Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

«500 дворников из Бишкека» вылетели спецбортом в Москву. Видео

О «неординарном спецборте» в связи с дефицитом дворников в Москве рассказал председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов.

«500 дворников из Бишкека» вылетели спецбортом в Москву. Видео
иллюстративное фото

Коммунальщики Москвы «заказали спецборт для вылета 500 дворников из Бишкека». С такими заголовками 10 декабря пестрели новостные порталы кыргызстанских СМИ, сообщает VRK.News.

В частности, сообщалось, что Московская коммунальная компания «Жилищник» заказала спецборт из Бишкека. На борту в столицу России доставят 500 человек для работы дворниками. Об этом «неординарном спецборте» рассказал председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов.

«Вот приходит к нам ГБУ «Жилищник Таганского района» и говорит, помогите, пожалуйста, не хватает 500 дворников. Так не хватает, что мы даже зафрахтовали самолет, и вот он полетит в Бишкек...», — заявил Каримов в интервью «Москва 24» .

Агентство Regnum даже взяло по этому поводу комментарий у лидера ЛДПР, депутата Госдумы и нашего незабвенного казахстанского земляка Владимира Жириновского, который возмутился действиями компании. Он считает, что вместо того, чтобы тратить деньги на проезд мигрантов, лучше обратить внимание на привлечение жителей регионов, чтобы не провоцировать рост социальной напряженности.

«И будут провоцироваться потом столкновения между жителями и приехавшими. Зачем это делать?» — возмущен парламентарий.

Однако префектура Центрального округа Москвы опровергла информацию о том, что местные коммунальщики из-за нехватки дворников заказали спецборт из Бишкека на 500 человек.

«Данная информация является недостоверной и не соответствует действительности», — сообщили в префектуре в ответ на запрос главы Таганского муниципального округа Ильи Свиридова, который тот опубликовал на своей странице в Facebook.

Комментируя эту информацию, в префектуре также заверили, что «Жилищник Таганского района» полностью укомплектован «сотрудниками рабочих специальностей для работы в зимний период».

Между тем, отметим, что фейк фейком, но реальность такова, что Москва все же нуждается в дворниках. Так, российские СМИ еще минувшей осенью сообщали о том, что мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что число трудовых мигрантов в Москве снизилось в текущем году на 40%. В первую очередь, это ощутили в жилищно-коммунальной сфере, где задействованы сезонные рабочие, в том числе приезжающие из-за рубежа.

«Это ручной труд, это лопата, метла, лом. Далеко не все москвичи готовы работать на таких работах. Но потихоньку все равно решаем и эту задачу, очень много механизации. Привлекаем людей из других регионов», — добавил прошлогодней осенью Собянин.

Вряд ли за год ситуация кардинально изменилась.

Читайте также:

Аннулирование итогов выборов в США поддержали 106 конгрессменов

Вынесен приговор по хищению 1,6 миллиарда тенге у аэропорта Нур-Султана

Никаких справок о девственности — Франция приготовила отпор радикальному исламизму

Оппозиция Беларуси открыла 14 народных посольств за рубежом

Когда казахский философ будет читать лекцию в Сорбонне на казахском языке?

Facebook должен продать Instagram и WhatsApp — власти США

В армию со скандалом. Гитару разбили о поезд казахские парни. Видео

Нур-Султан оказался в «красной» зоне по COVID

Фильм «Вакцины против коронавируса» покажут в ночь на 11 декабря

Россия в шоке. «Самолёт Судного дня» обчистили неизвестные — осталось украсть ядерные боеголовки

«500 дворников из Бишкека» вылетели спецбортом в Москву. Видео «500 дворников из Бишкека» вылетели спецбортом в Москву. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ