Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Голосовой перевод на казахский язык заработал в Google Translate

Появление казахского языка в системе голосового перевода Google Translate означает также вхождение языка в современные системы искусственного интеллекта.

Голосовой перевод на казахский язык заработал в Google Translate

В системе голосового перевода Google Translate, которая распознает слова и предложения, официально появился казахский язык, передает VRK.News.

Пока обновление доступно в приложении только для устройств, работающих на базе iOS, на других устройствах доступно через браузер. В планах ожидается обновление приложения на Android, а также десктоп-версии.Напомним, что в декабре 2014 года в систему Google Translate добавили текстовый перевод казахского языка, а в феврале 2021 года сервис научили распознавать казахскую речь.

Этот глобальный и важный проект был реализован благодаря компании Beeline Казахстан.

«Наша компания стала партнером проекта Google+Kazakh в 2012 году. После официального включения казахского языка в систему переводчика зашла речь об усовершенствовании сервиса путем подключения языка к возможности голосового перевода — технологии Voice-to-Text. Между компанией Google и фондом “Ұлттық аударма бюросы” была достигнута договоренность о том, что команда Google Translate окажет всемерную поддержку по включению казахского языка в голосовую систему. А компания Beeline Казахстан в свою очередь выделила грант на реализацию проекта. Сейчас, спустя почти 10 лет, с гордостью можно сказать, что была проведена большая, серьёзная работа. Мы, как инновационная компания, делаем всё, чтобы казахский язык был не только доступен в переводчике, но и максимально адаптирован к использованию в системе», — поделился главный исполнительный директор Beeline Казахстан Евгений Настрадин.

Важно отметить, что казахский язык был включен в мировой сервис переводов Google в 2015 году. Этому событию предшествовала большая двухлетняя работа общественного фонда “Ұлттық аударма бюросы” (ранее WikiBilim). Сотрудники фонда, волонтеры, а также привлечённые специалисты кропотливо работали над сбором параллельных текстов на казахском и английском языках, переводом большого объема материалов и размещением их в систему.

Как, в свою очередь, отметил исполнительный директор общественного фонда «Ұлттық аударма бюросы» Рауан Кенжеханулы, технология машинного перевода построена на нейронных сетях, которые учатся на основе различных аудиоматериалов понимать язык. Поэтому, по сути, появление казахского языка в системе голосового перевода Google Translate означает не только перевод речи, но и вхождение языка в современные системы машинного обучения и искусственного интеллекта.

Голосовой перевод на казахский язык заработал в Google Translate Голосовой перевод на казахский язык заработал в Google Translate
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ