Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

О попытках захвата власти и оппозиции — полная версия интервью Нурсултана Назарбаева. Видео

Елбасы рассказал, что хотел бы видеть конструктивную оппозицию, способную на реальные предложения, а также вспомнил много исторических деталей.

О попытках захвата власти и оппозиции — полная версия интервью Нурсултана Назарбаева. Видео
Нурсултан Назарбаев

Вышло продолжение документального фильма «Штрихи к портрету», посвященного жизни и деятельности Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, где Елбасы рассказал, что хотел бы видеть конструктивную оппозицию в республике, способную на реальные предложения, а также вспомнил много исторических деталей, передает VRK.News.

Напомним, первого декабря в эфире телеканала «Хабар» состоялась премьера первой серии документального фильма журналиста Айгуль Адиловой «Штрихи к портрету», созданного при поддержке пресс-службы Елбасы и Фонда Нурсултана Назарбаева.

Почему Казахстан последним вышел из Союза

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев рассказал во второй серии, почему Казахстан последним из республик Советского Союза объявил о собственной независимости и выходе из Союза.

«Мы, действительно, из всех республик, последними объявили. Сама Россия объявила независимость в 1990 году, 12-го июня. Советский Союз развалился в конце 1991-го, а Россия объявила себя независимой. От кого? Россия в СССР была самым крупным государством, вокруг которого все держалось. Россия дала сигнал, и все стали объявлять. Таким образом, мы подошли к тому, что мы остались одни и независимые, без войны, без драки, и я оказался во главе такого государства», — заявил Елбасы в интервью во второй части документального фильма «Штрихи к портрету».

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан в момент развала СССР оказался в очень непростом положении.

«Мы были в наиболее сложном положении. Вот из этого надо было выходить. На ваш вопрос — объявили мы последними или не последними, вопрос не в том, чтобы кого обогнать, быть первым или последним, вопрос — сохранить государство. Объявить независимость — это одно, а вот сохранить ее — совсем другая категория, более сложная», — добавил Елбасы.

О попытках объявить «Алтайскую Республику»

Нурсултан Назарбаев вспомнил в интервью и о группе людей, которая в 90-х годах пыталась захватить акимат в Усть-Каменогорске, отметив, что казахстанцы должны помнить, в каких сложнейших условиях создавалась независимость.

«У нас были поползновения. Какой этнос больше всего живет, говорили: «Давайте свое создадим». Было такое. Это отдельная тема разговора, очень опасная. Казаки в Уральске, в Восточном Казахстане тоже. Потом были провокаторы, которые приходили из России: «Переходите сюда сами, вместе с территорией». Все это приходилось в очень сложных условиях гасить, но, слава богу, все эти вопросы удалось решить. Например, в Усть-Каменогорске группа людей решила захватить акимат и объявить Восточный Казахстан Алтайской Республикой. Это было реальное дело. Вовремя узнали, этих людей поймали, осудили. Конечно, была бы война, но мы не могли это позволить, пришлось вооруженные силы подключить, чтобы их ликвидировать», — вспомнил Назарбаев.

Почему нельзя создавать Туркестанский союз

Первый Президент поведал и о том, как страны Центральной Азии отказались от идеи создания Туркестанского союза после распада СССР.

«Позвонил нашим соседям по Центральной Азии — президентам Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана. Я говорю: «Надо собраться, обсудить ситуацию, что мы должны делать, как нам быть». Договорились собраться в Ашхабаде. 12 декабря собрались в Ашхабаде. Целый день с утра до ночи мы обсуждали, как нам быть. Три государства собрались, на столе было предложение создать Туркестанской союз, Союз туркестанских государств. Это означало раскол по признаку этническому. Там славяне, здесь тюрки. Я говорю: «Так не пойдет». Мы же много лет жили по другому принципу, по другой идеологии. Были единым государством, единым народом. Если мы так сделаем, это чревато столкновениями, непониманием, а может, и военными столкновениями. Давайте более разумными будем. Пока мы заседали, несколько раз звонил Ельцин, очень переживали они, куда выведем, соединимся, не соединимся. В конце концов договорились 21-го встретиться в Алма-Ате, не присоединяемся ни к кому. А вот вместе собираемся, решаем вопрос, что нам делать. Конечно, Ельцин сразу согласился. Приехали 21 декабря в Алма-Ату и там образовали СНГ», — признался Назарбаев.

Как вывозил Акаева и Бакиева из Кыргызстана

Елбасы рассказал и о том, как помогал вывезти из Кыргызстана бывших президентов соседней республики Аскара Акаева и Курманбека Бакиева.

«Я должен сказать про Кыргызстан. Акаев. Мне пришлось его вывезти из Бишкека в Тараз вертолетом. Сложная обстановка была, там они могли обстрелять, но чтобы конфронтации не было, я его вывез. «После него который был — такая же история. В Оше засел, собрал сторонников своих, вооружил и готов был идти в сторону Бишкека. Я говорю: «Курманбек (бывший президент Кыргызстана Бакиев), ты что делаешь, зачем? Прольешь кровь. Снова хочешь сесть президентом? И как ты будешь работать после этого?» Временный президент был (Роза Отунбаева) — я с ней созваниваюсь, она говорит: «Что-нибудь сделайте, успокойте Курманбека». Курманбеку звоню и говорю: «Давай я тебя вывезу оттуда, из Оша. Потом будешь вести переговоры, рядом будешь, здесь». Еле-еле его уговорил», — приводит бэкграунд тех памятных и острых событий Нурсултан Назарбаев.

Елбасы рассказал, что в это время в Вашингтоне проходило совещание по антиядерным вопросам.

«Мы там находились. Президентом России был Медведев. Был Обама. Есть фотография, где втроем стоим и шепчемся. Это как раз о Кыргызстане было, что начинается гражданская война. Бакиев хочет двигаться вооруженными отрядами в сторону Бишкека, что-то надо делать. Я сказал, что я буду вывозить Бакиева. Пусть российские истребители прикроют мой самолет. Министром обороны тогда был Адильбек Джаксыбеков, я говорю: «Давай самолет». Он начал прорабатывать через военную разведку. В Оше в аэропорту на полосе выгрузили щебень. Ни сесть, ни вылететь было невозможно. Я говорю: «Ты точно знаешь это? Он говорит: «Не точно, но сказали это. Там невозможно». Я сказал: «Отправляй самолет, пусть снижается. Если увидит, что кучки лежат, пусть улетает, если нет — пусть садится». Курманбеку сказал: «Взлетает борт, готовься со своими». Они прилетели, никакой щебенки не было. На ходу забрали семью и привезли к нам. Если бы это не сделали, там бы кровопролитие было большое. «Не забывай это, говорю», — добавил Первый Президент Казахстана.

Какой быть оппозиции в Казахстане

Елбасы высказался и о том, какой была и должна быть оппозиция в Казахстане.

«Оппозиция должна быть. Она должна возникать. Она должна быть конструктивной. Мы молодое независимое государство. Не все так твердо руководилось. Расшатать Казахстан, как у соседей, а у нас соседи очень крупные, могут влиять. Потерять все, что мы завоевали за это время, это очень просто. Чтобы сохранить эти завоевания нужна власть. Если не будет вертикальной власти, мы не сможем привести к жизни ни одну идею. Мы будем вечно спорить, выходить на митинги. Я всегда говорю, (...) мы не дадим расшатать государство, иначе потеряем прибыль, государство. На этом костяке держится государство», — твердо уверен Назарбаев.

Также он вспомнил, как на заре независимости чуть ли не все вокруг были оппозиционерами.

«В начале пути казалось, что все оппозиционеры. Никто не понимал, зачем мы должны переходить на рынок. Никто не понимал, почему мы должны приватизировать крупнейшие нефтегазовые проекты, приводить иностранные компании. Все выступали против, это же оппозиция. С какими боями мы проводили законы, приватизацию, по финсистеме, о земле, недрах. Была сильнейшая оппозиция», — приводит детали истории Елбасы.

Говоря о политической оппозиции, Первый Президент отметил, что она создается по мере развития государства.

«Ее руками создать нельзя. Я понимаю, мы государство свободное, демократическое, разные мнения должны быть. Критика есть. Если есть оппозиция, то они должны предлагать что-то реальное. Тогда я сяду за стол переговоров. Вот такую оппозицию хочется, а такой не было», — высказался Первый Президент.

Как некоторые проворовались

Назарбаев также рассказал, как в первые годы независимости страны искал молодых специалистов. Как отметил Елбасы, некоторые кадры оправдали доверие, некоторые проворовались.

«Дефицит кадров был сильнейший. Мне хотелось молодых, которым жить придется. Я думал, что они больше понимают, чем эти старики, которые давно работают. Люди со специальностями экономистов, менеджеров пришли только что, это были 25-30-летние ребята. Я стал их рассматривать. В первой группе, это был экономический совет, среди них были Ораз Жандосов, Умирзак Шукеев и такого плана ребята. Я смотрел, изучал. Подумал, давай попробуем. В это время кто-то из них работал в банке. Между прочим, Карим Кажимканович (Масимов) тоже был в той среде. Работал сотрудником банка частного. Экономический совет, в который вошли эти ребята, я на них посмотрел и начал выдвигать (на должности). Вы помните, Жандосов был и министром финансов, и вице-премьером, Аблязов был министром. Я надеялся на них, доверял», — делится Елбасы.

Первый Президент отметил, что «некоторые оправдали доверие, некоторые проворовались или провалились на работе».

«Самое интересное, я их ставлю, они проваливаются, а виноват был я, должен был простить и сохранить (на должности). Но это нормально, человеческое. Отношусь философски к этому. Поэтому жалко тех ребят, которые не выдержали испытание. И хорошо, что я это сделал и не отказался от этого. Видите, как много новых людей подготовили», — добавил Назарбаев.

Напомним, что в первой серии документального фильма «Штрихи к портрету» Нурсултан Абишевич открыто высказался о тех, кого он считает предателями, о чувстве долга перед матерью, о трепете перед горами и ощущении необъятности мира.

Читайте также:

Мать выследила десятерых убийц своей дочери и посадила их в тюрьму

Власти запустили сервис защиты потребителей Казахстана

«Cуры Корана во время транса» — психиатр из Узбекистана лечит психоделиком

Женщина наказала сына асимметричным образом. Ее метод вызвал восторг в соцсетях

Казахстану пора вводить «черные списки» — Досым Сатпаев

Трагическая смерть королевы красоты Казахстана всколыхнула общество. Видео

О попытках захвата власти и оппозиции — полная версия интервью Нурсултана Назарбаева. Видео О попытках захвата власти и оппозиции — полная версия интервью Нурсултана Назарбаева. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ