Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Министр обороны Казахстана подал прошение об отставке

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев заявил о готовности уйти в отставку после взрывов в Жамбылской области, повлекших смерть четырех человек.

Министр обороны Казахстана подал прошение об отставке

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев подал прошение об отставке, после взрывов боеприпасов в Жамбылской области, в результате которых погибли четыре человека и ещё 90 пострадали, передает VRK.News.

"В первые минуты после взрывов я принял решение уйти в отставку. Но окончательное решение примет президент", —заявил Ермекбаев.

Министр обороны Казахстана заявил, что сейчас главное — ликвидировать последствия случившегося.

"Сейчас моя главная задача — ликвидировать последствия случившегося", — сказал министр.

Напомним, накануне, 26 августа, около 19.00 в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, загорелся склад, где хранилось 500 тонн тротила, произошло несколько взрывов. Около 1 200 жителей близлежащих сёл Кайнар, Ботамойнак, Жибек Жолы и станции Ушбулак Байзакского района эвакуированы в школы города Тараза. Пострадали около 90 человек, шесть из них находятся в тяжёлом состоянии, четверо погибли.

В МВД сообщили, что по факту возгорания на воинском складе в Жамбылской области начато досудебное расследование по статье 462 Уголовного кодекса РК (Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих).

Нурлан Ермекбаев возглавляет Министерство обороны РК с августа 2018 года. Он был министром и в то время, когда взрывы произошли на военном складе в Арыси — это случилось 24 июня 2019 года. В результате несчастного случая погибли четыре человека, в их числе ребёнок, который попал в  ДТП при стихийной эвакуации жителей.

Министр обороны Казахстана подал прошение об отставке Министр обороны Казахстана подал прошение об отставке
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ