Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Особо опасны. КНБ ликвидировал в Алматы банду жестоких преступников. Видео

Банда отличалась особой дерзостью и жестокостью преступлений, в рамках расследования возбуждено 17 уголовных дел.

Особо опасны. КНБ ликвидировал в Алматы банду жестоких преступников. Видео
кадр из видео

Комитет национальной безопасности Казахстана рассказал об одной из самых успешных спецопераций прошедшего года, передает VRK.News.

КНБ выложил видео с рассказом о том, какие преступные группы были ликвидированы в прошлом году. По данным спецслужбы, в Казахстане орудует более 40 организованных преступных групп (ОПГ). В 2020 году силовики ликвидировали 10 ОПГ, задержаны более 40 лидеров и участников групп, было изъято свыше 48 единиц огнестрельного оружия.

«Одной из успешных операций ушедшего года можно с уверенностью назвать задержание семи активных членов организованной преступной группы «Айшуак Жантугел», которое проведено 28-29 ноября 2020 года в Алматы», — сообщили в органах нацбезопасности.

Эксперты спецслужбы отмечают, что разработка велась КНБ совместно с МВД, а сама ОПГ отличалась особой дерзостью и жестокостью преступлений.

«В ходе разработки преступной группы установлено, что заметное расширение ее влияния началось в 2018 году в сфере незаконного рыбного промысла на озере Сорбулак, далее задержанными был установлен контроль над оптово-розничными рынками, инфраструктурой автовокзала «Сайран» и другими объектами в южной столице», — рассказали в КНБ.

Выявленные эпизоды преступлений связаны с вымогательством, разбоем, крышеванием предпринимателей рынков «Алатау», «Ожет», «Кенжехан», прилегающих к ним парковок, в том числе на так называемой «барахолке», похищением людей и совершением других общеуголовных преступлений.

Также сотрудниками КНБ и МВД собраны данные о причастности отдельных членов группировки к убийству в 2016 году криминального авторитета Нурбекова.

В ходе обысков по местам жительства участников ОПГ изъяты четыре огнестрельных оружия и боеприпасы к ним.

Всего возбуждено 17 уголовных дел по фактам убийства, разбойных нападений, вымогательства и самоуправства.

В КНБ сообщили, что проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению остальных участников ОПГ.

Особо опасны. КНБ ликвидировал в Алматы банду жестоких преступников. Видео Особо опасны. КНБ ликвидировал в Алматы банду жестоких преступников. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ