Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

«Нет турецкой оккупации»: улицы Тбилиси перекрыты из-за массовых протестов. Видео

Митингующие устроили массовые шествия с флагами и транспарантами, парализовав движение автомобильного транспорта в центре грузинской столицы.

«Нет турецкой оккупации»: улицы Тбилиси перекрыты из-за массовых протестов. Видео

Несколько тысяч защитников природы, а также гражданских активистов в воскресенье собрались в центре Тбилиси на площади Республики, чтобы опротестовать строительство ГЭС «Намахвани» в ущелье реки Риони. Как передает VRK.News, акция протеста транслируется в прямом эфире Первым каналом Общественного вещателя Грузии.

Митингующие устроили массовые шествия с флагами и транспарантами, парализовав движение автомобильного транспорта в центре грузинской столицы. Сотни людей вышли на улицы, требуя расторгнуть контракт на строительство ГЭС «Намахвани» с турецкой компанией ENKA, а также отправить в отставку министра экономики и устойчивого развития Грузии Натию Турнаву.

«Сегодняшняя акция не направлена против энергетической независимости или против строительства ГЭС в целом. Целью сегодняшней акции является то, чтобы подобные масштабные проекты осуществлялись в первую очередь при участии местного населения. Важным является, чтобы соответствующие ведомства ответили на все вопросы, которые звучат в отношении этого процесса», — сказал представитель неправительственной организации «Центр социальной справедливости» Гурам Имнадзе в беседе с Первым каналом.

Глава правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе считает, что государство должно предоставлять больше информации местному населению в связи со строительством ГЭС.

«Любой такой вопрос должен решаться на основе экспертного анализа. Очень важным также является контакт с людьми для того, чтобы общество имело информацию в связи с каждой деталью. Этот является ответственностью государства», — сказал Кобахидзе.

Участники митинга начали готовиться к демонстрации с раннего утра. Люди на машинах стали съезжаться в Тбилиси из краев Имерети, где возводится гидроэлектростанция, Гурия, Аджария. Демонстранты считают, что ГЭС возводить нельзя, так как это вредит экологии и нанесет неисправимый ущерб Рионскому ущелью. Они также утверждают, что власти передали турецкой компании ENKA во владение целое ущелье, однако в правительстве не раз заявляли, что инвестору передана определенная территория во временное пользование.

«Намахвани» — гидроэлектростанция каскадного типа, которая расположится на реке Риони на стыке краев Имерети и Рача — Лечхуми и Квемо Сванети. Строительство ГЭС откладывалось с 2009 года из-за протеста местного населения и рисков воздействия на окружающую среду. Возведение ГЭС, проектная мощность которой составляет 460 МВт, началось летом 2020 года. Строительством гидроэлектростанции занимается турецкая компания ENKA, а объем инвестиций составляет 800 миллионов долларов.

Особой причиной беспокойства со стороны населения вызвано участием в проекте турецкой компании. Качество работы турецких фирм в самых разных сферах, а особенно в строительстве вызывает огромное количество нареканий. Всем памятно происшествие в новом здании аэропорта, когда после обычно дождя он превратился в затопленный плавательный бассейн. В случае аварии на плотине затоплен будет уже не аэропорт, а целый регион Имерети (Западная Грузия), что приведет к огромному количеству жертв и масштабной национальной катастрофе. Но даже, если этого и не случится, то сегодня многих людей уже не просто настораживает, а откровенно пугает, что вся территория ущелья реки Риони передается туркам на 99 лет.

По мнению грузинского эксперта Левана Лежавы, «засилье турецкого капитала в грузинской экономике не просто зашкаливает — оно переходит все мыслимые пределы. Уже сегодня возникают сомнения в государственной принадлежности региона Аджарии. Формально он еще считается в составе Грузии, а фактически в нем уже давно всем распоряжаются турки. Многие из них, чтобы добраться домой в восточные регионы Турции, летят в Батуми и оттуда добираются автотранспортом без всяких таможенных досмотров на границе».

Другой очень интересный момент, по словам эксперта, возникает и с продажей в Аджарии недвижимости.

«Ее почти перестали покупать граждане из других регионов Грузии и значительное количество иностранцев. Причиной такого поведения является возможность смены юрисдикции Аджарии, ее перехода в состав Турции», — сетует Леван Лежава. 

«Нет турецкой оккупации»: улицы Тбилиси перекрыты из-за массовых протестов. Видео «Нет турецкой оккупации»: улицы Тбилиси перекрыты из-за массовых протестов. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ