Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Притянули за уши. Обвинение генпрокурора рассыпалось в суде

Скандальное дело оказалось шито белыми нитками. Экс-генпрокурор Кайрат Кожамжаров, выходит, наводил тень на плетень на бывшего вице-министра Анатолия Шкарупу.

Притянули за уши. Обвинение генпрокурора рассыпалось в суде
Кожамжаров vs Шкарупа

В Казахстане родилась очередная сенсация — экс-вице-министру энергетики Казахстана Анатолию Шкарупе вынесли оправдательный приговор. Согласно решению суда, как передает VRK.News, дело было шито белыми нитками.

Судья Казыбекбийского районного суда Караганды Жанат Егембердиева исчерпывающе объяснила оправдательный приговор бывшему чиновнику.

Также были оправданы экс-председатель правления Фонда развития ЖКХ Кайсар Байдалы и директор компании ENERCO Ерлан Набиев.

Судья Егембердиева отметила, что в соответствии со статьей 19 Уголовно-процессуального кодекса РК имеющиеся неустранимые сомнения в виновности подозреваемого, обвиняемого, подсудимого толкуются в их пользу.

«Органами досудебного расследования Шкарупа, Байдалы и Набиев обвинялись в присвоении и растрате 104,4 миллиона тенге, выделенных Фондом развития ЖКХ денежных средств в размере более 215 миллионов тенге на установку в 2015 году в многоэтажных жилых домах города Сарани Карагандинской области приборов учета тепла. Они обвиняются органом досудебного расследования в хищении чужого имущества вверенного виновному совершенной группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере. Государственный обвинитель просил суд признать Шкарупу, Байдалы и Набиева виновными и попросил суд назначить экс-вице-министру 10 лет лишения свободы. Байдалы и Набиеву по восемь лет», — напомнила судья Егембердиева на брифинге для журналистов предысторию обвинения.

Нет состава преступления!

Изучив материалы уголовного дела, опросив подсудимых, представителей потерпевших, свидетелей обвинения а также защиты, экспертов, специалистов суд пришел к выводу о том, что в действиях подсудимых полностью отсутствует состав уголовного правонарушения.

«Органом досудебного расследования в обвинительном акте не был указан способ совершения уголовного преступление, а именно: каким образом было совершено хищение — путем присвоения или растратой. Проведенные по делу экспертизы, якобы подтверждающие сумму причиненного ущерба по делу, судом признаны недопустимым доказательством ввиду существенного нарушения порядка их производства, заключением экспертиз, экспертов, а также специалистов. Они не соответствовали действительности и поскольку они не подтверждали сумму ущерба. Факт преступного сговора между обвиняемыми судебным следствием не нашел своего подтверждения. Не было достаточных и неопровержимых доказательств виновности подсудимых. Проведенные по делу следственные действия доказательства виновности не содержат. Опрошенные свидетели стороны обвинения прямо или косвенно не подтвердили виновность подсудимых», — пояснила судья свое кардинальное решение.

В соответствии со статьей 179 части 1 УПК РК отсутствовали основания для регистрации факта хищения.

«Соответственно отсутствует ущерб, сумма ущерба не была доказана. Отсутствие ущерба исключает объективную сторону состава уголовного правонарушения предусмотренной статьей 189 части 4 п 2 УПК РК. Поэтому судом Шкарупа Байдалы и Набиев были признаны невиновными и оправданы за отсутствием состава уголовного правонарушения. За оправданными признано право возмещения вреда причиненного незаконными действиями органами, ведущих уголовный процесс», — пояснила судья.

Прокуроры — сами нарушители

Жанат Егембердиева сообщила, что суд также вынес частное постановление в адрес Генеральной прокуратуры РК за допущенные нарушения норм Уголовно-процессуального закона и расследования этого уголовного дела.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что вице-министра энергетики Анатолия Шкарупу арестовали 18 ноября 2018 года. Его и еще двоих подозревали в хищении бюджетных средств, выделенных АО «Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства» на приобретение и установку приборов учета тепла в Сарани Карагандинской области.

До этого 7 ноября 2018 года на заседании Совета безопасности в Акорде генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров громогласно заявил, что не так давно назначенный на пост вице-министра энергетики Анатолий Шкарупа имеет отношение к хищению 215 миллионов тенге.

Однако, поспешил, видать, господин экс-генпрокурор, да и людей насмешил! Но зато он теперь сенатором почивает на лаврах... А то, что честных людей на нарах держал, так это же служба-с, господа.

Поменяются ли местами жертва и преследователи?

Еще в преддверии судебных разбирательств обвиняемые пытались дать достойный отпор подчиненным бывшего генпрокурора Кайрата Кожамжарова и ему самому. Утверждали, что попали в орбиту уголовного преследования беспричинно.

Писали обращения к президенту. Помимо члена следственно-оперативной группы Бауржана Габбасова под прицел теперь попала и любимица Кайрата Пернешовича — тогдашняя руководительница службы спецпрокуроров Олеся Кексель, несколько лет назад отправившая на нары опального премьер-министра Серика Ахметова. Вот здесь можно почитать скольких чиновников она посадила за решетку. Сейчас, она правда, уже переквалифицировалась в адвокаты.

Олеся Кексель, теперь уже бывший сотрудник Генеральной прокуратуры РК

Не исключено, что после вступления приговора в законную силу причастные к косяковому расследованию лица могут и не отделаться легким испугом и простым порицанием. В Уголовном кодексе есть статья 412 «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности». Если Шкарупа возжаждет возмездия за два с лишним года тюремных мытарств, то вполне может настоять на начале досудебного расследования в отношении своих обидчиков.

Анатолия Валерьевича обвиняли в тяжком преступлении. А значит для тех, кто пытался упечь его за решетку, может грозить срок от 7 до 10 лет! Посмотрим, поменяются ли местами жертва и преследователи?

Притянули за уши. Обвинение генпрокурора рассыпалось в суде Притянули за уши. Обвинение генпрокурора рассыпалось в суде
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ