Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Россия vs Украина: первый день войны

Россия сообщает о выведенных из строя 74 украинских военных объектах, а Украина показывает фото уничтоженных российских танков и захваченных в плен солдат РФ.

Россия vs Украина: первый день войны
Генштаб ВСУ / Facebook

Россия информирует о выведенных из строя 74 украинских наземных объектах военной инфраструктуры, а Украина стойко держит оборону и показывает фото уничтоженной колонны российских танков и захваченных в плен российских солдат, сообщает VRKNews.kz со ссылкой российские и украинские СМИ.

Российская версия событий

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков 24 февраля на брифинге проинформировал о потерях украинской стороны.

"В результате ударов российских Вооруженных сил выведены из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины, — сказал Игорь Конашенков. — В том числе 11 аэродромов военно-воздушных сил, 3 командных пункта, пункт базирования военно-морских сил Украины, а также 18 радиолокационных станций зенитно-ракетных комплексов ПВО С-300 и "Бук-М1". Сбит боевой вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата "Байрактар ТБ-2".

Представитель Минобороны еще раз подчеркнул: удары Вооруженными силами России не наносятся ни по украинским городам, ни по социальным объектам в воинских гарнизонах.

"То есть домам офицерского состава, жилым домам и казармам, чтобы избежать потерь среди украинских военнослужащих и членов их семей", — уточнил он.

Также в Воздушно-космических силах России в результате ошибки техники пилотирования потерпел аварию штурмовик Су-25.

"Летчик благополучно катапультировался и уже находится в расположении своей воинской части", — сообщил Игорь Конашенков.

По его словам, группировки войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке российских Вооруженных сил продолжают контрнаступательные действия на подразделения Вооруженных сил Украины.

"В настоящее время в районе боевых действий сопротивление оказывают в основном вооруженные отряды националистов, — отметил Игорь Конашенков. — Военнослужащие украинских Вооруженных сил от боевых столкновений стараются уклоняться и договариваются о коридорах для выхода без вооружения из зоны операции. Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу дал специальные распоряжения всем командирам подразделений относиться с уважением к украинским военнослужащим. В распоряжении подчеркнуто: с учетом того, что военнослужащие ВСУ, в отличие от националистов, давали присягу украинскому народу и подчинялись приказам, относиться к ним с уважением. Проработать создание безопасных коридоров для выхода сложивших оружие украинских военнослужащих из районов проведения операции к своим семьям".

Представитель Минобороны РФ добавил: "Группировка войск Донецкой народной республики, наступая в направлении населенного пункта Волноваха, продвинулась на глубину до 7 км. В ходе боевых действий сдались 14 военнослужащих ВСУ. После взятия у них подписки об отказе от вооруженного сопротивления, все они будут отпущены к своим семьям. Группировка Луганской народной республики в районе населенного пункта Степовое, несмотря на ожесточенное сопротивление националистических батальонов, продвинулась еще на один километр".

Украинская версия событий

По данным Объединенного командования Вооруженными силами Украины, в районе Глухова военные применили зенитные ракеты Javelin и обезвредили колонну российских машин, состоящую из 15 танков Т-72.

Объединённые силы ВСУ дают достойный участок ВС РФ. Воинские части на своих позициях.

В Черноморской зоне операции ВСУ используют беспилотные летательные аппараты "Байрактар".

В направлении Рудня (Беларусь) — Виступович (Украина) противник попытался пересечь государственную границу двумя танками, бронетранспортерами и автомобильной техникой. В результате боя противник понес потери: уничтожено 5 российских бронетранспортеров и автомобиль.

Атака танков противника в районе Путивля остановлена.

Вертолет КА-52 разбился над Вышгородом. Генеральный штаб Вооружённых сил Украины также сообщил, что в районе проведения операции Объединённых сил были сбиты "пять самолётов и вертолёт агрессора".

Идут бои за города Геническ, Скадовск, Чаплинка.

В районе Пищевика с помощью ПТРК NLAW уничтожили три танка РФ. ВСУ также сообщают, что применили боевые дроны "Байрактар" для уничтожения российской военной техники. Штаб ООС отчитывается о взятии в плен российских военных.

 

В Минобороны Украины сообщают: "Объединенные силы дают достойный отпор вооруженным силам Российской Федерации. Все военные подразделения находятся на своих позициях. Командование Объединенных сил находится на определенных командных пунктах и управляет частями. Противник несет потери". Генштаб отмечает, что города Мариуполь и Счастье возвращены под контроль украинских войск.

"В Черниговской области противник был остановлен. Трудные бои ведутся на Харьковском направлении и в районе проведения операции Объединенных сил. Сложная ситуация на Херсонском направлении, однако силы обороны Украины дают отпор агрессору", — сообщают в Генштабе.

Погибли более 40 военных Украины.

По данным СМИ, во Львове готовится запасной командный пункт для размещения военного руководства Украины — на случай взятия Киева.

Напомним, что Украина разорвала с Россией дипломатические отношения,после того, как в пять утра по Киевскому времени Россия объявила войну Украине.

Россия vs Украина: первый день войны Россия vs Украина: первый день войны
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ