Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Озвучены суммы зарплат мажилисменов. Проговорился Айдос Сарым

«Поскольку у меня этого всего нет, мне это не грозит», — в сердцах признался мажилисмен-политолог, имея в виду максимальные суммы зарплат.

Озвучены суммы зарплат мажилисменов. Проговорился Айдос Сарым
Айдос Сарым

Депутаты мажилиса парламента нового созыва будут получать зарплату от 500 до 800 тысяч тенге. Об этом, как передает VRK.News, сообщил 29 января журналистам мажилисмен и политолог в одном лице Айдос Сарым.

«Сегодня будет заседание по нашим бытовым вопросам. Есть примерный коридор, который озвучен. По-моему, от 500 тысяч до 800 тысяч тенге. Это зависит от стажа, от выслуги лет, от научных степеней», — сказал Айдос Сарым, известный также и как член Национального совета общественного доверия при Президенте РК.

Чтобы получать максимальные 800 тысяч тенге, надо быть профессором, генералом и, как минимум, 30 лет проработать на госслужбе, добавил депутат.

«Поскольку у меня этого всего нет, мне это не грозит», — в сердцах признался мажилисмен-политолог.

Айдос Сарым высказался и по поводу нагрудных депутатских значков. Отметим, в Сети появилась информация, что значки для новых депутатов Мажилиса обошлись бюджету в 24 317 440 тенге, поскольку стоимость одного значка составляет 303 968 тенге.

«Для меня нет разницы, какой значок — латунный или алюминиевый, я, честно, не знаю истории этого вопроса. Это практика, которая сложилась. На значок посмотрел, на самом деле это золото. Я исхожу только из цены, она достаточно выросла за последнее время. Может, с этим связано. Но если есть специалисты, которые занимаются этим, значки делают, изучают, они разбираются. А значит, цену золота, работ на монетном дворе они могут лучше посчитать, чем я. Для меня, честно, разницы большой нет. Это больше как атрибут, который не мешает и не помогает», — признался он.

Читайте в тему: Мажилисменов Казахстана поселят в трехзвездочном отеле на 74 тысячи долларов

Депутат также сообщил, что если значок будет утерян, то восстанавливать его придется уже за свой счет.

Напомним, что 10 января в Казахстане прошли выборы в мажилис. По итогам голосования в мажилис вошли три партии: Nur Otan, «Ак жол» и Народная партия Казахстана. Айдос Сарым представляет в парламенте фракцию Nur Otan.

Озвучены суммы зарплат мажилисменов. Проговорился Айдос Сарым Озвучены суммы зарплат мажилисменов. Проговорился Айдос Сарым
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ