Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Кадровый наурыз! Фонд Самрук-Казына возглавил Алмасадам Саткалиев

Ахметжан Есимов покинул пост председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Кадровый наурыз! Фонд Самрук-Казына возглавил Алмасадам Саткалиев

Состоялась смена руководства фонда Самрук-Казына, передает VRK.News.

Политический тяжеловес Ахметжан Есимов покинул пост председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» по состоянию здоровья.

Ахметжан Есимов покинул пост по состоянию здоровья

Копию документа в Telegram опубликовал интернет-портал Nege. Отметим, что информация о возможной смене руководства ФНБ начала распространятся в соцсетях 20 марта. Однако, на сайтах Акорды, правительства, самого фонда подтверждения смены руководства нет.

Между тем, согласно документу, на его место назначен Алмасадам Саткалиев, который ранее занимал позицию управляющего директора «Самрук-Казына».

Соответствующие договоренности, по данным из неофициальных источников, достигнуты после разделения АО НК «КазМунайГаз» и назначения Кайрата Шарипбаева в АО «КазТрансГаз» — новую «дочку» фонда.

В некоторых СМИ обсуждалось, что в будущем, возможно, мы увидим Ахметжана Есимова в качестве одного из сенаторов. В качестве сенатора он будет противостоять спикеру сената Маулену Ашимбаеву.

Саткалиев Алмасадам Майданович

Родился 31 октября 1970 года в Алма-Ате. Окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби по специальности «механик, математик-прикладник» (1992), также Назарбаев-университет (2015) и Стэнфордский университет (США, 2016). Доктор экономических наук.

С начала 1990-х годов работает в бизнес-структурах. В 1997–2001 годах занимал руководящие должности в «Казтрансойле». С 2001 года — финансовый директор, вице-президент по экономике, первый вице-президент АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC). C 2006 года — руководитель АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук"». В 2007 году был замминистра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана. С 2007 года занимал должность главы правления, затем первого вице-президента, президента KEGOC. С 2011 года был управляющим директором АО «Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"». В 2012–2018 годах — глава правления АО «Самрук-Энерго». С августа 2018 года — управляющий директор — руководитель дирекции по управлению активами АО «Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"». Также возглавляет совет директоров KEGOC.

О фонде «Самрук-Қазына»

Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» — холдинг по управлению государственными активами Республики Казахстан, находящийся под контролем правительства, созданный для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики.

Холдинг создан как «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» путём слияния акционерных обществ "Фонд устойчивого развития «Казына» и "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» в соответствии с указом президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 13 октября 2008 года № 669 «О некоторых мерах по конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2008 года № 962 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 669» . С 2012 года в связи с изменениями в законодательстве носит название АО «Самрук-Қазына».

Кадровый наурыз! Фонд Самрук-Казына возглавил Алмасадам Саткалиев Кадровый наурыз! Фонд Самрук-Казына возглавил Алмасадам Саткалиев
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ