Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Вопросы таможенно-логистической инфраструктуры РК обсудили в Оперштабе

На очередном заседании правительственного Оперативного штаба по антикризисным мерам, прошедшем 8 марта, были рассмотрены вопросы в сфере таможни. 

Вопросы таможенно-логистической инфраструктуры РК обсудили в Оперштабе

Вопросы таможенно-логистической инфраструктуры обсудили на заседании Оперативного штаба по антикризисным мерам в правительстве Казахстана, передает VRKNews.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина.  

На очередном заседании Оперативного штаба по антикризисным мерам, прошедшем 8 марта под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, были рассмотрены вопросы в сфере таможни. 

О принимаемых мерах по развитию таможенно-логистической инфраструктуры доложил первый вице-министр финансов РК Марат Султангазиев.

По информации Комитета государственных доходов Министерства финансов, на сегодняшний день железнодорожные пункты пропуска "Алтынколь" и "Достық-Темиржол" на границе с КНР функционируют в штатном режиме.

"На текущий момент из 5-ти автодорожных пунктов пропуска 4 открыты и принимают грузы. Пункт пропуска "Калжат" на сегодня в связи с эпидемиологической ситуацией закрыт со стороны КНР. Стороны согласовывают точные даты возобновления деятельности "Калжат-Дулаты", — сообщил первый вице министр финансов РК. 

Правительством решен вопрос перевалки грузов внутри пункта пропуска "Нур-Жолы" из КНР в РК и упорядочивается электронная очередь. При этом в 2 раза снижается стоимость услуг перевозки.

В ходе совещания глава правительства отметил необходимость оперативного реагирования на возникающие и возможные риски в связи с текущими реалиями. Следующее совещание Оперативного штаба по антикризисным мерам состоится 9 марта.

На предыдущем заседании антикризисного Оперштаба РК, которое состоялось 7 марта, национальной палатой "Атамекен" были озвучены вопросы, поступающие от предпринимателей, большинство которых носят текущий и системный характер. Необходимо отметить, что по итогам прошлого года правительством было рассмотрено более 160 аналогичных проблемных вопросов, из которых 75% решены положительно. Работа в этом направлении продолжается, предприниматели на регулярной основе будут информированы о принятых решениях. 

В связи с озабоченностью бизнес сообщества по перевозкам казахстанских грузов председатель правления АО "НК "Казахстан темир жолы" Нурлан Сауранбаев сообщил, что транспортировка грузов в экспортном направлении осуществляется в штатном режиме как железнодорожным транспортом, так и через морские порты.Также Сауранбаев доложил об отсутствии каких-либо барьеров по перевозке грузов железнодорожным транспортом в КНР и обратно. А для обеспечения бесперебойной транспортировки грузов в страны Европы прорабатывается увеличение объемов перевозки через Транскаспийский международный транспортный маршрут в направлении Азербайджана и Грузии (порты: Баку, Батуми и Поти).

В свою очередь, также на вчерашнем заседании министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев отметил, что имеется серьезный потенциал использования портов Актау и Курык, так как текущая загруженность составляет только 23% и имеется большой резерв. Также прорабатывается дополнительный маршрут через Балтийские порты Рига, Вентспилс, Лиепая.

Одновременно сообщалось, что для увеличения объёмов контейнерных перевозок ведется работа по открытию производств отечественных контейнеров. Так в 2022-2023 годах Казахстаном планируется контейнеризация двух миллионов тонн грузов и увеличить долю контейнерных перевозок до 30% (экспорт).

Вопросы таможенно-логистической инфраструктуры РК обсудили в Оперштабе Вопросы таможенно-логистической инфраструктуры РК обсудили в Оперштабе
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ