Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Скандал в Алматы. Журналистку вышвырнули из акимата — продолжение

Журналист не просто не смогла попасть на прием к акиму Алатауского района города Алматы для интервью, но была просто вышвырнута на улицу охранником акимата.

Скандал в Алматы. Журналистку вышвырнули из акимата — продолжение
кадры из видео

Скандальная ситуация про то, как журналистку государственного телеканала канала «Хабар 24» силой вышвырнули из акимата в Алматы, набирает обороты, передает VRK.News.

В социальной сети широко распространилось видео, где корреспондентку канала «Хабар 24» Акбопе Танирберген, не впустив в здание районного акимата, охранник просто вышвырнул наружу. Так или иначе, но журналист, которая не смогла попасть на прием к акиму Алатауского района города Алматы Азамату Калдыбекову для интервью, столкнулась с большим сопротивлением со стороны охранников акимата.

Вот что рассказывает о случившемся сама журналист.

«Утром я взяла у населения этого городского района интервью по местным проблемам и поехал в акимат, чтобы получить ответы по этим вопросам. Но на месте главы района не оказалось. По словам сотрудников, аким находился вне здания по работе. — Я не могу вас впустить, — возразил охранник и сказал, что аким приедет на рабочее место в половине пятого вечера. Нет слов, я все это время ждала акима. В назначенное время я снова пошла в акимат, а акима снова не было. Когда рабочий день закончился, я снова пошла к акимату. Руководитель аппарата вышел и сказал, что мэр еще не прибыл. Тогда я попросила его дать интервью. Он же вошел внутрь, чтобы позвать своих помощников, и не выходил. У меня кончилось терпение, я через турникет пробралась в акимат. Но меня поднял охранник и вывел на улицу. Одним словом, выбросил. У меня была маска, приложение Ashyq показывал зеленый статус. Но там никто даже не проверяет статус», — говорит Акбопе. 

В своем инстаграм-аккаунте журналистка выложила это видео, прокомментировав его с горькой иронией.

«Вы — мост между населением и властью», — говорите вы нам, журналистам. Я без промедления пошла в акимат после встречи с представителями населения, которые возмущались проблемами района. Однако акимат просто вышвырнул «ваш мост» на улицу. Вот и всё. Такая вот вечная память от акимата Алатауского района города Алматы», — саркастически заметила Акбопе Танирберген.

Акимат Алатауского района также в ответ прокомментировал инцидент охранника и журналиста-телевизионщика на территории акимата.

«В связи с действующими карантинными ограничениями вход в здание акимата Алатауского района ограничен и осуществляется по приложению Ashyk. Журналист Акбопе Танирберген с оператором прошли в здание, не сканировав свои статусы в приложении и пройдя под турникетом, о чем имеется соответствующая видеозапись. На замечания сотрудников службы охраны представители СМИ не реагировали, провоцируя конфликтную ситуацию», — сухо сообщает пресс-служба акимата, приведя в свое оправдание как бы «полное видео» инцидента, которое, однако, никак не раскрывает предшествующие этой видеозаписи события.

Как уточняется, акимат также официально заявляет о неприемлемости поведения сотрудника службы охраны, в отношении которого начато служебное расследование. По результатам будет принято решение о привлечении его к ответственности.

«В то же время подчеркиваем, что акимат открыт для работы с представителями СМИ на конструктивной основе и готов предоставить доступ к интересующей информации в рамках своей компетенции»,  — резюмируется в официальном сообщении акимата.

В свою очередь, директор «Хабар 24» Алена Горбачева, комментируя в Facebook произошедший инцидент, акцентировала внимание на двух моментах.

«1. Посмотрите на бегунок времени на втором видео. Под турникетом группа прошла уже после 18:30. То есть после часа ожидания от назначенного акиматом времени (отдельно надо сказать, что это была уже вторая за день безуспешная попытка взять комментарий у акима. В первой половине дня группу развернули и назначили время 17:30. Но в 17:30 ни аким, ни его зам не вышли, охранники, по словам Акбопе, отказывались как пропускать журналиста в здание, так и звонить наверх, чтобы напомнить, что она стоит у входа).

2. Просто посмотрите первый эпизод. Это то, что не опубликовал в своем аккаунте акимат.

И да, конечно, во всём виноваты только сотрудники службы охраны. Серьёзно?» — акцентирует Горбачева, намекая на вину самого руководства акимата, которое спровоцировало эту ситуацию.

Также по данному факту высказалась министр информации и общественного развития РК Аида Балаева.

«Хочу подчеркнуть, что бездействие со стороны ответственных лиц районного акимата послужило поводом для возникновения подобной ситуации. Все это идет вразрез принципам «слышащего государства» и открытого акимата. Ущемление прав и применение грубой физической силы в отношении журналистов недопустимы. Они должны чувствовать себя в безопасности. Представители СМИ имеют право на получение всей необходимой информации согласно действующим законам и нормативно-правовым актам РК. Считаю необходимым руководству акимата города Алматы провести служебное расследование и принять соответствующие меры для недопущения повторения аналогичных ситуаций в отношении представителей СМИ», — написала она в Instagram.

Алена Горбачева в Facebook также написала, что канал готовит заявление в полицию по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста.

Сама Акбопе Танирберген в своем Instagram опубликовала фото синяков на своем теле.

Скандал в Алматы. Журналистку вышвырнули из акимата — продолжение Скандал в Алматы. Журналистку вышвырнули из акимата — продолжение
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ