Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Казахфильм покинул очередной руководитель

Казахфильм и отечественную киноиндустрию лихорадит. А законопроект по поддержке кинопроизводства повис в воздухе.

Казахфильм покинул очередной руководитель
kazakhfilmstudios.kz

Вице-президент по производству АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова Айдар Баталов покинул свой пост. Но проблемы отечественной киноиндустрии как были, так и остались, передает VRKNews.kz.

Как известно, Айдар Баталов был назначен на должность в марте 2021 года, а теперь ушёл начальником департамента в крупную казахстанскую компанию.

Интересно, что в последнее время нацкомпанию лихорадит. И правительство как бы всё время старается что-то сделать, чтобы поддержать её на плаву.

В частности, в феврале 2022 года президент "Казахфильма" Акан Сатаев озвучил вопиющие проблемы в работе киностудии во время расширенного заседания коллегии Министерства культуры и спорта. К примеру, глава отечественного лидера по кинопроизводству пожаловался на гниющие стены здания, воровство и непрофессионализм некоторых сотрудников. По словам Сатаева, в здании киностудии вся материально-хозяйственная часть не подвергалась ремонту с момента постройки в прошлом веке. 

И хотя еще в конце 2021 года на рассмотрение Мажилиса Парламента РК правительством был внесён проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии и культуры", судьба этого законопроекта незавидная. Представители отечественной кинематографии считают, что законопроект о кинематографии и культуре не отвечает ни первоначальной концепции развития кинематографии Казахстана, ни потребностям развития отечественной киноиндустрии.

В частности, президент Национальной академии кинематографических искусств и наук Рашид Нугманов заявил в марте этого года, что существующий закон не учитывает комплексный подход к решению вопросов киноиндустрии, который присутствовал в первоначальной концепции, более того, он ей противоречит.

"Наши предложения сводятся к комплексной реформе государственного финансирования киноотрасли и трём базовым принципам: преобразованию Государственного центра поддержки национального кино из акционерного общества в государственный фонд, возвращению АО "Казахфильм" статуса госпредприятия и созданию в министерстве культуры и спорта комитета по кинематографии", — отмечает Нугманов.

Кроме того, известный режиссёр хотел бы, чтобы в новом законе прописали вопросы защиты прав кинематографистов, образования и повышения квалификации специалистов в соответствии с международными нормами, правила функционирования региональных кинокомиссий, поддержки кинопроката и показа национальных фильмов.

В свою очередь, председатель попечительского совета КФ «Болашақ» Динара Гаплан вроде как отмечает наличие вполне хороших норм законопроекта по поддержке дубляжа фильмов на казахском. По её мнению, эти нормы будут способствовать тому, что завтра дети в Казахстане, придя в кинотеатры, смогут смотреть эти фильмы. Но в то же время, и она подчёркивает необходимость более качественной переработки законопроекта.

"Этот законопроект, конечно же, всё ещё нуждается в качественной  доработке. Например, в 2018 году фильмы, выходящие в прокат в кинотеатрах страны, получили казахские субтитры. Однако даже по прошествии четырех лет предстоит сделать ещё немало шагов, чтобы мировые премьеры на казахском языке стали в один ряд с русскоязычными", — считает Динара Гаплан.

Казахфильм покинул очередной руководитель Казахфильм покинул очередной руководитель
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ