Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Бизнес Казахстана возмущен "глухонемым" правительством

Бизнес-сообщество требует отставки министра финансов Казахстана и выступает против маркировки сигарет и продуктов питания.

Бизнес Казахстана возмущен "глухонемым" правительством
иллюстрация

Предприниматели Казахстана выступили против маркировки сигарет и продуктов питания и требуют оградить их "глухонемого Минфина" и отставки министра финансов Ерулана Жамаубаева. Об этом, как передает VRK.News, на пресс-конференции 10 августа с участием представителей бизнес-сообщества заявила президент ОЮЛ «Ассоциация торговых предприятий Казахстана» Жибек Ажибаева.

Одна из главных проблем, по мнению бизнесменов — введение маркировки на табачные изделия. В будущем также ожидается введение маркировки на алкогольные напитки и молочные изделия.

Президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаева заявила, что более трех тысяч магазинов мелкой розницы, в которых трудятся около 170 тысяч работников, выражают свое несогласие с системой введения обязательной маркировки продуктов питания.

«Наши представители предпринимательского сообщества, связанные с торговлей, мы категорично заявляем: оградите нас от этого не слышащего, глухонемого министерства финансов. И мы требуем отставки министра Жамаубаева и начальника департамента (комитета) госдоходов Султангазиева», — заявила Ажибаева. 

Причиной такого недовольства представителей торгового сектора являются инициированные министерством финансов проекты по маркировке отдельных видов товаров. Ажибаева отметила, что по данным ассоциации, в течение последних трех лет, из-за увеличения финансовой нагрузки, увеличения и разного рода пилотных проектов, в стране ежегодно прекращают свою деятельность от 5 до 8 тысяч предпринимателей малого и среднего бизнеса. 

«Поэтому, проанализировав ход введения маркировки на табачную продукцию, и что мы находимся в ожидании расширения (проектов по маркировке), это ведет наш бизнес практически к смертельному исходу. В связи с изложенным, я как президент ассоциации, вынуждена заявить, что сегодня члены правительства, министры непосредственно, они не слышат не только народ, они не слышат и нашего президента. Который непосредственно, конкретно, четко и ясно сказал: давайте создадим условия для малого и среднего бизнеса, и вышел с инициативой в Евразийскую комиссию о том, что маркировка в данной ситуации неуместна», — подчеркнула она. 

По ее словам, действующий пилотный проект Комитета госдоходов Министерства финансов создал ситуацию, при которой бизнес фактически не может развиваться. Это создает угрозу для существования 50 тысяч малых магазинов в городах и населенных пунктах страны.

«Мы все прекрасно понимаем, что магазины у дома — это микробизнес, который специализируется на реализации продуктов питания, и соответственно наценка у них не может при всем желании превышать 20 процентов. Это семейный бизнес и таким путем предприниматель пытается удержаться на плаву и платить налоги. Но, к сожалению, в условиях пандемии КГД взял курс на тотальный контроль и увеличение нагрузки на микробизнес. Бизнес сегодня не выдерживает. Мы вынуждены были писать письма в правительство. Неоднократно мы писали в Минфин. Во всех регионах страны мы встречались с департаментами госдоходов, но понимания и поддержки не нашли», — сказала женщина.

Она отметила, что недовольство владельцев магазинов разделяют и товаропроизводители, и покупатели.

Ажибаева отметила, что по данным ассоциации, в течение последних трех лет, из-за увеличения финансовой нагрузки, увеличения и разного рода пилотных проектов, в стране ежегодно прекращают свою деятельность от 5 до 8 тысяч предпринимателей малого и среднего бизнеса. 

«Поэтому, проанализировав ход введения маркировки на табачную продукцию, и что мы находимся в ожидании расширения (проектов по маркировке), это ведет наш бизнес практически к смертельному исходу. В связи с изложенным, я как президент ассоциации, вынуждена заявить, что сегодня члены правительства, министры непосредственно, они не слышат не только народ, они не слышат и нашего президента. Который непосредственно, конкретно, четко и ясно сказал: давайте создадим условия для малого и среднего бизнеса, и вышел с инициативой в Евразийскую комиссию о том, что маркировка в данной ситуации неуместна», — подчеркнула она. 

Свою поддержку в ходе пресс-конференции также выразили Ассоциация производителей безалкогольных напитков соков РК, Ассоциация «Масложировой союз Казахстана», Мясной союз Казахстана, Ассоциация предпринимателей "Вместе мы сила".

«Нас нигде не слышат. Идут отписки. По маркировке сигарет мы имеем все кассовые аппараты с передачей фискальных данных. Теперь мы должны зарегистрироваться в этой системе ИС МПТ (информационная система маркировки и прослеживаемости товаров. — прим.авт.). Мы до сих пор не можем понять, что там прослеживают. Почему эта система дублирует систему электронных счет-фактур. Там тоже выписывается товар полностью по накладным. Мы этот товар уже продаем физлицам, его никуда не будем вывозить. И все эти наши доводы Минфин и Минторговли не слышат. Рекомендуют нам обучаться этой системе. "Вы зарегистрируетесь, нажимаете кнопочки и все будет окей". Но мы-то уже десятилетиями работаем и понимаем, к чему приведет вся эта маркировка. К дополнительным затратам. Чтобы в этом разбираться, нужно будет привлекать бухгалтеров, IT-специалистов. И эта программа по маркировке очень сырая. Идут частые сбои», — сказал, в частности, член Республиканской инициативной группы предпринимателей Эдиль Казакпаев.

Он удивлен, что власти, вводя изменения в работу бизнесменов, не учитывают Предпринимательский кодекс.

«Наше предложение, как малого бизнеса — провести независимый аудит всех этих информационных систем. Столько изменений, дополнений к налоговому кодексу, что даже опытный бухгалтер ломает голову. Внедрение всех этих пилотных проектов ведет к удорожанию продукции. Потому что, как бы ни было, бизнес уже затрачивает определенные средства на ту же перепрошивку кассовых аппаратов, приобретение 2D-сканеров, программ, дополнительного оборудования. Для микропредпринимательства это очень сложно. В этом бизнесе заняты в основном категории населения 40-50 плюс. Которым с этими IT-продуктами сложно работать. Вся маркировка однозначно приведет к повышению цен», — уверен Эдиль Казакпаев.

Представители Альянса считают, неспособность правительства остановить рост цен связана с невыполнением профильными государственными органами прямых поручений и установок главы государства. Например, воздержаться от затратных решений, к которым относится маркировка, пересмотреть подходы к утильсбору, снизить административную и фискальную нагрузку на бизнес, в том числе намерение Минздрава ввести акциз на сахаросодержащие напитки и др.

Так, президент ОЮЛ «Ассоциация «Масложировой союз Казахстана» Константин Невзоров обратил внимание на то, что обязательные платежи за маркировку — это, по сути, налог, который должен идти в бюджет, только почему-то он оплачивается в частную компанию.

Это подтверждает генеральный директор Мясного союза Казахстана  Максут Бектибаев, который также недоволен также ситуацией с пересмотром политики по утилизационному сбору. 

«Президент поручил пересмотреть и внести предложения по утильсбору, в т.ч. по седельным тягачам, в Мининдустрии создана рабочая группа, но она так и не начала своей работы, а бизнес и население продолжает платить утильсбор. До 13 миллионов тенге за комбайн, до 12 миллионов тенге за трактор», — делится цифрами глава республиканского Мясного союза.

Президент ОЮЛ «Ассоциация производителей безалкогольных напитков соков РК» Алия Мамытбаева, в свою очередь, отметила, что очередная репрессивная мера — введение акцизов — вводится Минздравом кулуарно, без проведения анализа регуляторного воздействия, учета мнения экспертов и участников отрасли.

«Необоснованные акцизы, экономически убыточная маркировка — инициативы, ведущие к уничтожению бизнеса», — подытоживает брифинг Максут Бектибаев.

С 1 октября 2020 года, в рамках первого этапа внедрения цифровой маркировки, вступили в действие новые условия продажи табачной продукции (данные требования установлены постановлением правительства РК от 10.09.2020 года № 568 «Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке»), согласно которым она подлежит обязательной маркировке. Любой оборот табачной продукции с указанной даты возможен только с использованием 2D-сканера, который считывает необходимые данные и позволяет передать их операторам фискальных данных.

Бизнес Казахстана возмущен "глухонемым" правительством Бизнес Казахстана возмущен "глухонемым" правительством
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ