Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Новые правила донорства в Казахстане: мифы и правда

Вывоз органов за рубеж. В Минздраве ответили на ажиотаж в соцсетях.

Новые правила донорства в Казахстане: мифы и правда
rk-news.com

Несколько дней в соцсетях активно обсуждаются новые правила донорства в стране, казахстанцев даже призывают подписать петицию против принятия поправок в Кодекс о здоровье. Минздрав отреагировал на ажиотаж и организовал общественные слушания, передает VRK.News со ссылкой на BaigeNews.kz.

Вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева остановилась на нескольких пунктах из нашумевшей публикации в Facebook и ответила на актуальные вопросы.

01-organy

На самом деле норма предполагает трансплантацию от казахстанца к казахстанцу, говорит Ляззат Актаева. Законодательно в действующем Кодексе купля-продажа органов или тканей человека запрещена.

"Поэтому все выводы, заключения, которые делаются в соцсетях опровергаются именно этой правовой нормой, которая уже законодательно закреплена.Очень важно, что где бы ни находился наш гражданин в стране или за пределами страны, медицинская помощь должна быть для него доступна. Поэтому эта правовая норма в Кодексе нужна", - пояснила вице-министр здравоохранения РК.

С внедрением поправок правом на трансплантацию может воспользоваться любой гражданин Казахстана, долговременно живущий за рубежом: студенты, люди на ПМЖ, сотрудники международных организаций, моряки, дипломатические работники. 

02-organy

Права близких выражать свое несогласие на изъятие органов у умершего человека не исключаются, пояснили в Минздраве.

"Донорство – это прижизненное согласие человека, добровольное волеизъявление стать донором после смерти. Законодательно закреплено в системе посмертного донорства запрет на принудительное изъятие органов человека и пересадку", - сказала Лязат Актаева.

03-organy

В Минздраве пояснили, что есть искусственные меры поддержания функций органов. Они также регламентированы в действующем законодательстве. Меры отключения осуществляются только решением консилиума врачей при всех четырех признаков: остановка сердца, прекращение дыхания, прекращение функций центральной нервной системы, необратимая гибель головного мозга.

"Констатация смерти осуществляется обязательно консилиумом и отключение невозможно без согласия близких. Констатация смерти мозга произошла, и предлагается, чтобы дальнейшее поддержание жизнедеятельности, если родственники настаивают на поддержании жизнедеятельности, осуществлять не за счет бюджетных средств", - рассказала вице-министр здравоохранения РК.

04-organy

"Это норматив министерства юстиции – 10 дней хранения для неопознанных трупов и только, через этот труп они уже передают. Срок передачи трупов, как анатомического дара для научных исследований, проходит в соответствии уголовно-процессуальным кодексом. Умершего от насильственной смерти, самоубийства, несчастного случая – не передаются как анатомический дар", - сказала Лязат Актаева.

При этом в министерстве юстиции сообщили, что в Казахстане случаев передачи трупов в качестве анатомического дара не было.

Между тем, в Минздраве отметили, что в Казахстане из-за отсутствия доноров, операции по трансплантации органов не проводились с августа. Ранее говорилось, что ежегодно в Казахстане, не дожидаясь органа, погибают 100 человек. Средний возраст пациента в листе ожидания – 40 лет.

Читайте также:

Энергетическими конфетами отравился школьник в Атырау

Снесло крышу психбольнице в Алматы

Восстала из мертвых: девушку в Уральске похоронили преждевременно

Солдат-десантник повредил позвоночник во время военных учений в Алматы

Парацетамол убил 7-летнюю девочку в Казахстане

Больной псориазом заразился гепатитом и отказался лечиться в Акмолинской области

«Требую социальную справедливость»: отчаявшийся инвалид объявил голодовку в Уральске

Врачи скорой спасли из пожара двух детей в Костанае

Остановили сердце на 20 минут женщине в Алматы

Точный метод диагностики рака разработали в Японии

Новые правила донорства в Казахстане: мифы и правда Новые правила донорства в Казахстане: мифы и правда
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ