Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Covid-19 признали хроническим заболеванием

Ученые из Бельгии и Нидерландов обнаружили у коронавируса признаки хронического заболевания.

Covid-19 признали хроническим заболеванием
иллюстративное фото

Ученые из Бельгии и Нидерландов провели исследование, чтобы изучить процесс восстановления пациентов, перенесших коронавирус в легкой форме. На основе полученной информации эксперты предположили, что Covid-19 может стать хроническим заболеванием, передает VRK.News.

Научные исследователи предполагают, что осложнения могут появиться спустя несколько недель или месяцев после выздоровления. При этом каждый третий перенесший COVID-19 становится «в той или иной степени зависимым от постороннего ухода».

В ходе исследования, опубликованном в научном издании Journal of Clinical Medicine под названием «Care Dependency in Non-Hospitalized Patients with COVID-19», ученые изучили данные 1837 человек, средний возраст которых составлял 47 лет. Все они получали лечение амбулаторно, по жалобы на последствия коронавируса сохранялись в течение трех месяцев. 98 процентов пациентов продолжали испытывать усталость, 90 процентов страдали от мышечной слабости, 88 процентов столкнулись с проблемами со сном, а 87 процентов — с болью.

Многие пациенты также отметили, что их производительность труда снизилась. При этом 86 процентов участников исследования уточнили, что до болезни не имели проблем со здоровьем — после перенесенного коронавируса их число сократилось до 6 процентов.

По мнению исследователей, эти данные свидетельствуют о недостаточной реабилитации пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме, так как существующие программы направлены на помощь госпитализированным пациентам.

Ученые предложили считать тех, кто страдает от последствий коронавируса 12 и более недель, хроническими больными. Они также отметили, что в будущем такие пациенты могут стать серьезной нагрузкой для мирового здравоохранения, и заключили, что для них необходимы специальные реабилитационные методики.

Британские и американские исследователи также определили худшие последствия для здоровья, с которыми сталкиваются переболевшие коронавирусом. Согласно их данным, бывшие COVID-пациенты могут в течение месяцев после выздоровления сталкиваться с неспособностью сфокусироваться, воспалением сердечной мышцы, повреждением почек, а также «туманом в голове», проблемами мочеиспускания и болью в тестикулах.

Кроме того, переболевшие коронавирусной инфекцией нового типа могут страдать от припадков, инсультов и судорог. Некоторые также пожаловались, что до полугода не могут вернуться к работе и нормальному ритму жизни.

Страшнее самого COVID-19 могут оказаться последствия перенесенного коронавируса, также считает врач Коити Хирахату из клиники Hirahata clinic в Токио. По его словам, более 30% заболевших COVID-19 стали лежачими больными; те же, кто лишь один день лежал с высокой температурой или же перенес вирус бессимптомно, испытывают слабость (97%).

Почти 87% переболевших жалуются врачам на депрессию, а 83% — на «туман в голове». К последствиям коронавирусной инфекции относят также головную боль и боли в теле, затрудненное дыхание, бессонницу и отсутствие аппетита. Некоторые люди, перенесшие коронавирус, столкнулись с выпадением волос, рассказал медик.

При этом он добавил, что легкая форма COVID-19 приводит к серьезным последствиям в основном (на 80%) среди людей средних лет — от 40 до 50. В полтора раза чаще страдают от них женщины.

Читайте также:

Умерший мужчина воскрес после трех суток в морге

Иезуиты светского Казахстана казнили штрафом мать-опекуна инвалида

Грабители «отстреливались» от погони бутылками с вином

Казахстанский флаг штурмовал Капитолий в США. Видео

Мемы про штурм в Вашингтоне: от товарища Си до королевы Великобритании и пропажи Ленина

Конгресс США утвердил Джо Байдена в должности президента

«Это не протесты, а мятеж». Как разворачивались беспорядки в Вашингтоне

Вашингтон сотрясают стычки сторонников Трампа с полицией. Видео

Covid-19 признали хроническим заболеванием Covid-19 признали хроническим заболеванием
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ