Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Россия объявила войну Украине

Президент России Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе.

Россия объявила войну Украине

Президент РФ Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Об этом, как передает VRKNews.kz, в четверг сообщил ТАСС.

Президент России Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. Путин подчеркнул, что цель этой операции — защита людей.

Владимир Путин, президент РФ: «Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России».

Президент России напомнил о праве народов на самоопределение.

По словам Путина, в их планы не входит оккупация Украины.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы с уважением относимся ко всем вновь образованным после распада СССР странам. Пример тому — наша помощь Казахстану». 

По его словам, "Россия не может существовать с постоянной угрозой, исходящей с территории Украины".

Владимир Путин обратился также к военнослужащим Украины.

Владимир Путин: «Должен обратиться к военным Украины: вы давали присягу народу, а не хунте. Призываю немедленно сложить оружие и идти домой. Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям. Вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима».

Президент России также обратился к внешним силам: «Кто бы ни пытался создать угрозы для России, ответ будет незамедлительным».

Владимир Путин: «Что касается военной сферы, то современная Россия даже после развала СССР и утраты значительной части ядерного потенциала является сегодня одной из самый мощных ядерных держав. И более того — обладает определенными преимуществами в ряде новейших видов вооружения. В этой связи ни у кого не должно быть сомнения, что прямое нападение на Россию приведет к разгрому и ужасным последствиям для потенциального агрессора».

Президент России подчеркнул, что все попытки договориться о гарантиях безопасности по нерасширению НАТО оказались тщетными.

Владимир Путин: «Ситуация с расширением НАТО становится более опасной. Они ужесточают свои позиции, мы больше молчать не можем».

Ранее Зеленский обратился к россиянам

Президент Украины Владимир Зеленский выступил в ночь на 24 февраля с видео-обращением к россиянам на русском языке, сообщает РБК.

«Я хочу обратиться ко всем гражданам России — не как президент, я обращаюсь к российским гражданам как гражданин Украины: с вами нас разделяет более двух тысяч километров общей границы, вдоль нее сегодня стоят ваши войска. <...> Ваше руководство одобрило их шаг вперед, на территорию другой страны, и этот шаг может стать началом большой войны», — сказал он. По словам Зеленского, причина для начала военных действий может возникнуть в любой момент — «любая провокация, любая вспышка — вспышка, которая может сжечь все».

По его словам, Украина в новостях и в реальной жизни — это две разные страны. «Вам говорят, что мы — нацисты, но разве может поддерживать нацизм народ, который за победу над нацизмом отдал больше восьми миллионов жизней», — отметил Зеленский.

По его словам, россияне и украинцы разные — но это не повод быть врагами.

«Заметьте, я говорю сейчас [о Донбассе] на русском языке, но никто в России не понимает, о чем эти названия, эти улицы, эти фамилии, эти события — это все для вас — чужое, незнакомое. Это наша земля, это наша история, за что вы будете воевать и с кем?» — подчеркнул Зеленский.

«Народ Украины хочет мира, власть Украины хочет мира, хочет и делает, делает все, что может», — сказал Зеленский. По его словам, Украину поддерживает множество стран, потому что речь не о мире любой ценой, «речь о мире и о принципах, о справедливости, о международном праве, о праве на самоопределение».

Президент Украины добавил, что Киеву «не нужна война, ни холодная, ни горячая, ни гибридная».

«Но если на нас будут наступать войска, если у нас попытаются отнять нашу страну, нашу свободу <...> мы будем защищаться», — заключил он.

С полуночи 24 февраля (с 04:00 времени Нур-Султана) на Украине ввели чрезвычайное положение на 30 дней. Этот режим предусматривает ограничение свободы передвижения при необходимости, установление особого режима въезда и выезда, ограничение движения транспорта и его досмотр, усиление охраны объектов жизнеобеспечения и другое. 

Байден сделал заявление

В свою очередь, президент США Джо Байден заявил, что Путин выбрал войну, которая приведет к катастрофическим человеческим жертвам и страданиям.

Соединенные Штаты, их союзники и партнеры дадут единый и решительный ответ на действия России в отношении Украины, говорится в заявлении президента США.

«Россия одна несет ответственность за смерть и разрушения, которые принесет это нападение, Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом. Мир привлечет Россию к ответственности», — заявил американский лидер.

Байден заявил, что в четверг обратится к американцам с речью о дальнейших мерах, которые США примут в отношении РФ.

Ранее корреспондент CNN в прямом эфире из Киева сообщил, что слышит серию взрывов.

Еще один журналист CNN из Харькова рассказал, что слышит серию взрывов. «Кларисса Уорд также утверждает, что слышит «непрекращающиеся громкие взрывы» из того места, где она находится в Харькове, Украина», — написала в Twitter корреспондент телеканала CNN Наташа Бертранд.

Между тем украинские СМИ сообщают, что взрывы слышны в Киеве, Краматорске, Одессе, Харькове, Бердянске, а также в районе киевского аэропорта Борисполь. 

Россия объявила войну Украине Россия объявила войну Украине
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ