Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Приложение для мусульманской молитвы продавало данные ФБР

Это уже второй случай за последнее время. О том, что информация передается спецслужбам США сообщил сотрудник французской компании Predico.

Приложение для мусульманской молитвы продавало данные ФБР
приложение Salaat First (Prayer Times)

Приложение для мусульманской молитвы Salaat First (Prayer Times) следило за пользователями и продавало данные американским спецслужбам, передает VRK.News.

Это уже второй случай за последнее время.

О том, что информация передается спецслужбам США сообщил сотрудник французской компании Predico, занимающейся сбором (и перепродажей) данных геолокации смартфонов. Он и рассказал, что популярное среди верующих приложение Salaat First (более десяти миллионов скачиваний) каждые две минуты проверяет, где находится хозяин гаджета.

Читайте в тему: «Cуры Корана во время транса» — психиатр из Узбекистана лечит психоделиком

Потом информацию отправляют дальше, одни из получателей — ФБР и погранслужбы США. Разработчик Salaat First подтвердил, что данные действительно передаются Predico.

Правда, юзеры могут прочитать соглашение, где написано о том, что данные собираются. Но вот предупреждение, касающееся сбора данных есть только на сайте. Там говорится, что приложение следит за геолокацией, чтобы как бы подсказать ближайшую мечеть и правильное время молитвы.

Недавно точно такая же история случилась с другим подобным приложением — Muslim Pro.

Приложение для мусульманской молитвы продавало данные ФБР Приложение для мусульманской молитвы продавало данные ФБР
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ