Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

TikTok снимать харам — Духовное управление мусульман Казахстана

Согласно комментарию ДУМК, мальчики и девочки, зависающие в TikTok совершают недопустимые действия.

TikTok снимать харам — Духовное управление мусульман Казахстана
muftyat.kz

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) объявило публикации и время, потраченное в TikTok — харамом, передает VRK.News.

Читайте в тему: TikTok автоматом сделает аккаунты подростков приватными. Видео

Согласно комментарию представителя ДУМК казахоязычному порталу stan.kz, мальчики и девочки, зависающие в TikTok совершают недопустимые действия.

Танцы в непристойном виде перед камерой и «озорное поведение», оскорбления и издевательства друг над другом — все это противоречит шариату и является неподобающим поведением для мусульман, считают в ДУМК.

Читайте в тему: Приложение для мусульманской молитвы продавало данные ФБР

«Ислам разрешает использовать современные технологии, в том числе интернет. Но требует его использования в рамках шариата. Поэтому, общаясь с другими через сеть интернет, мусульманин должен учитывать, что он должен выполнять разрешенные шариатом дела и избегать запрещенных», — говорится в комментарии.

Ислам также не поощряет попытки рассмешить публику. Мало того, не только публикация подобного контента, но и просмотр его вкупе с временем, потраченным в соцсетях — все это, согласно казахстанскому духовенству, харам. Свое резюме ДУМК уже на своем портале также сопровождает и обосновывает конкретными ссылками на священные тексты.

Хотя по сути своей, этот комментарий является лишь адаптацией разъяснений, которые по поводу того же TikTok давал прошлым летом англоязычный информационный портал The Islamic Information (к слову, у этого ресурса в 50 раз меньше пользователей, чем у Telegram и более чем в 100 раз меньше, чем у TikTok).

Читайте в тему: Популярного чабана из TikTok арестовала полиция Казахстана. Видео

«Согласно исламоведению, все, что происходит в TikTok, строго противоречит учению ислама. В исламе в основе TikTok лежат танцы, актерское мастерство и музыка, а танцы девочек перед миллионами неизвестных мальчиков и пение — все это строго харам», — говорилось в публикации The Islamic Information.

Читайте в тему: «Это не протесты, а мятеж». Как разворачивались беспорядки в Вашингтоне

Заметим, что критерии, по которым не только ДУМК, но и другие авторитетные мусульманские организации во всем мире осуждают TikTok, подходят, так или иначе, ко всем существующим соцсетям, видеохостингам и мессенджерам. Однако именно TikTok по-особенному выделяется из общей массы интернет-харама. Возможно, акцентируемая греховность этой соцсети зависит от того факта, что TikTok имеет китайское происхождение?

TikTok снимать харам — Духовное управление мусульман Казахстана TikTok снимать харам — Духовное управление мусульман Казахстана
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ