Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Студентам и школьникам Казахстана запретят гаджеты

Этот вопрос уже рассматривается казахстанским министерством образования и науки.⠀

Студентам и школьникам Казахстана запретят гаджеты
иллюстративное фото

Гаджеты собираются запретить для свободного использования школьниками и студентами в стенах учебных заведений Казахстана, передает VRK.News.

Этот вопрос уже рассматривается казахстанским министерством образования и науки.⠀

На правительственном сайте «Открытые НПА» опубликован проект приказа министра образования РК Асхата Аймагамбетова «Об утверждении перечня предметов и веществ, запрещенных к вносу, ограниченных для использования в организациях образования и на их территориях».

Публичное обсуждение этого документа продлится до 25 января.⠀

Читайте в тему: Когда казахский философ будет читать лекцию в Сорбонне на казахском языке?

В первом пункте (полностью запрещающем к вносу на территорию учебных заведений) указаны всевозможные опасные предметы, среди которых оружие всех видов и предметы, похожие на оружие, включая боеприпасы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, химические и ядовитые вещества.

Во втором пункте перечисляются предметы и вещества, ограниченные для использования в организациях образования и на их территориях.

Например, под запретом к свободному использованию окажутся любые мобильные средства связи с функциями переноса информации (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (айпод), SmartPhone (смартфон), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), за исключением случаев использования в учебно-воспитательном процессе по разрешению педагога.

Читайте в тему: Токаев понятие «дистанционное образование» закрепил законом. Полный текст поправок

Также собираются ограничить использование любых видов радиоэлектронной связи (Wi-Fi (вай-фай), Bluetooth (блютуз), Dect (дект), 3G (3 джи), 4G (4 джи), 5G (5 джи). В предварительный список также попали смарт-часы и наушники (проводные и беспроводные).

Студентам и школьникам Казахстана запретят гаджеты Студентам и школьникам Казахстана запретят гаджеты
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ