Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Голос умершего певца Кореи воскресил искусственный интеллект. Видео

Южнокорейское телешоу восстановило голос погибшего 25 лет назад певца и записало новую песню. В этой же передаче Фредди Меркьюри запел на корейском.

Голос умершего певца Кореи воскресил искусственный интеллект. Видео
легендарный певец Ким Кван Сок

На южнокорейском телеканале SBS искусственный интеллект (ИИ) «оживит» голос покончившего жизнь самоубийством в 1996 году певца Ким Кван Сока (Kim Kwang Seok), передает VRK.News.

На этой неделе на южнокорейском телеканале SBS выйдет эпизод шоу «Соревнование века: ИИ против человека», в котором искусственный интеллект «оживит» голос умершего в 1996 году певца Ким Кван Сока. ИИ проанализировал песни корейской суперзвезды, чтобы представить новую композицию через 25 лет после ее смерти, передает CNN.

Ким Кван Сок — легендарный корейский певец

31-летний Ким умер в 1996 году на пике своей карьеры. Официальная причина смерти — самоубийство, но поклонники вот уже 25 лет отказывают верить в эту версию, считая, что кумира миллионов убили.

В южнокорейском городе Тэгу есть улица, названная в честь Ким Кван Сок. Здесь каждый год собираются люди, которые продолжают любит творчество музыканта даже после его смерти.

Воссоздание голоса умершего человека — уже реальность

По словам соучредителя и главного операционного директора SBS Чхве Хи-ду, компанией-разработчиком искусственного интеллекта, стоящей за «реинкарнацией» голоса Кима, является южнокорейский стартап Supertone, основанный в 2020 году.

Технология Singing Voice Synthesis (SVS) Supertone изучает голос человека, прослушивая внимательно несколько песен с соответствующими нотами и словами. Прежде чем приступить к изучению и воспроизведению песен Ким Кван Сок, систему испытали на 100 песнях ныне живущих 20 артистов. Теперь ИИ знает голос легендарного музыканта достаточно хорошо, чтобы имитировать его уникальный стиль и произношение.

легендарный певец Ким Кван Сок

Создатели уже показали поклонникам рекламный фрагмент полученного результата. Фанаты удивлены и шокированы — они считают, что отличить голос их кумира и созданный искусственно голос невозможно на слух.

«Песня звучит так, как если бы Ким записала ее живьем», — сказал Ким Джу Ён, который называет себя фанатом Кима вот уже более 30 лет.

В шоу SBS искусственный интеллект не будет соревноваться с живым человеком — он будет петь дуэтом с известным певцом.

«Мы возродили Ким Кван Сока, чтобы показать возможности новой программы», — сказал продюсер шоу.

А как же авторские права?

В то время как некоторые могут считать соревнование между исполнителем ИИ и человеком безобидным развлечением, другие предупреждают, что технология создает угрозу для защиты авторских прав и безопасности других людей. А все потому, что возможности ИИ могут использовать в своих темных делах мошенники, обманывая людей с помощью голосов, похожих на голоса их близких и хорошо знакомых людей.

Что касается защиты авторских прав в случае с голосом Ким Кван Сок, продюсеры заявили, что SBS получил согласие семьи Кима на воспроизведение его голоса. Естественно все эти вопросы были урегулированы еще до анонса громкого шоу.

А насчет защиты от мошенничества, известно, что ЮНЕСКО работает со своими 193 государствами-членами с целью заложить этические основы регулирования использования технологии. В сентябре прошлого года были выпущены «Рекомендации по этике искусственного интеллекта». Ожидается, что окончательный отчет будет представлен Генеральной конференции ЮНЕСКО в конце этого года.

Голос умершего певца Кореи воскресил искусственный интеллект. Видео Голос умершего певца Кореи воскресил искусственный интеллект. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ