Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Цена на кофе бьет рекорды

В мире и Казахстане цена на кофе на торгах бьет рекорды и достигла максимума за последние семь лет.

Цена на кофе бьет рекорды
иллюстрация

Сильные морозы в Бразилии и пандемия спровоцируют рекордный рост цен на кофе. Об этом, как передает VRK.News, сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

Сообщается, что по оценкам ассоциации Abic, с декабря по июль необжаренные зерна кофе выросли в цене на 80%. Некоторые компании, в том числе лидеры рынка, уже объявили о грядущем повышении ценника.

На фоне подорожания кофе вырастет и стоимость потребительской корзины, которая и так подскочила из-за повышения цен на хлеб, растительное мало и сахар. Индекс мировых цен на еду в июле показал годовой рост в 31%, отметили в ООН.

Вместе с тем, цены на кофе в Казахстане сегодня выросли на 4,7 процента за год. Наибольший рост зафиксировали в Актюбинской области (на 12,8 процента), Кызылординской области (11,6 процента) и Павлодарской — на 9,2 процента. При этом в мире цена на кофе на торгах бьет рекорды и достигла максимума за последние семь лет.

В Казахстане с начала года по июнь произвели 9,3 тысячи тонн переработанного чая и кофе. Казахстанские компании перекрыли спрос на эти продукты на 30,1 процента.

Цена на кофе бьет рекорды Цена на кофе бьет рекорды
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ