенным спросом. Карантин повлиял на возможность людей покупать недвижимость. Поэтому, как только началось ослабление, те, кто хотел приобрести квартиры, ринулись это делать. Возросший объем спроса поднял цены. Это не показатель улучшения финансового положения населения, а скорее жизненная необходимость. Во-вторых, один из банков запустил ипотечную программу с возможностью перевыкупа депозитов у тех, кто копил ранее. Это возможность купить жилье всего под 4,8 процента и еще одна причина растущего спроса. И в-третьих, вырос курс доллара к тенге», — считает она.

Грушина считает, что в конце 2020 года — начале 2021 года жилье в Казахстане вряд ли подорожает: для этого нет причин.

«Карантин сильно перераспределил доходы людей. Специалисты многих сфер остались без работы. Арендодатели потеряли клиентов. Я не наблюдаю предпосылок для роста цен на жилье, потому что не вижу роста экономики», — делится профессиональными выводами риэлтор.

Одновременно эксперт выразила большое сомнение в том, что произойдет удешевление жилья в крупных городах Казахстана.

«В регионах, безусловно, жилье может и подешеветь. Но вот в крупных городах рынок будет постабильнее. Всегда идет приток новых жителей, едущих сюда в поиске работы или в целях учебы. Отсюда и возникает дефицит недвижимости у населения. А банки в связи с пандемией стали еще осторожнее рассматривать заемщиков», — комментирует имеющиеся тренды на рынке жилья Марина Грушина.

Читайте также:

Рабочих в Каспийском море эвакуировал армейский вертолет

Кто такие экспаты и почему люди ими становятся? Видео

Киберучения Казахстана — это эхо кибервойны в Карабахе плюс выборы на носу

Мужчина вместе с рыбой вытащил загадочное существ. Видео

Собака стала адвокатом задержанного хозяина. Видео

Массовые протесты идут во Франции, полиция применила газ. Видео

«Если бы моя рука снова отросла» — казахстанский мальчик лишился руки на производстве. Видео

КамАЗ протаранил 11 машин в Шымкенте. Видео

В школах Казахстана массово насилуют детей сами дети — Дина Тансари

Гульнаре Каримовой вернут 350 миллионов долларов

Какие квартиры выросли в цене в Казахстане Какие квартиры выросли в цене в Казахстане
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ