Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Ермухамет Ертысбаев возглавил Народную партию Казахстана

Председателем Народной партии Казахстана был избран Ермухамет Ертысбаев.

Ермухамет Ертысбаев возглавил Народную партию Казахстана
qhp.kz

В ходе XIX Внеочередного Съезда НПК в политическом руководстве партии произошла реорганизация. Председателем НПК был избран Ермухамет Ертысбаев. Как передает VRKNews.kz со ссылкой на пресс-службу партии, прежний руководитель, глава парламентской фракции НПК, депутат Мажилиса Айкын Конуров стал первым зампредом. 

Вот как прокомментировал новость политолог Газиз Абишев.

"В девяностые годы Ермухамет Ертысбаев уже возглавлял Социалистическую партию Республики Казахстан. Вероятно, будет реанимировать социал-демократические идеи в новом формате с поправкой на современные реалии. В смысле риторического противостояния конкуренция на межпартийном поле резко возрастает. Похоже, одним из заместителей Ертысбаева в меняющейся на глазах партии будет экономист Рахим Ошакбаев", — поделился размышлениями эксперт в своем телеграм-канале.

Между тем, по сообщению пресс-службы НПК, внеочередной съезд был посвящен новым целям и задачам Народной партии Казахстана на современном этапе. Народники отчитались о текущей работе, в частности, рассказали о создании Проектного офиса по правам людей с инвалидностью и о сотрудничестве в сфере трудовых прав с профсоюзами страны.

В своем выступлении Айкын Конуров отметил, что страна сейчас переживает непростой переходный период к новой формации. Реформы Главы государства К.К. Токаева направлены на демократизацию общества и баланс ветвей власти. Политическим партиям отводится немаловажная роль в этом процессе.

"Идея нашей партии о справедливом демократическом государстве требует всестороннего развития. Трансформация партии продолжается, и этот процесс должен быть непрерывным. Перед нами объективно встает вопрос кратного усиления партийного руководства новыми людьми с опытом работы в партийных структурах, государственной службе, представительных органах, гражданском секторе", — заявил А.Конуров.

А вот как отреагировали на выдвижение на должность председателя НПК кандидатуры Ертысбаева сами народники.

"Он известен как яркий партийных лидер, неравнодушный депутат, компетентный министр, дипломат, — отметили народники. — Впервые в нашу партию пришел государственный, политический и общественный деятель такого масштаба, с таким значительным опытом, багажом знаний и узнаваемостью".

Кандидатуру одобрили единогласно.

Со своей стороны, Ермухамет Кабидинович поблагодарил однопартийцев за доверие и пообещал приложить свои силы, знания и политический опыт, чтобы всесторонне это доверие оправдать.

"НПК является левоцентристской партией. Для меня это принципиально важно. Я был социалистом всю жизнь. Народная партия, само название говорит о том, что со временем она должна доминировать и в маслихатах, и в Мажилисе, и в Сенате", — подчеркнул Ертысбаев.

Ермухамет Ертысбаев возглавил Народную партию Казахстана Ермухамет Ертысбаев возглавил Народную партию Казахстана
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ