Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Токаев предложил девять политических реформ, выступая в парламенте

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к новому составу мажилиса на первой сессии парламента VII созыва.

Токаев предложил девять политических реформ, выступая в парламенте
Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил в парламенте по новым политическим реформам. Как передает VRK.News, он предлагает снизить порог для прохождения партий в Мажилис с 7 до 5 процентов, а также добавить в избирательные бюллетени графу «Против всех».

Токаев предложил следующие политические реформы

  1. Снизить порог прохождения в Мажилис для политических партий с 7 до 5 %.
  2. Ввести графу «против всех» в бюллетенях на выборах всех уровней (примечание со стороны политолога Газиза Абишева: «По логике, если эта графа когда-нибудь наберёт более 50% голосов, то нужно будет проводить новые выборы, причём на них нельзя будет допускать ни одного из участников предыдущих выборов. Посмотрим, попадёт ли это теоретическое условие в новый закон»).
  3. После проведения выборов сельских акимов, перейти к выборности районных акимов.
  4. Законодательно оформить институт онлайн-петиций.
  5. Принять отдельный закон об омбудсмене, чтобы упорядочить деятельность этого института (закон упорядочит деятельность этого института по различным направлениям и секторам).
  6. Укрепить аппарат Уполномоченного по правам человека. Возможно, создадут региональные представительства (вплоть до создания его региональных представительств).
  7. Внедрить индекс развития молодежи (работа местных органов по реализации молодежной политики будет оцениваться на основе этого критерия (глобальный индекс развития молодежи или Global Youth Development Index, YDI — это комплексный показатель, оценивающий потенциал развития молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет)).
  8. Предусмотреть меры для стимулирования благотворительности.
  9. Совершенствовать систему общественного контроля.

Кроме того, президент сообщил, что правительство Казахстана ушло в отставку. Токаев перевел кабинет министров в статус «временно исполняющих обязанности» до утверждения нового состава.

Как отмечает помощник президента РК по политическим вопросам, политолог Ерлан Карин, это уже третий президентский пакет политических реформ.

Стоит отметить, что он разработан при участии гражданского общества, экспертов, членов Национального совета общественного доверия (НСОД). В нем также учтены предложения политических партий.

«Напомню, первый пакет был представлен на заседании НСОД 20 декабря 2019 года. Все его новеллы уже реализованы на практике. Вдвое снижен регистрационный барьер для создания партий. Введена 30-процентная квота для женщин и молодежи в избирательных партийных списках. Действие этой нормы мы все увидели по итогам прошедшей избирательной кампании.Кроме того, был введен институт парламентской оппозиции. Инициированы декриминализация статьи 130 и гуманизация 174-й статьи Уголовного кодекса. Принят абсолютно закон о митингах. Казахстан присоединился ко Второму Факультативному протоколу Международного пакта о гражданских и политических правах, в результате чего в стране была отменена смертная казнь», — пишет в своем телеграм-канале Ерлан Карин.

Второй пакет политреформ, напоминает политолог, был выдвинут главой государства 1 сентября 2020 года в Послании народу Казахстана.

«В нем президент заявил о переходе к прямым выборам сельских акимов с 2021 года. Было поручено разработать Концепцию развития местного самоуправления и закон «Об общественном контроле», а также создать единый институт онлайн-петиций. Особое внимание в рамках второго пакета реформ Касым-Жомарт Токаев уделил правам человека. В этих целях глава государства указал на необходимость совершенствования законодательства по борьбе с пытками, торговле людьми, защите граждан (особенно детей) от кибербуллинга. Была поставлена задача присоединиться к Факультативному протоколу к Конвенции о правах ребенка, касающемуся процедуры сообщений», — напоминает эксперт.

Новые инициативы президента Токаева, как бы к ним ни относились различные политические силы Казахстана, представляют собой все же серьезный и объемный пакет политических реформ. Его реализация станет важным шагом в укреплении системы защиты прав человека, расширении гражданского участия, развитии парламентаризма и многопартийности, дальнейшей демократизации страны, считает эксперт.

Политическая модернизация — один из ключевых пунктов долгосрочной повестки государства.

«Президент уделяет этому вопросу первостепенное внимание. Поэтому проработка последующих реформ продолжится в рамках деятельности Национального совета общественного доверия», — подчеркнул президентский помощник.

Читайте также полный текст выступления Токаева на открытии первой сессии парламента VII созыва.

Токаев предложил девять политических реформ, выступая в парламенте Токаев предложил девять политических реформ, выступая в парламенте
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ