Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Цой: Полтора миллиона казахстанцев получили прививку от Covid-19

По его словам, девять регионов Казахстана из 17 остаются в зоне высокого риска распространения коронавируса.

Цой: Полтора миллиона казахстанцев получили прививку от Covid-19

Около 1,5 миллиона казахстанцев получили прививку от коронавирусной инфекции. Об этом, как передает VRK.News, сообщил на заседании правительства 4 мая министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой.

«В Казахстане доступны три вакцины — «Спутник V», QazVac и Hayat-Vax. Привито порядка полутора миллиона граждан или 15% подлежащего вакцинации населения. Следует отметить, что темпы вакцинации зависят от осознанного подхода каждого гражданина, правильного выбора в пользу родных и близких», — отметил Цой.

По его словам, девять регионов Казахстана из 17 остаются в зоне высокого риска распространения коронавируса.

«На протяжении последних трех недель динамика заболеваемости сохраняется практически на одном уровне. За прошедшую неделю отмечается снижение заболеваемости на 2%, показатель смертности сохраняется на уровне прошлой недели. По состоянию на 4 мая занятость инфекционных коек по республике составляет 42%, реанимационных коек — 28%», — сообщил министр здравоохранения.

В Казахстане 1 февраля приступили к вакцинации населения от коронавируса «Спутником V», произведенным в России. В конце февраля началась отгрузка в регионы страны «Спутника V», выпущенного на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. С 26 апреля в республике началась вакцинация местным препаратом от коронавируса QazVac.

В конце апреля Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» закупил также миллион доз вакцины Hayat-Vax китайской компании Sinopharm для вакцинации своих сотрудников.

С начала пандемии в Казахстане подтвержден 330 071 случай заражения коронавирусом, 281 078 пациентов выздоровели, 3 762 человека умерли. При численности населения 18,8 млн человек доля инфицированных составляет 1,7%.

Цой: Полтора миллиона казахстанцев получили прививку от Covid-19 Цой: Полтора миллиона казахстанцев получили прививку от Covid-19
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ