Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

«Реально в отставку никто не хочет уходить» — глава Антикора

Не боятся ни закона, ни Бога! По словам Алика Шпекбаева, подать формальное заявление об отставке и реально уйти в отставку — две разные вещи.

«Реально в отставку никто не хочет уходить» — глава Антикора
Алик Шпекбаев

Агентство РК по противодействию коррупции зарегистрировало 100 уголовных дел, половина из них — хищения средств, выделенных на борьбу с пандемией. Плюс никто из руководителей госорганов, где произошли факты коррупции со стороны их подчиненных, не торопится реально уходить в отставку по своей инициативе. Об этом, как сообщает VRK.News, на заседании итоговой годовой коллегии 29 января заявил председатель агентства Алик Шпекбаев.

«Отдельные беспринципные чиновники и топ-менеджеры, не боясь ни закона, ни Бога, восприняли свои должности как высокодоходный личный бизнес, занявшись хищением бюджетных средств и получая на системной основе взятки», — указал глава Антикора.

Правда, имена и названия компаний не озвучил.

Антикоррупционной службой зарегистрированы 100 уголовных дел, почти половина из которых — это хищения средств, выделенных на антикризисные меры. Пресечены факты приобретения 132 аппаратов искусственной вентиляции легких по завышенной стоимости на сумму более двух миллиардов тенге.

Вместе с тем, по поручению президента, для недопущения спекуляции лекарствами и медицинскими изделиями во всех регионах были созданы специальные группы из числа волонтеров и общественных деятелей. Они провели 1,5 тысячи мониторинговых мероприятий с охватом 10 тысяч аптек, больниц, поликлиник и медицинских складов, а также сопровождали всю гуманитарную помощь до конечного получателя.

«В сжатые сроки мы провели тщательный анализ коррупционных рисков в деятельности «СК-Фармации» и Фонда медицинского страхования, благодаря чему внутренние бизнес-процессы этих организаций стали более транспарентными и понятными. Пандемия продолжается, поэтому наша основная задача — дальнейшее тотальное сопровождение бюджетных средств, выделенных на борьбу с коронавирусом, и вовлечь еще больше граждан в общественный контроль», — подчеркнул Алик Шпекбаев.

Глава Антикора добавил, что в некоторых государственных органах постоянно совершают коррупционные правонарушения, но их руководители не спешат уходить в отставку, несмотря на действие закона.

«В рамках первого пакета антикоррупционных реформ в 2020 году начато внедрение таких институтов, как отставка — персональная ответственность первых руководителей за коррупцию подчиненных — и антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов. Отправлены в отставку шесть политических служащих, к дисциплинарной ответственности привлечены еще девять политических, 39 руководителей, занимающих должности административной госслужбы, и пять топ-менеджеров квазигоссектора», — сказал Алик Шпекбаев.

По словам главы Антикоррупционной службы, руководителями хотят быть все, но не каждый готов нести ответственность за подчиненных. Подать формальное заявление об отставке и реально уйти в отставку — две разные вещи, отметил он. Алик Шпекбаев сообщил, что в отдельных госорганах коррупционные преступления приобрели системный характер, но ни один руководитель не ушел с должности по собственной инициативе.

«Набившие оскомину замечания и выговоры не вызывают у граждан ничего, кроме раздражения. Наряду с законом необходимо руководствоваться и морально-нравственными принципами», — подчеркнул председатель агентства.

В этой связи в самой Антикоррупционной службе принято решение о том, что за один факт коррупции, совершенный сотрудником агентства, его непосредственный руководитель будет автоматически освобожден от занимаемой должности. Исключение будет делаться лишь в том случае, если руководитель самостоятельно выявил и пресек антикоррупционное правонарушение.

«Реально в отставку никто не хочет уходить» — глава Антикора «Реально в отставку никто не хочет уходить» — глава Антикора
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ