Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Что будет с тенге и зарплатами казахстанцев — прогноз экономиста

По мнению казахстанского экономиста Алмаса Чукина, если мы позволим тенге полететь вслед за рублём, то получим кошмар инфляции и обесценение зарплат населения.

Что будет с тенге и зарплатами казахстанцев — прогноз экономиста

Казахстанский экономист Алмас Чукин рассказал про свое видение экономической и финансовой ситуации в Казахстане на фоне ситуации на Украине, а также дал свои рекомендации рядовым гражданам РК, передает VRKNews.kz.

"Начал писать про перспективы экономики Казахстана по результату военной агрессии и санкций, тут уже замаячили перспективы ядерной войны. Ну ладно, поживём до завтра, а пока только про курс тенге к рублю и доллару. 

Завтра будет как в 2014-м. Рубль полетел уже в район 150 рублей за доллар (по котировкам обмена в приложении Тинькофф банка) и скорей всего устаканится возможно где-то выше 100 в итоге. Надеюсь, когда ажиотаж спадёт. А тенге должен стоять к доллару как стоит. Уже слетел на 460-470 и это много. На мой взгляд, базовых причин для девальвации тенге нет, даже наоборот, нефть по 100 должна была бы укрепить курс, но всё-таки война. Но я думаю (надеюсь) через неделю-две мы вернёмся в коридор 450-460.

Напомнило анекдот 2014-го года. Тогда после Крыма рубль рухнул, а тенге держался. В результате с сильным тенге стало выгодно покупать в России всё в два раза дешевле. Наши граждане стали менять тенге на рубли и поехали покупать автомобили, телевизоры, холодильники и даже импортные продукты питания. Через пару месяцев, на границе РФ пограничник говорит: — Вы куда едете, машин уже нет. — А мы за хатами, — отвечают гости.

Правда, в 2015-м тенге тоже прыгнул в пропасть со 180 на 300+ и лафа закончилась. Но несколько миллиардов долларов успело уйти.

Сейчас в общем та же ситуация. Дорога раздваивается. Надо или держать ориентир на курс тенге/доллар, или тенге/рубль. Если мы позволим тенге полететь вслед за рублём, то получим кошмар инфляции, обесценение зарплат населения. Если мы выберем за якорь доллар и останемся на текущих уровнях к доллару, то получится другая краткосрочная и долгосрочная новая реальность.

В ближайшее время наш потребитель выиграет от резко подешевевшего импорта из России. В длинную перспективу, наши производители окажутся в очень сложной ситуации. Нашим молочникам, кондитерам, мукомолам, колбасникам, транспортникам придётся столкнуться с резко подешевевшей продукцией конкурентов из РФ. И им придётся, видимо, помочь, не знаю как. Таможни на границах нет, у нас свободная торговля.

Представьте себе, что производитель колбасы из РФ продавал килограмм сюда и его цена была 1000 рублей. Здесь он выручал примерно 5500 тенге при курсе 5.5 тенге за рубль. Завтра за рубль будут давать 2.25 тенге. Теперь он может продавать этот же продукт скажем за 4000 тенге и при обмене назад на рубли это будет 1777 рублей. Он станет и дешевле, и прибыль у него увеличится. Ведь его затраты в рублях останутся временно на том же уровне.

Но со временем инфляция дойдёт и до российских производителей и цена подравняется. Оборудование им за валюту придётся покупать по новому курсу, сырьё и материалы тоже будут дорожать, да и рабочие потребуют компенсировать им обесценившиеся рубли. Но это будет не сразу.

С другой стороны, эти санкции откроют интересные новые возможности для экономики РК в целом. Из-за санкций весь импорт в РФ во-первых подорожает, во-вторых станет по некоторым категориям труднодоступным. К примеру дорогие товары типа авто из Германии. Купить и перевести доллары/евро в Германию станет трудно, но перевести рубли в Казахстан относительно просто. Таким образом открывается окно для ре-экспорта, немного обратная ситуацию к сегодня, когда многие покупают европейские товары через российских поставщиков. Иран живёт под санкциями торгуя через Дубай.

Вместо вывода. Совет простой. Переживите панику. Не бегите покупать доллары завтра, потеряете деньги. Когда увидите смысл покупки, можно будет покупать рубли и сразу их тратить. А вообще такое бывает раз в жизни, лучше понаблюдайте со стороны. Война, санкции, девальвации — никто не знает, куда это всё выйдет в итоге. В Казахстане всё нормально, у соседа совсем не так. Но как повлияет это на нас — остаётся посмотреть. 

Инфографика 2014 года
Инфографика 2014 года

Алмас Чукин, facebook

Что будет с тенге и зарплатами казахстанцев — прогноз экономиста Что будет с тенге и зарплатами казахстанцев — прогноз экономиста
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ