Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Весенний призыв: Казахстан усиливает борьбу с уклонистами

Если призывник не прибывает на сборный пункт, то сотрудники военкомата и полиции выезжают по месту жительства и работы уклониста.

Весенний призыв: Казахстан усиливает борьбу с уклонистами

В Казахстане проходит весенняя призывная кампания, а также усиливается борьба с уклонистами, передает VRKNews.kz.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК, призыв граждан на срочную воинскую службу начался 1 марта и продлится до 30 июня 2022 года.Касательно вызова граждан для прохождения медицинской комиссии на призывные пункты сообщаем, что все процедуры проводятся согласно законодательству.

Юноши призывного возраста от 18 до 27 лет оповещаются о необходимости прибыть для прохождения медицинской комиссии бумажными повестками и sms-сообщениями.

Что может грозить уклоняющимся от армии?

Если призывник после неоднократного оповещения не прибывает на сборный пункт, то сотрудники местных органов военного управления совместно с сотрудниками полиции выезжают по месту жительства и работы уклониста.

По результатам призывной медицинской комиссии определяется степень годности призывника к прохождению срочной воинской службы. Если юноша признан не годным, то в тот же день со сборного пункта он отправляется домой. Если призывник нуждается в дополнительном обследовании, то направляется в медицинские учреждения.

Призывники, успешно прошедшие медицинскую комиссию и признанные годными к службе, в индивидуальном порядке рассматриваются призывной комиссией под председательством заместителя акима. Принимается решение о призыве.

Вместе с тем в оборонном ведомстве напоминают, что уклонение от прохождения медицинской комиссии и воинской службы по призыву предусматривает административную и уголовную ответственность.

Так, в случае неявки на медицинское обследование по повестке налагается штраф в размере 5 МРП.

Уклонение от воинской службы влечет штраф в размере одной тысячи МРП, либо привлечение к исправительным работам в том же размере, либо к общественным работам до 400 часов, либо ограничением свободы или ее лишением на срок до одного года.

Весенний призыв: Казахстан усиливает борьбу с уклонистами Весенний призыв: Казахстан усиливает борьбу с уклонистами
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ