Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Казахстан запустит систему учета всей нефти и газа в режиме реального времени

Государство сможет оперативно принимать решения на на основе оперативных данных, прогнозировать оборот нефти газового конденсата.

Казахстан запустит систему учета всей нефти и газа в режиме реального времени

Система учета нефти в Казахстане заработает в 2021 году, передает VRK.News.

Как сообщили в пресс-службе министерства энергетики, текущий 2021 год станет особенным для нефтегазовой отрасли Казахстана — министерство энергетики совместно с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) на базе АО «НИТ» запускает информационную систему учета нефти и газового конденсата (ИСУН) в полноценном режиме.

Механизм позволит автоматизировать процесс сбора, обработки, хранения и использования данных о количестве находящейся в обороте сырой нефти и газового конденсата, подготовленных к поставке потребителю.

ИСУН создана в качестве эффективного инструмента учета нефти и газового конденсата начиная с подготовки, транспортировки, хранения, отгрузки, реализации, ввоза и вывоза за пределы Казахстана. Также это приведет к уменьшению ошибок человеческого фактора при сдаче отчетов и сокращению доли бумажного документооборота.

Система учета нефти и газового конденсата будет интегрирована с существующими информационными системами предприятий, работающих в сфере нефтедобычи, транспортировки и переработки. Все данные об объемах добычи, производства, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, потерь, ввоза и вывоза из Казахстана будут передаваться в информационную систему. Компании также могут использовать установленные приборы учета в качестве внутреннего контроля или для других целей.

Уполномоченный орган сможет оперативно принимать решения на государственном уровне на основе оперативных данных, прогнозировать оборот нефти газового конденсата, автоматически подсчитывать материальный баланс и формировать отчеты на основе полученных с приборов учета данных.

При этом, для получения точечной информации все данные принимаются от каждой организации отдельно, а отчеты формируются в зависимости от деятельности предприятия. Например, нефтетранспортные организации передают отчеты по приему нефти от добывающих организаций, по сдаче в нефтеперерабатывающие организации и по сдаче в экспорт.

На сегодняшний день система запущена в пилотном режиме и к ней подключены три нефтетранспортные организации – «КазТрансОйл», «Мунайтас» и «Казахстанско-Китайский трубопровод». В процессе подключения «Каспийский трубопроводный консорциум». В текущем году планируется подключить к системе ряд организаций, обеспечивающих 60% от общего объема добычи нефти Казахстана. Всего в 2021-2022 годах в ИСУН данные будут отправлять 3 нефтеперерабатывающих завода, 16 мини НПЗ, 4 нефтетранспортные организации и 100 недропользователей.

Казахстан запустит систему учета всей нефти и газа в режиме реального времени Казахстан запустит систему учета всей нефти и газа в режиме реального времени
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ