Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Александра Элбакян: Казахстанского Робин Гуда поддержали ученые США

Монополия ведущих американских научных журналов и издательских систем тормозит науку, затрудняя рабочие коммуникации и ограничивая доступ к информации.

Александра Элбакян: Казахстанского Робин Гуда поддержали ученые США

В популярной хабровской сети Гиктаймс появилась статья, в которой нашу знаменитую соотечественницу поддерживают многие известные американские ученые и эксперты, передает VRK News. Как и Эдвард Сноуден, аспирантка из Казахстана по имени Александра Элбакян сейчас скрывается после того, как незаконно выложила в интернет миллионы документов. Она не раскрыла государственных тайн, но заняла позицию по защите права общества на получение информации, предоставив свободный доступ почти ко всем когда-либо опубликованным научным статьям, от акустики до зимологии.

albakyanПротест против платного доступа сделал Александру знаменитостью среди активистов за свободу информации. При этом она показала, как трудно и дорого бывает получить доступ к данным, которые нужны для принятия важных решений в таких областях как здравоохранение, экономика и охрана окружающей среды.

«В реальности, только учёные из самых больших, хорошо финансируемых университетов в развитых странах имеют полный доступ к опубликованным исследованиям, — говорит Майкл Айзен (Michael Eisen), профессор генетики и геномики Калифорнийского университета в Беркли, сооснователь PLOS, давно продвигающий идею открытого доступа. — Нынешняя система тормозит науку, затрудняя рабочие коммуникации, ограничивая количество людей, имеющих доступ к информации, и подавляя возможности для анализа данных». Такой анализ возможен, когда статьи не «сидят в разрозненных базах».

Издатели научных журналов в сумме заработали $10 млрд за прошлый год, в основном за счёт научных библиотек, которые оплачивают ежегодную подписку стоимостью от $2000 до $35 000 за каждый отдельный журнал, если только не берут комплекты стоимостью в миллионы долларов. Самые большие издательства вроде Elsevier, Taylor & Francis, Springerи Wiley, обычно работают с маржой более 30%. Они считают такую маржу оправданной, потому что называют себя кураторами научных работ, выбирая только самые достойные для публикации. Более того, они руководят проверкой, редактированием и хранением статей.

Такие аргументы привело издательство Elsevier, когда подало судебный иск против Элбакян при поддержке других игроков издательского бизнеса. В ходе рассмотрения иска осенью прошлого года был наложен судебный запрет на работу сайта Sci-Hub. «Словно кражу контента считают оправданной, потому что он кажется дорогим. Я считаю это удивительным, — сказала Алисия Уайс (Alicia Wise), директор по универсальному доступу компании Elsevier. — Это не так, как если бы вы пошли в продуктовый магазин и оправдывали себя за кражу органического шоколадного батончика тем, что оставили Kit Kat на прилавке». Впрочем, в ответе А.Элбакян указывается на недопустимость сравнения вопроса копирования информации с кражей физического продукта (см. ниже).

Но федеральные законы США не действуют в Казахстане и России (Элбакян не выдаёт место своего нахождения), тем более в интернете, так что Sci-Hub продолжает работать и доставлять сотни тысяч научных статей ежедневно 10 миллионам посетителей сайта. В почтовой переписке Александра сказала, что её мотивы были как практическими — ей нужны были статьи для собственных научных исследований — так и философскими. Она рассматривает интернет как «глобальный мозг», а платные заглушки научных журналов препятствуют свободным потокам информации и, таким образом, мешают человечеству полностью обрести «сознание». Следующий раунд судебных слушаний назначен на 17 марта.

Над процессом нависла беззвучная тень программиста и активиста за свободу информации Аарона Шварца, который повесился в 2013 году после того, как на него завели уголовное дело за нелегальное скачивание более 4 млн документов из базы данных JSTOR — архива академических журналов и научных работ. Хотя JSTOR — некоммерческая цифровая библиотека, и документы доступны бесплатно в онлайне, но некоторые клиенты платят по 10 центов за документ, если пользуются специальным интерфейсом. Активисту выдвинули обвинение по 13 пунктов, ему грозило до 35 лет тюремного заключения.

albakyan2В ответ на судебный иск Элбакян представила письмо, в котором указала, что Elsevier, как и другие издательства, получают научные статьи совершенно бесплатно. Более того, они ничего не платят рецензентам и редакторам. В то же время издательства берут деньги за доступ к этим статьям с тех самых авторов, рецензентов и редакторов, не говоря уже о широкой публике, на чьи налоги обычно и проводятся научные исследования.

«Со смысловой стороны вопроса пиратство — это копирование информации, при котором продукта — информации — становится больше, тогда как при краже у одного субъекта предмет пропадает, а у второго — появляется. Это принципиально важные отличия! Достаточно известное высказывание, приписываемое Будде, гласит: „Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься". Можно добавить, что информации не становится меньше, когда ее копируют. Наоборот: ее становится больше», — написала основатель сайта Sci-Hub.

«Здесь большое отличие от музыкальной или киноиндустрии, где авторы получают доход с каждой проданной копии, — пишет Элбакян. — Хочу также упомянуть, что мы [Sci-Hub] не получили ни одной жалобы со стороны авторов или учёных».

Легальное скачивание одной статьи, если у вас нет подписки, обойдётся примерно в $30, что выливается в немалые расходы, ведь поиск по узкой теме зачастую выдаёт сотни, если не тысячи статей. А бешеные цены на подписку с неограниченным количеством скачиваний сильно бьют по бюджету библиотек.

«Цены растут вдвое быстрее цен на здравоохранение за последние 20 лет, здесь настоящий беспредел, который нужно вскрыть, — уверен Питер Субер (Peter Suber), руководитель службы научных коммуникаций Гарвардского университета. — Важно подчеркнуть, что даже Гарвард страдает от таких цен, хотя у него самый большой бюджет среди всех научных библиотек в мире».

Правда, Субер поспешил добавить, что не оправдывает методы Элбакян: «Незаконный доступ создаёт свободному доступу плохую репутацию».

По его словам, одним из вариантов решения проблемы было бы уговорить исследователей публиковать работы в открытых журналах. Например, такие собраны в библиотеке Public Library of Science (PLOS). Но её финансовая модель предполагает, что сами авторы платят издателю от $1500 до $3000 за каждую статью, чтобы компенсировать расходы на публикацию.

Ещё один вариант — закачивать статьи в так называемые препринт-репозитории, где они открыты до того, как пройдут рецензирование и их примут в научном журнале. Но существует общепринятое мнение, что издатели с меньшей охоты берут к печати статьи, которые уже находятся в открытом доступе.

После смерти Аарона Шварца в Белом доме приняли директиву, которая обязывает все агентства, получающие более $100 млн грантов на исследования, разработать планы для открытия доступа к научным работам в течение года после публикации. Кроме того, потом был принят закон FASTR, сокращающий этот срок до шести месяцев. Частные фонды, такие как Wellcome Trust, Howard Hughes Medical Institute и Bill & Melinda Gates Foundation, тоже начали выдавать гранты на открытую публикацию статей и, по возможности, исходных данных научных исследований.

Исследователи в разных научных дисциплинах, в том числе физике и математике, создали открытые журналы, противостоящие платной подписке на научную прессу, или образовали консорциумы, которые покрывают издержки авторов на публикацию статей в свободном доступе.

«Мы видим наступление новой эпохи с экспериментами и реализацией того, как может работать открытый доступ, — говорит Дэвид Кротти (David Crotty), редакционный директор по вопросам регулирования журналов некоммерческого издательства Oxford University Press, которое придерживается исключительно открытой модели при создании новых журналов.

Возможно, самым главным препятствием к свободному доступу является то, что учёных оценивают по тому, где именно опубликованы их статьи. Это важно при конкуренции за место работы, повышение и гранты. Самые престижные журналы вроде Cell, Nature и The Lancet, как правило, наиболее рьяно охраняют доступ к своим статьям.

«Виноваты на самом деле лидеры научного сообщества — нобелевские лауреаты, руководители научных заведений, ректоры университетов — которые имеют возможность изменить положение дел, но никогда не поднимают эту проблему, отчасти потому что сами получают выгоду от такой системы, — говорит д-р Айзен. — Ректоры университетов любят объявлять, какие важные исследователи у них работают, потому что они публиковались в тех журналах».

Пока система не изменится, Александра Элбакян намерена распространять научные статьи всем, кто в этом нуждается. Напоминая статью 27 из Всеобщей декларации прав человека, она говорит: «Каждый человек имеет право участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами». Сама Александра, говоря о том, что в истории было достаточно много, благородных разбойников, Робин Гудов, которые грабили богатых и передавали это бедным, отмечает, что сейчас, в принципе, этим же занимается государство с помощью обычной налоговой системы, то есть налоговая система – она ведь то же самое делает: берет какой-то процент дохода у богатых людей и соответственно перераспределяет их среди пенсионеров, неимущих слоев населения.

Сейчас молодая учёная находится не в Казахстане, а на расстоянии нескольких часовых поясов. Однако где именно, она говорить не хочет. Ссылается на то, что эта информация не для печати.

Напомним, в последнее время в СМИ вновь вспыхнул интерес к личности казахстанской программистки Александре Элбакян. Четыре года назад девушка создала сайт, который, обходя все преграды и даже закон, предоставляет студентам и учёным бесплатный доступ к научным статьям и трудам.

Александра Элбакян — коренная алматинка. Она родилась и выросла в Алматы, в 2009 году окончила Казахский национальный технический университет имени Сатпаева по специальности "Программирование. Защита информации". С её слов, предпосылки для написания программы, которая бы открывала доступ к научным статьям без дополнительной траты денег и времени, возникли во время работы над дипломом.

"Статей не было в открытом доступе и пришлось их как-то доставать пиратским методом", — вспоминает Александра Элбакян.

По окончании университета девушка отправилась путешествовать по Европе и США. В 2011 году она вернулась в Казахстан и буквально за три дня написала программу, ставшую сегодня всемирно известной в мире науки и Интернета.

Сейчас, по подсчётам молодого учёного, пиратский сайт открыл доступ почти к 50 миллионам научных статей по всему миру.

"У нас и свои серверы есть, и в библиотеку Libgen мы добавляем все статьи, которые скачаны этим скриптом. И сейчас база данных разрослась до 49 миллионов разных статей. Это статьи на английском языке, хотя и попадаются на корейском и других языках. Но именно этот скрипт, который специализируется на англоязычных научных журналах. В будущем, конечно, будем добавлять и другие языки", - поделилась планами исследовательница.

В одном из интервью Александра Элбакян заявила, что остающихся в закрытом доступе научных статей осталось не так уж и много. Практически все они стали доступны для исследователей благодаря Sci-Hub. "Да, это так, так как скрипт выкачивает статьи и добавляет их в библиотеку. Совсем скоро они все будут на сайте. Я хочу, чтобы до конца 2016 года это всё было сделано", - подчеркнула она.

Подготовлено по материалам sci-hub.io, geektimes.ru, informburo.kz, ntv.ru

Александра Элбакян: Казахстанского Робин Гуда поддержали ученые США Александра Элбакян: Казахстанского Робин Гуда поддержали ученые США
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ