Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

О чем Украина и Россия договорились в Стамбуле. Вкратце

К чему пришли Москва и Киев на переговорах в Турции.

О чем Украина и Россия договорились в Стамбуле. Вкратце

Россия и Украина после продолжительного перерыва возобновили очные переговоры в Стамбуле, передает VRKNews.kz.

Встреча прошла во дворце Долмабахче в Стамбуле, открывал ее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Предполагалось, что встреча продлится два дня, однако уже после первого дня было заявлено о значительном прогрессе, после чего делегации разъехались. У встречи — два главных итога, об этом говорилось в заявлениях представителей обеих делегаций.

Российская делегация:

1. Минобороны России заявило, что значительно сократит боевые действия на киевском и черниговском направлениях «в целях повышения взаимного доверия»;

2. РФ получила письменные предложения от Украины, которые делегация расценивает как подтверждение стремления к нейтральному и безъядерному статусу страны;

3. Глава российской делегации Владимир Мединский назвал переговоры «конструктивными»;

4. Москва считает, что встреча Путина и Зеленского может состояться во время предварительного подписания мирного договора главами Министерств иностранных дел двух стран.

Украинская делегация:

1. Украина предлагает сделать гарантами нового соглашения Великобританию, Китай, США, Турцию, Францию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль.

2. Украина настаивает на гарантиях безопасности, похожих на 5-ю статью устава НАТО: если на Украину нападут, страна может получать военную помощь от стран-подписантов и на закрытие неба.

3. Если Украина получит гарантии соглашения, она зафиксирует свой нынешний статус внеблокового и безъядерного государства. А также не будет размещать на своей территории военные базы и вступать в военно-политические союзы. Но от вступления в ЕС Украина отказываться не будет;

4. Заключение мирного договора может пройти только после всеукраинского референдума, который произойдет только после окончания военных действий и вывода войск с территории страны. Поскольку, по словам члена украинской делегации Давида Арахамии, в соответствии с Венской конвенцией договор, заключенный под давлением, не считается действующим, поэтому его нужно заключать после отвода войск. 

5. Крым — будет отдельным пунктом договора. В течение 15 лет Москва и Киев должны будут договориться о статусе полуострова. За это время стороны не будут пытаться решить конфликт военным путем (Киев при этом по-прежнему не признает суверенитета России над Крымом).

6. Вопрос о Донбассе — отдельный пункт, который будут обсуждать лично Путин и Зеленский.

О чем Украина и Россия договорились в Стамбуле. Вкратце О чем Украина и Россия договорились в Стамбуле. Вкратце
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ