Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Казахстану пора вводить «черные списки» — Досым Сатпаев

Казахстану пора вводить новые инструменты реагирования на такого рода провокации со стороны политических лиц России.

Казахстану пора вводить «черные списки» — Досым Сатпаев

Известный политолог Досым Сатпаев, как передает VRK.News, прокомментировал инцидент с провокационным заявлением российского депутата Государственной Думы Вячеслава Никонова, который заявил, что «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен».

Отечественный политолог призвал более серьезно отнестись к подобным провокационным и недружественным выпадам со стороны представителей политического истеблишмента России.

«Если мы не будем уважать себя, то и нас перестанут уважать. И большой ошибкой руководства Казахстана является то, что все эти провокационные заявления Жириновского, ныне покойного Лимонова, Соловьёва, Никонова и других российских политиков, журналистов или экспертов касательно внутренней и внешней политики нашей республики, а также её территориальной целостности у нас ошибочно принимали за шумовой эффект политических шутов», — подчеркнул Досым Сатпаев.

Эксперт заявил, что «на самом деле шуты часто говорят то, что на уме у царя и его свиты», и добавил, что Казахстану, помимо дипломатических нот протеста, пора вводить новые, более эффективные инструменты реагирования на такого рода демарши со стороны политических лиц соседних стран, в частности, России.

«В мире дипломатии есть немало инструментов для того, чтобы чётко обозначить свою позицию по тому или иному вопросу. Пора нашему МИД, кроме дипломатических нот, на которые руководство России плюёт с высокой кремлевской башни, использовать один из таких инструментов, как официальное введение запрета на визит в нашу республику всех тех лиц, кто позволяет себе провокационные и оскорбительные выпады в адрес Казахстана, его территориальной целостности, истории, языка и т.п», — подметил казахстанский политолог.

Сатпаев считает, что «хватит заниматься дипломатическими полумерами».

«Понятно, что многие из этих провокаторов в Казахстан приезжать не собираются. Но здесь важен сам дипломатический прецедент составления такого списка, куда попадут некоторые представили российской власти, как тот же Жириновский или Никонов. Составление такого списка будет явной «проверкой на вшивость» российских официальных лиц у которых будет лишь два выхода. Либо публично вступиться за этих «клоунов» и тех, «кого не правильно поняли» (как нас пытаются убедить), тем самым также публично продемонстрировав свою поддержку тому, что они несли. Либо заставить их всех извиниться перед народом Казахстана», — подчеркнул эксперт.

Политолог отметил, что появление такого списка было бы проверкой на вшивость для самой власти.

«Также появление или непоявление такого списка будет «проверкой на вшивость» наших властей. Либо они действительно отстаивают интересы государства, либо только делают вид, при этом боясь гнева Путина», — подытожил свой комментарий Досым Сатпаев.

Напомним, депутат Госдумы РФ, а по совместительству историк и политолог Вячеслав Никонов в эфире государственного российского телеканала заявил, что «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен».

«Они существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза», — заявил Никонов в эфире федерального телевидения.

12 декабря министерство иностранных дел Казахстана передало российскому дипломату ноту в связи с заявлением депутата Госдумы. Позже Никонов заявил, что «интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР», а также выразил «самые теплые чувства в адрес братского народа Казахстана». Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Казахстана Мухтар Кул-Мухаммед, комментируя заявление Никонова, отметил, что слова депутата госдумы «являются политической безответственностью и оскорблением».

Первый зампредседателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий от лица российской госдумы заявил, что Россия всецело признает суверенитет Казахстана, две страны поддерживают прочные дружеские и партнерские связи в разных сферах, поэтому он надеется, что инцидент с высказываниями депутата госдумы Вячеслава Никонова будет улажен.

Читайте также:

Трагическая смерть королевы красоты Казахстана всколыхнула общество. Видео

«500 дворников из Бишкека» вылетели спецбортом в Москву. Видео

Аннулирование итогов выборов в США поддержали 106 конгрессменов

Вынесен приговор по хищению 1,6 миллиарда тенге у аэропорта Нур-Султана

Никаких справок о девственности — Франция приготовила отпор радикальному исламизму

Оппозиция Беларуси открыла 14 народных посольств за рубежом

Когда казахский философ будет читать лекцию в Сорбонне на казахском языке?

Facebook должен продать Instagram и WhatsApp — власти США

В армию со скандалом. Гитару разбили о поезд казахские парни. Видео

Нур-Султан оказался в «красной» зоне по COVID 

Казахстану пора вводить «черные списки» — Досым Сатпаев Казахстану пора вводить «черные списки» — Досым Сатпаев
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ