Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Как проходит газификация Нур-Султана

Газопровод уже проведен в жилых массивах Коктал-1, Коктал-2, Агрогородок, "Железнодорожный", Промышленный, Юго-Восток, Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный.

Как проходит газификация Нур-Султана

С 2019 года в Нур-Султане реализуется программа газификации, которая направлена на снижение потребления населением угля и переход на более экологичный способ отопления жилых помещений, передает VRKNews.kz

Как сообщили нашему информационному агентству в столичном акимате, газопровод уже проведен в жилых массивах Коктал-1, Коктал-2, Агрогородок, "Железнодорожный", Промышленный, Юго-Восток (правая и левая сторона), Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный.

За прошедшие два года в городе проложили 650 километров газораспределительных сетей и обеспечили доступ к подключению девяти жилых комплексов. Всего доступ к подключению имеют порядка 14 тысяч абонентов. Из них подключены 2700 частных домов (ежедневно подключают от 10 до 30 домов). Помимо частных домов, к газу подключают и многоквартирные жилые комплексы.

"На сегодня первые два жилых комплекса переведены на газ. Первый дом находится в Коктал-1, второй — в жилом массиве Промышленный. Это достаточно большие дома, в одном — порядка 70 квартир, во втором — порядка 190 квартир. За первый период потребления уже ощущается экономия более чем в три раза по сравнению с тем, сколько платили жильцы ранее. Комфорт от перехода на газ они уже ощутили", — отметил руководитель отдела управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана Максат Есмагулов.

В то же время, столичный власти отмечают, что услуга по подключению объектов к газопроводу государство не регулирует и ее цена зависит от конъюнктуры рынка. В среднем, такая услуга обходится в 150-200 тысяч тенге (без учета газового оборудования и устройств вентиляционных каналов). 

Для снижения затрат жителей на подключение к газу предусмотрено несколько мер поддержки: 

  1. В проекте газификации предусмотрена бесплатная выдача приборов учета, что снижает стоимость подключения на 70-90 тысяч тенге.
  2. Управлением социальной защиты предусмотрена компенсация на затраты по газификации для социально уязвимых слоев населения в размере 90 МРП.
  3. Достигнута договоренность и подписан меморандум с "Халык банком" о запуске программы по предоставлению беспроцентного и беззалогового кредита на газификацию в сумме до 750 тысяч тенге с рассрочкой на 18 месяцев. 

Ранее аким Нур-Султана Алтай Кульгинов пообещал, что газификация города будет завершена в ближайшие годы.

"На данный момент газораспределительные сети подведены в 9 жилых массива: Коктал-1, Коктал-2, Железнодорожный, Промышленный, Агрогородок, Юго-Восток, Интернациональный, Мичурино, Куйгенжар. Для этого построили свыше 650 километров газораспределительных сетей. На данный момент в городе на газ перешли более 1,5 тысячи семей. А это означает, что столько семей не будут топить дома углём. А это в среднем не менее 20 тысяч тонн угля. Это, несомненно, уже благоприятно скажется на экологии города. Еще более 4 тысяч 600 семей получили технические условия», — сказал еще в декабре прошлого года Алтай Кульгинов.

до сих пор продолжаются пуско-наладочные работы для запуска газа в микрорайонах Казахауыл, Акбидай, а также в старой части города в районе ул. Потанина.

Газификация города находится на контроле у руководства страны.

Еще раз напомним, для потребителей, у которых готовы внутренние сети газоснабжения, необходимо обращаться с заявкой в АО «КазТрансГаз Аймак». Данная организация занимается проверкой внутренних сетей газоснабжения на безопасность и непосредственно подключением, также отвечает за дальнейшую эксплуатацию. С момента старта газификации акиматом города внедрен механизм оказания социальной помощи малообеспеченным семьям по переводу домов к газу. Данным категориям выделяется денежная помощь в размере 90 МРП – это более 260 тысяч тенге. Заявку на получение данного вида соцпомощи можно оставить через портал egov.kz.

Как проходит газификация Нур-Султана Как проходит газификация Нур-Султана
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ